Приговор от 06 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кострома                                                                                                    6 марта 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Костромы Уханова С.А., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Костромы Смирновой Т.А., подсудимой Гулидовой Н.В., защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Патемкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гулидовой Н. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Гулидова Н.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    Гулидова Н.В. в период времени с 17 час. до 19.35 час. dd/mm/yy, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ..., в ходе конфликта с И., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла И. один удар ножом в область жизненно-важных органов грудной клетки, причинив ему опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого желудочка сердца, осложнившееся тампонадой сердца кровью, в результате чего наступила смерть потерпевшего на месте преступления.
 
    Подсудимая Гулидова Н.В. в судебном заседании вину признала частично и показала, что не хотела убивать И. dd/mm/yy в их ... они выпивали спирт, потом пришел З1., выпивали с ним, конфликтов не было. Около 14 час. З1. ушел, они с И. легли спать, проснулись, <данные изъяты> выпили, после чего она стала резать помидоры, которые принес З1., чтобы закусить. И. в это время стал к ней приставать, она ему отказала, И. был сильно пьяный, разозлился, стал кричать, что она изменила ему с З1., сходил в коридор, взял штыковую лопату и нанес её черенком ей два удара по спине и по руке. Она стояла и резала помидоры, оттолкнула его, отобрала лопату и выбросила в коридор. Он выпил, взял в коридоре черенок от другой лопаты. Она снова резала помидоры, снова дала ему выпить, он на неё замахнулся черенком и в этот момент она нанесла И. удар ножом, черенок он бросил, но потом его там не оказалось. Удар нанесла из-за того, что разозлилась, что он её опять бьет, а И. схватил её за волосы и через коридор вытолкнул из домика. 30-40 минут она переждала в соседнем домике абсолютно голая. Потом вернулась, оделась и поняла, что совершила что-то страшное, что И. не дышит. Позвонила З., потом вызвала скорую медицинскую помощь и полицию, стала звонить знакомым Р2., З1. и Р1.. До этого dd/mm/yy И. порезали ножом в их ..., крови было очень много.
 
    В судебном заседании были оглашены на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания Гулидовой Н.В., данные в ходе предварительного следствия, которые были полностью поддержаны подсудимой, пояснившей, что тогда она лучше помнила произошедшие события, в целом её показания аналогичны данным в суде.
 
    Между тем, при допросе в качестве подозреваемой dd/mm/yy Гулидова Н.В. также показала, что по адресу: ... она проживала с сожителем И. с dd/mm/yy. dd/mm/yy из-за конфликта на почве ревности И. встал с кровати, схватил лопату, стоявшую в коридоре, и начал наносить ей удары по различным частям тела, нанес не менее пяти ударов. После этого Гулидова выбежала в коридор, И. схватил ее за волосы, а потом оставил лопату и взял черенок от другой лопаты. Он втащил ее обратно в дом. Она пыталась успокоить И., налила ему стопку. Он выпил и снова стал высказывать ей претензии, что она ему изменяет. Гулидова в это время стала резать помидоры, чтобы он закусил. И. уже просто стоял рядом с ней у кровати, спиной к ней с черенком от лопаты в руках, но ударов он ей уже не наносил, только продолжал высказывать ей те же претензии. Гулидова, разозлившись на И. за это, ножом, который держала в правой руке и резала помидоры, нанесла И. один удар в область груди. Как именно наносила ему удар (сверху вниз или как-то иначе), она не помнит, так как это произошло быстро. Нож, которым она нанесла удар И., был с тонким лезвием, черной пластмассовой ручкой, немного надломанной, общей длиной примерно 18-19 см, лезвие дугообразное длиной примерно 10-12 см. Нож она положила на край стола. После того, как она нанесла И. удар ножом, он как будто бы и не почувствовал этого, вновь схватил ее за волосы и выкинул на улицу голой. Она забежала в ..., расположенный неподалеку, где просидела около часа, так как боялась возвращаться. И. остался в доме. Когда вернулась домой, увидела, что И. лежал в кровати на спине, прикрытый одеялом, и не шевелился. И. и ранее неоднократно применял в отношении нее физическую силу. Нанося удар И. ножом, она была на него очень злая из-за нанесения ей побоев. Возможность покинуть домик, когда И. начал ее избивать, у нее была, но она боялась, что И. еще сильнее изобьет её (т. 1 л.д. 86-90).
 
    Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Гулидовой Н.В. от dd/mm/yy также следует, что Гулидова Н.В. показала на месте преступления и рассказала, что вечером dd/mm/yy перед нанесением ею удара И. стоял около стола рядом и передней частью туловища к ней, в правой руке у него был деревянный черенок от лопаты, нижний конец которого был опущен на пол. Гулидова стояла перед столом, обращенная передней частью туловища к И., в правой руке находился нож, который она держала за рукоять, лезвие было направлено в сторону И., разозлившись на И. она ударила его ножом в область груди. Каким образом ударила, не помнит, нож положила на край стола (справа). И. схватил её за волосы и потащил в сторону выхода из дома, вытолкнул на улицу, она упала на землю. Вернувшись в ..., поняла, что И. умер из-за того, что она ударила его ножом (т. 1 л.д. 91-96).
 
    Из показаний подозреваемой Гулидовой Н.В. от dd/mm/yy также видно, что она не знает, каким образом черенок от лопаты оказался в тамбуре дома, возможно, И. поставил. Когда И. ее бил, то наносил ей удары черенком штыковой лопаты, первый удар по спине, второй - по руке, третий - в район ягодиц, четвертый - по бедру. Когда И. наносил ей удары черенком от лопаты, то один удар он нанес по спине, а другой в затылочную область головы. Все удары, которые ей нанес И., как черенком штыковой лопаты, так и черенком от лопаты, были не сильными, так как он был сильно пьян, еле стоял на ногах, сильной боли от указанных ударов она не почувствовала. И., когда наносил удары, неуверенно стоял на ногах, шатался из стороны в сторону. Она не опасалась за свою жизнь, когда И. наносил ей удары, поскольку он был пьян. Ее это просто злило, потому что И. не первый раз бил ее таким образом. В этот момент она была очень зла на него, агрессивно настроена, но не осознавала, что происходит. Она как будто взорвалась и нанесла ему удар ножом в связи с тем, что была очень злая на него, хотя и понимала, что на тот момент И. прекратил ее бить, у нее просто не было сил терпеть выходки И., ее трясло от этого, и она не поняла, как ударила И. ножом. Объяснить свой поступок не может. Опасности для ее жизни не было, поскольку И. был сильно пьян (т. 1 л.д. 117-121).
 
    В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой dd/mm/yy Гулидова Н.В. показала, что удары, которые И. ей наносил, были безболезненными, поскольку он еле держался на ногах, и она не ощущала сильной боли от нанесенных И. ударов, поэтому, никаких сильных телесных повреждений не образовалось (т. 1 л.д. 217-221).
 
    Будучи допрошенной в качестве обвиняемой dd/mm/yy, Гулидова Н.В. показала, что нанося И. удар ножом, она желала, чтобы он пострадал, но не хотела его смерти. Она была на него очень зла в связи с происшедшим между ними ранее конфликтом, и хоть он фактически завершился, ее злость к И. не прошла, так как он снова начал высказывать ей свои предположения о ее изменах с З1. Именно из-за этого она и ударила И. ножом. В остальном подтвердила ранее данные показания, в содеянном раскаялась (т. 2 л.д. 3-5).
 
    Вина подсудимой Гулидовой Н.В. также полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Так, из показаний потерпевшей Л. в суде следует, что И. приходится ей внуком. Он проживал у неё, Гулидова приходила к ней с внуком, не жаловалась. Внук был спокойным, выпивал, но пьяным его не видела. Пить было не на что. Жили на её пенсию, иногда где-то подрабатывал. Её (потерпевшую) никогда не обижал, помогал по хозяйству. Сосед с первого этажа сказал ей: «Н. зарезала И.». Сама она (потерпевшая) имеет проблемы с памятью.
 
    Свидетель З1. в суде показал, что в ... жили Н. с И., в связи с этим они и были знакомы, фамилий их не знал. dd/mm/yy приходил к ним после обеда в сад, выпивали спиртное в домике. Они были вдвоем, конфликтов между ними не было, телесных повреждений у Н. не помнит, но, возможно, они и были. Она постоянно ходила в синяках. Около 14 час. он уехал из сада. Когда уходил от них И. был сильно пьяный, сидел, прислонившись к стене на кровати, Гулидова была не сильно пьяная. Он приехал к себе в гараж и продолжил распивать спиртное, был достаточно пьян. Ему около 19-20 час. позвонила Гулидова и сказала, что убила И., зарезала, что именно произошло не рассказывала, сказала, что вызвала скорую помощь и полицию, ждет. В ходе разговора была возбуждена, голос был не спокойный, но разговор был полностью понятен. Потом звонила еще раз, просила принести белье. Как-то раз Гулидова была с синяком на глазу и рассказала, что её побил И.. Он догадывался, что И. применяет к ней насилие, потому что Гулидова все время была в синяках, ходили они всегда вместе, он её ревновал ко всем.
 
