Приговор от 17 октября 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-23/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старое Шайгово 17 октября 2013 года
 
    Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.
 
    с участием гособвинителя – прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.,
 
    подсудимой Емелькиной В.В.,
 
    защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 ордер № 46 от 09.10.2013 года
 
    при секретаре Наумове С.С., а также представителе потерпевшего – К.О.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Емелькиной В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
установил:
 
    Емелькина В.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия №2 от 18.01.2012 г., Емелькина В.В. назначена на должность исполняющего обязанности Главы администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия с 19.01.2012 г.
 
    Согласно уставу Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ, принятого решением Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия №1 от 03.12.2010 г. Емелькина В.В. являясь исполняющим обязанности Главы администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ, является высшим должностным лицом Новоакшинского сельского поселения, наделяется настоящим уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, без доверенности действует от имени Новоакшинского сельского поселения, издает в пределах своих полномочий правовые акты, является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным бюджетом Новоакшинского сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения, обеспечивает осуществление органами местного самоуправления сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления
 
    федеральными законами и законами Республики Мордовия.
 
    Таким образом, Емелькина В.В. работая в должности исполняющего обязанности Главы администрации     Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ выполняла организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, к которым относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, т.е. являлась должностным лицом.
 
    В начале октября 2012 года в дневное время, Емелькина В.В., будучи лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в должности исполняющего обязанности Главы администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ, в части распоряжения вверенным ей бюджетом Администрации Новоакшинского сельского поселения, находясь в кабинете бухгалтерии Администрации Новоакшинского сельского поселения расположенном по адресу: Республика Мордовия, Старошайговский район, с. Старое Шайгово, ул. Ленина, д.9, зная о том, что в бюджете Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района отсутствует статья расходов на оплату штрафов за административные правонарушения, совершенные Главой администрации Новоакшинского сельского поселения, решила совершить его растрату, из корыстной заинтересованности, оплатив административный штраф в сумме 1000 рублей, наложенный лично на нее как на должностное лицо за ненадлежащее исполнение ею служебных обязанностей на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Мордовия №53 от 21.08.2012 г. в сумме 1000 рублей, из средств бюджета Администрации Новоакшинского сельского поселения.
 
    В тот же день, находясь в кабинете бухгалтерии Администрации Новоакшинского сельского поселения, используя свое служебное положение, дала устное указание подчиненному ей главному бухгалтеру сельского поселения С.Л.А. оплатить административный штраф в сумме 1000 рублей, наложенный на нее лично как на должностное лицо, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Мордовия №53 от 21.08.2012 г.., из средств бюджета Администрации Новоакшинского сельского поселения, перечислив денежные средства на счет инспекции государственного строительного надзора Республики Мордовия. С.Л.А., не подозревая о преступных намерениях Емелькиной В.В., исполнила указание Емелькиной В.В., и 03 октября 2012 года в дневное время, находясь в кабинете бухгалтерии администрации, оформила заявку на кассовый расход №1860 от 03 октября 2012 года на сумму 1000 рублей и через Управление федерального казначейства по Республике Мордовия платежным поручением № от 03.10.2012 г. перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей со счета Администрации Новоакшинского сельского поселения №40204810000000000369, открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск на счет инспекции государственного строительного надзора Республики Мордовия №40101810900000010002, открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск с назначением платежа - административный штраф.
 
    Таким образом, исполняющая обязанности Главы администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия Емелькина В.В., выполняя организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в указанном учреждении, совершила растрату, то есть хищение денежных средств, принадлежащих Администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ в сумме 1000 рублей 00 копеек, причинив ущерб Администрации Новоакшинского сельского поселения на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, Емелькина В.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия №1 от 25.10.2012 г., Емелькина В.В. назначена на должность Главы администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия с 25.10.2012 г.
 
    Согласно уставу Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ, принятого решением Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия №1 от 03.12.2010 г. Емелькина В.В., являясь Главой администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ, является высшим должностным лицом Новоакшинского сельского поселения, наделяется настоящим уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, без доверенности действует от имени Новоакшинского сельского поселения, издает в пределах своих полномочий правовые акты, является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным бюджетом Новоакшинского сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения, обеспечивает осуществление органами местного самоуправления сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления
 
    федеральными законами и законами Республики Мордовия.
 
    Таким образом Емелькина В.В., работая в должности Главы администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, к которым относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлась должностным лицом.
 
    В начале февраля 2013 года в дневное время, Емелькина В.В., будучи лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в должности Главы администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ, в части распоряжения вверенным ей бюджетом Администрации Новоакшинского сельского поселения, находясь в кабинете бухгалтерии Администрации, зная о том, что в бюджете Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района отсутствует статья расходов на оплату штрафов за административные правонарушения, совершенные Главой администрации Новоакшинского сельского поселения, решила совершить его растрату, из корыстной заинтересованности, оплатив административные штрафы в сумме 1000 рублей и в сумме 2000 рублей, наложенные на нее лично, как нa должностное лицо, на основании постановления инспекции государственного
 
    строительного надзора Республики Мордовия №52 от 21.08.2012 г. и постановления мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 14.11.2012 г., за ненадлежащее исполнение ею служебных обязанностей и за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, из средств бюджета Администрации Новоакшинского сельского поселения.
 
