Приговор от 20 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2013
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
                      
    «20» марта 2013 года.                                                                        с. Мамонтово.
 
 
    Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края:        А.Г. Чибитько
 
    при секретаре: Лесничевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора:         Бабайцева А.П.,
 
    подсудимого: Дедова Ю.А.,
 
    защитника:        Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № АПАК,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дедова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Алма - <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного Мамонтовским РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Дедов Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено Дедовым Ю.А. при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе следствия не установлена), около 20 часов 00 минут у Дедова Ю.А., находящегося в доме №20 по ул. Боровая в с<адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства МАРИХУАНА, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе следствия не установлена) около 20 часов 00 минут, взяв у себя дома полиэтиленовый пакет, прошел к участку местности, расположенному на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от дома №20 по ул. Боровая в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Дедов Ю.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от дома № 20 по ул. Боровая в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе следствия не установлена) около 20 часов 05 минут, нарвал дикорастущей конопли, и положив в полиэтиленовый пакет стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, перенеся полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в баню, расположенную на территории усадьбы дома дом № 20 по ул. Боровая в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, где положил наркотическое средство в бане. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут; до 17 часов 00 минут Дедов Ю.А. но требованию сотрудников полиции добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 540 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ массой в высушенном состоянии 150 граммов, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Дедов Ю.А.виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.
 
    Ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Дедовым Ю.А.на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
 
    Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Дедов Ю.А., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
 
    Суд, в отношении содеянного, действия Дедова Ю.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Данная квалификация действий Дедова Ю.А.сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного Дедовым Ю.А.преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление посягает на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Дедову Ю.А. суд не усматривает.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Дедов Ю.А.полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, совершение преступления впервые, посредственные характеристики по месту жительства, и со стороны УУП МО МВД России «Мамонтовский», что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Дедова Ю.А. виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном.
 
    Оснований для назначения подсудимому Дедову Ю.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
 
    Согласно справок, имеющихся в деле, Дедов Ю.А. на учете у врачей: нарколога, невропатолога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 64-66).                                                           
 
    Психическая полноценность подсудимого Дедова Ю.А. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
 
    В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Дедова Ю.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Дедову Ю.А. не применять с учетом его материального положения и всех обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дедова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Дедову Ю.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех)летДедов Ю.А. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
 
    В силу ст.73 УК РФ возложить на Дедова Ю.А. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.
 
    От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Дедова Ю.А. освободить.
 
    Меру пресечения Дедову Ю.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Дедова Ю.А. исчислять с 20 марта 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана весом 150 граммов - хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Дедов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Судья:      А.Г. Чибитько