    Свидетель З. в суде показал, что работает .... Гулидову знает в связи с работой более 10 лет. Сначала она жила с Б., потом познакомилась с И., они жили вместе в летний период в ..., постоянного места жительства у них не было. Жили, где придется. С И. она жила в течение года, И. ранее судим за кражи. Он, свидетель, видел его два раза. У них постоянно были конфликты, потерпевший судим, пили, с её слов знает, что И. иногда бил Гулидову, она ходила с синяками. Один раз Гулидова пришла, лицо было сплошной синяк, он с И. разговаривал, говорил заканчивать, иначе это плохо кончится. И. не отрицал, что бил её. dd/mm/yy Гулидова в состоянии алкогольного опьянения позвонила ему вечером, сказала, что ударила ножом сожителя, что он начал её бить какой-то палкой, она его ударила ножом, куда попала не знает, убежала из дома, боится туда заходить. Он сказал ей вызвать скорую помощь с полицией, тоже стал звонить в ОП-1, в скорую помощь. Ему сообщили, что вызовы прошли. Потом Гулидова опять позвонила ему, сказала, что он вроде умер. Он велел быть там, ничего не трогать, приедет скорая помощь и полиция. Потом она позвонила, когда все приехали.
 
    Свидетель Р. в судебном заседании показал, что dd/mm/yy на станцию скорой помощи поступил вызов, было зафиксировано ножевое ранение, они в составе бригады с Ш. и Г1. выехали по вызову в ..., подъехали почти одновременно с полицией, с интервалом три минуты, было темно. Полиция ехала впереди, их машина застряла. В доме освещения не было, было темно, слева стоял диван или кровать, на которой лежал пострадавший, на стуле сидела женщина. Сотрудник полиции фонарем осветил и пострадавшего и рану. Он лежал лицом вверх на спине, грудь была открыта, рана была на груди, в ране травмирующего предмета не было. Он констатировал смерть, повернулся к подсудимой, спросил фамилию, имя и отчество пострадавшего, где живет, и вышел. На подсудимой телесных повреждений не заметил, там было темно, она не пожаловалась.
 
    Свидетель Р2. в суде показал, что познакомился с И., когда он после освобождения из мест лишения свободы приехал жить к бабушке (его соседке). У бабушки он жил два-три месяца, потом сказал, что познакомился с женщиной, живет у нее, работает ..., там и жил с Гулидовой. Гулидову видел с И., общались. Когда они ругались, И. приходил жить к бабушке. Гулидова приходила к нему просить прощения, его просила вызвать к ней И. два-три раза. При нем И. толкал ее с лестницы, не хотел общаться, в итоге они мирились. Гулидова не работала, летом собирала и продавала ягоды, грибы. На это и жили. Гулидова ему жаловалась, что И. бьет её периодически, перепьет, начинает руки распускать. И. работу не искал, был в постоянном поиске вина. Бабушка жаловалась, что забирал пенсию. dd/mm/yy вечером Гулидова ему позвонила в состоянии алкогольного опьянения, ревела, сказала, что зарезала И.. Сказала, что он её бил, она не вытерпела, так случайно получилось, что его зарезала. Он ей сказал вызывать полицию и скорую помощь. Она сказала, что вызвала и ждет.
 
    Свидетель Б. в судебном заседании показал, что сожительствует с Гулидовой. С dd/mm/yy. Гулидова проживала с И., до этого жила с ним. Они с И. проживали в ... с его разрешения. Когда Гулидова приезжала к нему, всегда была в синяках, говорила, что бьет И.. Больше её никто не бил. При нем И. не ругал и не бил Гулидову. Со слов Гулидовой ему известно, что И. стал приставать к ней, она в это время резала овощи, не помнит, как так получилось, потом выбежала из .... Посидела с час в соседнем ..., вернулась, увидела, что он мертвый.
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия:
 
    Так, свидетель Р1. показал, что dd/mm/yy около 20 час. Р2. сказал ему, что звонила Н. и сообщила, что зарезала И. Он (Р1.) позвонил ей, чтобы узнать что произошло. При разговоре спросил у Н., правда ли, что она убила И., на что Н. ответила, что зарезала И. ножом. При этом каких-либо эмоций у Н. не было, она не плакала, сожаления о случившемся, как он понял, у нее не было, она говорила об этом спокойно. Из-за чего Н. совершила данный поступок, ему неизвестно (т. 1 л.д. 209-212).
 