    Приступая к реализации преступного умысла, Емелькина В.В., преследуя чувство корыстной заинтересованности, в начале февраля 2013 года в дневное время, находясь в кабинете бухгалтерии Администрации Новоакшинского сельского поселения, используя свое служебное положение, дала устное указание подчиненному ей главному бухгалтеру С.Л.А. оплатить административные штрафы в сумме 1000 рублей и в сумме 2000 рублей, наложенные на нее лично как на должностное лицо, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Мордовия №52 от 21.08.2012 г. и Постановления мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 14.11.2012 г., из средств бюджета Администрации Новоакшинского сельского поселения, перечислив денежные средства на счет отдела судебных приставов по Старошайговскому району УФССП России по Республике Мордовия, в связи с тем, что по вышеназванным постановлениям, данным ОСП возбуждены исполнительные производства с целью взыскания с неё, как с должностного лица, указанных платежей.
 
    С.Л.А., не подозревая о преступных намерениях Емелькиной В.В., исполнила её указание, и 06 февраля 2013 года в дневное время, находясь в кабинете бухгалтерии администрации сельского поселения оформила заявку на кассовый расход № от 06 февраля 2013 года на сумму 1000 рублей, заявку на кассовый расход № от 06 февраля 2013 года на сумму 2000 рублей, и через Управление федерального казначейства по Республике Мордовия платежными поручениями № от 06.02.2013 г., № от 06.02.2013 г. перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей и 2000 рублей со счета Администрации Новоакшинского сельского поселения № 40204810000000000369, открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск на счет отдела судебных приставов по Старошайговскому району УФССП России по Республике Мордовия № 40302810500001000029 с назначением платежей – административный штраф.
 
    Таким образом, Глава администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия Емелькина В.В., выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в указанном учреждении, совершила растрату, то есть хищение денежных средств, принадлежащих Администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия в общей сумме 3000 рублей 00 копеек, причинив ущерб Администрации Новоакшинского сельского поселения на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимая Емелькина В.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласна. Она заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
 
    Подсудимая Емелькина В.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Потемин Д.М., представитель потерпевшего – К.О.К. против особого порядка принятия решения не возражали.
 
    Поскольку предъявленное подсудимой Емелькиной В.В. обвинение обоснованно, подсудимая с обвинением полностью согласилась, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Емелькиной В.В. по эпизоду растраты денежных средств 03 октября 2012 года и по эпизоду растраты денежных средств 06 февраля 2013 года суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, поскольку она противоправно, с корыстной целью использовала бюджетные денежные средства, оплатив административные штрафы, причинив Администрации Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб.
 
    Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как материалами дела подтверждается, что Емелькина В.В., будучи лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, совершила хищение бюджетных денежных средств.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Емелькина В.В. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога она не состоит (т. 1 л.д. 130 - 131), положительно характеризуется по месту прежней работы (т. 1 л.д. 128), представитель потерпевшего К.О.К. не настаивала на назначении строгого наказания.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные Емелькиной В.В., относятся к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются активное способствование ей раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Емелькиной В.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ - с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели исправления.
 
    При этом суд не находит оснований для применения в отношении Емелькиной В.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею деяний.
 
    Суд считает необходимым возложить на Емелькину В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
 
    Санкция части 3 статьи 160 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой суд считает возможным не назначать.
 
    Оснований для назначения Емелькиной В.В. дополнительного наказания предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования части 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории совершенных Емелькиной В.В. преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ не имеется.
 
    Наказание Емелькиной В.В. судом назначается с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В связи с назначением Емелькиной В.В. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком меру пресечения в отношении неё до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство № от 23.01.2013 года, исполнительное производство № от 21.01.2013 года - следует передать по принадлежности в Отдел судебных приставов по Старошайговскому району УФССП России по Республике Мордовия; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №2 от 02.08.2013г.; устав Новоакшинского сельского поселения от 03.12.2010г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №1 от 02.08.2013 г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №2 от 05.07.2013 г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №1 от 05.07.2013 г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №1 от 25.10.2012 г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №2 от 18.01.2012 г.; платежное поручение № от 03.10.2012г., платежное поручение № от 06.02.2013г., платежное поручение № от 06.02.2013г., заявление Емелькиной В.В. от 21.04.2013 г., постановление № 52 от 21.08.2012 г., постановление № 53 от 21.08.2013 г. - следует передать по принадлежности в Администрацию Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ; уведомление от 14.08.2012 г., уведомление о вручении от 20.08.2012 г., уведомление от 21.08.2012 г., уведомление о вручении от 24.08.2012 г., хранящиеся при уголовном деле, - следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Емелькину В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Емелькиной В.В. наказание:
 
    - по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 - ФЗ) по эпизоду растраты денежных средств 03 октября 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по части третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) по эпизоду растраты денежных средств 06 февраля 2013 года в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Емелькиной В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Емелькиной В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Емелькину В.В. в период испытательного срока встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, в сроки, установленные данным органом, не менять без разрешения специализированного государственного органа место жительства.
 
    Контроль за поведением Емелькиной В.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Емелькиной В.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство № от 23.01.2013 года, исполнительное производство № от 21.01.2013 года - передать по принадлежности в Отдел судебных приставов по Старошайговскому району УФССП России по Республике Мордовия; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №2 от 02.08.2013г.; устав Новоакшинского сельского поселения от 03.12.2010г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №1 от 02.08.2013 г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №2 от 05.07.2013 г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №1 от 05.07.2013 г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №1 от 25.10.2012 г.; решение Совета депутатов Новоакшинского сельского поселения №2 от 18.01.2012 г., платежное поручение № от 03.10.2012г., платежное поручение № от 06.02.2013г., платежное поручение № от 06.02.2013г., заявление Емелькиной В.В. от 21.04.2013 г., постановление № 52 от 21.08.2012 г., постановление № 53 от 21.08.2013 г.; передать по принадлежности в Администрацию Новоакшинского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ; уведомление от 14.08.2012 г., уведомление о вручении от 20.08.2012 г., уведомление от 21.08.2012 г., уведомление о вручении от 24.08.2012 г., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: В.В. Зубанов