    Свидетель К. дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Р2. и Р1. (т. 1 л.д. 205-208).
 
    Свидетель В. в суде показала, что потерпевшая Л. - её бабушка, погибший И. - сын двоюродной сестры. Он приехал в ... в dd/mm/yy г., со слов бабушки знает, что он работал на стройке, потом сторожил в садах, жил с женщиной .... Видела его с Гулидовой у бабушки, об отношениях с ней не рассказывал. Сама она с Гулидовой не общалась, следов побоев на ней не заметила. Об И. плохого сказать не может, знает, что он постоянно сидел в тюрьме за кражи. Показывал себя с хорошей стороны, пьяным его не видела, но было видно, что выпивал. Бабушка говорила, он всегда ей помогал. dd/mm/yy где-то в половине девятого вечером позвонила соседка бабушки М. сказала, что сожительница зарезала И. где-то в садах.
 
    Свидетель С. в судебном заседании показала, что погибший И. - сын её двоюродной сестры. О смерти И. узнала от сестры (В.), ей позвонили, что И. убили, как именно не знает. Он после освобождения приехал ... жить к бабушке. Сначала жил у бабушки, потом у сожительницы. Всегда говорил, что ищет работу. Когда приезжали к бабушке, он всегда был трезвым. Бабушка никогда на него не жаловалась, последнее время говорила, что он покупает вино.
 
    Свидетель М. в суде показала, что является соседкой Л. Когда И. пришел из тюрьмы два года назад, первое время жил у бабушки, одно время работал немного, нормально себя вел. К бабушке относился нормально. Конфликтов с соседями не было. Потом жил где-то в садах, видела у Л. подсудимую с И.. О смерти И. узнала от соседки (К.), которая сказала ей, что Гулидова зарезала И. Она спустилась к Л., там были Р2. и Р1., стали искать номера телефонов племянниц. Она из дома позвонила им.
 
    Свидетель Р1. в судебном заседании показала, что знала, что внук Л., освободился из тюрьмы, жил у бабушки, брал у неё деньги. Ей говорил, что живет с сожительницей. Вечером ей позвонил брат Р1. и сказал, что ему позвонила Гулидова и сама сказала, что убила И.. Насколько помнит, она его зарезала.
 
    Кроме того, вина Гулидовой Н.В. подтверждается письменными доказательствами:
 
    сообщением Гулидовой Н.В. в ОП № 1 УМВД России по г.Костроме, из которого следует, что dd/mm/yy в 19.10 час. Гулидова Н.В. сообщила по телефону № в дежурную часть ОП-1 УМВД России по г. Костроме о ножевом в ... ... (т. 1 л.д. 158);
 
    протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/yy и фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрен ... В комнате № 1 слева от входа у окна напротив дверного проема на кровати обнаружен труп И. в положении лежа на спине, прикрыт одеялом до уровня живота, с раной, покрытой корочкой запекшейся крови на передней поверхности груди слева в области шестого ребра по окологрудинной линии. Рана линейная, края ровные не осаднены, концы выглядят заостренными, длиной около 1,3 см. Описана обстановка места совершения преступления, предметы на столе (помидор не обнаружено вопреки показаниям подсудимой), обнаружены и изъяты два кухонных ножа (т. 1 л.д. 5-16, 18-28);
 
    протоколом явки с повинной от dd/mm/yy, из которого видно, что Гулидова Н.В. сообщила, что dd/mm/yy, находясь в ... ударила своего сожителя И. ножом в область сердца. т.к. он её постоянно бил (т. 1 л.д. 37);
 
    протоколом выемки от dd/mm/yy, в ходе которой изъяты футболка, свитер и юбка подозреваемой Гулидовой Н.В. (т. 1 л.д. 46-48);
 
    протоколом освидетельствования Гулидовой Н.В. от dd/mm/yy, в ходе которого у Гулидовой Н.В. обнаружены телесные повреждения, изъяты срезы с подногтевым содержимым с рук Гулидовой Н.В. (т. 1 л.д. 50-55);
 
    протоколом выемки от dd/mm/yy, согласно которому у свидетеля З. была изъята детализация телефонных переговоров с номера № за dd/mm/yy (т. 1 л.д. 73-75);
 
    протоколом осмотра предметов (документов) от dd/mm/yy вышеуказанной детализации телефонных переговоров (т. 1 л.д. 76-78) и детализацией оказанных услуг по абонентскому номеру № за dd/mm/yy (т. 1 л.д.79);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy (т. 1 л.д. 81-82);
 
    копией карты вызова скорой медицинской помощи от dd/mm/yy №, из которой видно, что dd/mm/yy в 18.53 час. поступил вызов жены, номер телефона №, о том, что по адресу: ... порезала в живот И.. Время прибытия на место вызова 19.35 час. Отмечено, что на кровати лоцом вверх лежит мужчина, в четвертом межреберье слева по срединно-ключичной линии рана размерами примерно 0,5х2 см. Диагноз: труп до приезда. Колото-резаная рана грудной клетки слева (т. 1 л.д. 84);
 
    протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Гулидовой Н.В. от dd/mm/yy, в ходе которой Гулидова Н.В. на месте преступления показала место совершения преступления, местонахождение свое и И., рассказала об обстоятельствах нанесения ею удара ножом И. (т. 1 л.д. 91-96) и фототаблицами к нему (т. 1 л.д. 97-104);
 
    протокол осмотра места происшествия от dd/mm/yy, в ходе которого дополнительно осмотрен ..., обнаружены и изъяты две штыковые лопаты, одна совковая лопата, черенок (т. 1 л.д. 107-111);
 
    протоколом выемки от dd/mm/yy, в ходе которой в помещении бюро СМЭ по Костромской области были изъяты биологические объекты и носки с трупа И. (т. 1 л.д. 133-135);
 
    протоколом выемки от dd/mm/yy, в ходе которой у свидетеля Б. изъята детализация телефонных переговоров с номера № за период с 6 по dd/mm/yy (т. 1 л.д.145-147);
 
    протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy, в ходе которого осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера № за период с 09:35:37 dd/mm/yy по 20:57:46 dd/mm/yy (т. 1 л.д. 148-150) и копией детализации предоставленных услуг по данному номеру (т. 1 л.д. 151- 153);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy в отношении детализации телефонных переговоров абонентского номера №, за период с 09:35:37 dd/mm/yy по 20:57:46 dd/mm/yy (т. 1 л.д.155-156);
 
    протоколами получения образцов для сравнительного исследования от dd/mm/yy, в ходе которого у Гулидовой Н.В. получен образец крови (т. 1 л.д. 167-168);
 
    протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy, в ходе которого были осмотрены предметы и объекты, изъятые в ходе предварительного следствия по делу (т. 1 л.д. 222-230);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy (т. 1 л.д. 231-233);
 
    протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy, в ходе которого прослушана аудиозапись сообщения Гулидовой Н.В. о нанесении И. ножевого ранения dd/mm/yy, поступившего в дежурную часть ОП-1 УМВД России по г. Кострома: Гулидова Н.В. в ходе разговора сообщила помощнику оперативного дежурного И., что она ткнула ножом своего сожителя И. в ... (т. 1 л.д. 235-239);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от dd/mm/yy (т. 1 л.д. 241-242);
 
    заключением эксперта от dd/mm/yy №, согласно которому у Гулидовой Н.В. согласно данным освидетельствования и представленным документам имелись следующие телесные повреждения: 2 ссадины в лобной области слева, в области правой брови (2), на носу справа, на тыле средней фаланги 2 пальца правой кисти, 2 ссадины на передней поверхности левого лучезапястного сустава, ссадина в межлопаточной области слева, ссадина на тыле левой стопы, кровоподтёк у правого глаза, 2 кровоподтёка на наружной поверхности правого плеча в средней трети, в центре левой ягодицы.
 
    Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов или о таковые, имеют различные сроки давности (от 12-24 часов - это ссадины на лице, правой кисти, левом запястье, в области спины и более чем 3-5 суток до освидетельствования - это «цветущие» кровоподтёки у правого глаза, правом плече и левой ягодице), вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Не исключает, что ссадины на лице, правой кисти, левом запястье и в области спины у Гулидовой Н.В. могли образоваться от удара черенком лопаты dd/mm/yy (т. 2 л.д. 28-31);
 
    заключением эксперта от dd/mm/yy №, согласно которому кровь И. относится к Оа
    При исследовании фрагмента простыни обнаружены пятна, содержащие сперму, при определении антигенной характеристики которых выявлено два антигена В и Н.
 
    Антиген Н свойственен Гулидовой Н.В. и И., присутствие спермы И. в вышеуказанных пятнах не исключается.
 
    При исследовании смывов с рук, подногтевого содержимого с правой руки и свитера Гулидовой Н.В., подногтевого содержимого с левой руки и носков И., одеяла, черенка и двух лопат, а также на одном ноже и двух смывах с дверного косяка кровь не найдена (т. 2 л.д. 37-45);
 
    заключением эксперта от dd/mm/yy № № (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому морфологические свойства раны на представленном кожном лоскуте от трупа И. являются признаками действия плоского колюще-режущего орудия. В нижнем конце раны отобразились признаки действия П-образной на поперечном сечении кромки - обуха, толщиной около 1 мм; в противоположном конце обнаружены следы воздействия незаточенной части лезвия, толщиной около 1,5 мм. Рана причинена плоским клинком типа ножа, имеющего острую кромку лезвия, четкое остриё, наибольшую ширину следообразующей части около в пределах 11-13 мм и П-образный на поперечном сечении обух с выраженными ребрами, толщиной около 1 мм, а также незаточенную часть лезвия толщиной около 1,5 мм.
 
    Наличие отображения незаточенной части лезвия в области верхнего конца раны может быть вследствие того, что клинок погружался в тело на длину вплоть до незаточенной части лезвия клинка (бородки или пятки) ножа.
 
    Частные признаки травмировавшего орудия в ране не отобразились. Выявленные признаки раны отображают групповые особенности плоского клинка типа ножа и пригодны для групповой идентификации орудия.
 
    Учитывая совпадение характеристик клинка, которым была причинена колото-резаная рана с передней поверхности груди слева И. с параметрами ножа с черной рукояткой, представленного на экспертизу, можно сделать вывод, что колото-резаное ранение передней поверхности груди могло быть причинено клинком ножа с черной рукояткой, представленного на экспертизу, либо любым другим плоским колюще-режущим предметом с аналогичными конструкционными, эксплуатационными и технологическими свойствами.
 
    Колото-резаное ранение потерпевшему не могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа с белой рукояткой в виду отличия по конструктивным особенностям клинка: по свойствам острия - у клинка ножа с белой рукояткой острие закругленное, по свойствам пятки - толщина 1 мм.
 
    Направление удара, которым образовано колото-резаное ранение на трупе И., согласно секционному исследованию трупа, было спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх.
 
    В момент причинения колото-резаного ранения И. травмирующий предмет был обращен острием к передней поверхности тела пострадавшего (к передней поверхности груди слева), лезвием - вверх, обухом - вниз (т. 2 л.д. 50-57) и таблицами к нему (т.л. 2 л.д.50-59);
 
    заключением эксперта от dd/mm/yy № по материалам дела, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа И. отмечены следующие телесные повреждения:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Данное повреждение возникло незадолго до смерти (характер микроскопических изменений кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала соответствует давности не более 0,5 часа), от однократного действия острого плоского колюще-режущего предмета, является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;
 
    2) <данные изъяты>
 
    Эти повреждения возникли от взаимодействия с твёрдым тупым предметом - ами (возможно однократного по соответствующим областям), вреда здоровью не причинили (не имеют признаков опасности для жизни, не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), по макроморфологическим особенностям могут иметь давность не более одних суток к моменту наступления смерти;
 
    3) <данные изъяты>
 
    Данное повреждение не имеет признаков прижизненного причинения, возникло, наиболее вероятно, от локального действия высокой температуры.
 
    Данные судебно-медицинской экспертизы трупа (наличие и характер телесных повреждений, отмеченных при исследовании трупа, результаты дополнительных методов исследования) свидетельствуют о том, что смерть И. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого желудочка сердца, осложнившегося тампонадой сердца кровью.
 
    Степень выраженности трупных явлений, выявленных на месте обнаружения трупа, позволяют предположить, что смерть И. могла наступить в интервале 3-6 часов к моменту первоначального осмотра (dd/mm/yy 23.30 час.).
 
    В момент образования телесных повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (горизонтальное, вертикальное) и был обращён передней поверхностью тела к травмирующему предмету.
 
    Не исключает, что с имевшимся колото-резаным ранением груди И. в течение короткого промежутка времени мог совершать активные действия до развития общей функциональной недостаточности, развившейся в результате внутреннего кровотечения с тампонадой сердца кровью.
 
    При судебно-химическом экспертном исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве № %о.
 
    Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни может соответствовать тяжёлому отравлению алкоголем (т. 2 л.д. 16-18).
 
    Эксперт Г. в судебном заседании заключение эксперта от dd/mm/yy № подтвердил. Показал, что в данном случае имело место <данные изъяты> Не исключает, что пострадавший с такими повреждениями мог совершать активные действия, короткий промежуток времени следует трактовать как секунды, десятки секунд. Маловероятно, что это минуты. Концентрация этилового спирта свыше № промилей соответствует тяжелому отравлению алкоголем, однако какие были индивидуальные особенности покойного в отношении алкоголя, его поведение в этой степени алкогольного опьянения прокомментировать не может. Он выезжал на место происшествия с оперативной группой в ... .... В ... на кровати-диване лежал труп мужчины. В теле не было ножа. Повреждения, которые однозначно исключают возможность ходить, передвигаться, сопряжены с повреждением центральной нервной системы, как головного мозга, так и спинного. В данном случае имело место колото-резаное ранение сердца. На определенном этапе указанного им временного промежутка пострадавший мог совершать какие-то действия: ходьба, разговоры. С повреждением сердца пострадавшие моментально не теряют сознание, не может исключить, что пострадавший мог незначительно оттолкнуть, сам лечь на кровать. Маловероятно, чтобы пострадавший после нанесения удара мог вытолкнуть ударившего из .... Подсудимую Гулидову он освидетельствовал в этот же день на ул. ... У неё имелись телесные повреждения, которые были причинены в разное время.
 
    По заключению комиссии экспертов от dd/mm/yy № Гулидова Н.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдала им во время совершения правонарушения. Обнаруживает признаки <данные изъяты>. Имеющееся у Гулидовой Н.В. <данные изъяты> не лишало ее способности во время совершения правонарушения и не лишает ее в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения у Гулидовой Н.В. не отмечалось и признаков временного психического расстройства (она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, в поведении отсутствовали признаки бреда и галлюцинаций, помраченного сознания), она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гулидова Н.В. не нуждается. Гулидова Н.В. могла правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. В состоянии аффекта в исследуемой судебной ситуации Гулидова Н. В. не находилась, т.к. отсутствовала характерная для аффекта феноменология. Гулидова Н.В. в исследуемой судебной ситуации находилась в состоянии алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 65-66).
 
    Данное заключение экспертов достаточно полно и ясно. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров и в их компетентности. Поэтому суд считает, что преступление Гулидова Н.В. совершила в состоянии вменяемости.
 
    Оценив приведенные доказательства в их совокупности, которые подтверждают и дополняют друг друга, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными и кладет их в обоснование вывода о виновности Гулидовой Н.В. в совершении вышеназванного преступления.
 
    Действия Гулидовой Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    К такому выводу суд пришел на основании названных выше показаний подсудимой, свидетелей, а также письменных доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств, не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимой и свидетелей, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подсудимой в судебном заседании не оспаривались. Представленные суду доказательства являются в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и постановления обвинительного приговора.
 
    Показания Гулидовой Н.В. в целом являются последовательными, все её показания, которые она давала в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления, были даны в присутствии защитника с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поддержаны ею в суде.
 
    При этом показания Гулидовой Н.В. в суде о том, что непосредственно перед нанесением ею удара ножом И. последний замахивался на неё черенком лопаты, опровергаются её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых однозначно следует, что никаких действий по применению к ней насилия И. в тот момент не применял, наносил ей удары (побои) ранее. Суд также отмечает, что кровь И. была обнаружена на черенке совковой лопаты, которую согласно показаниям Гулидовой И. при нанесении ей ударов не использовал.
 
    Показания Гулидовой Н.В. о том, что И. после нанесения удара ножом вытолкнул её из <данные изъяты>, после чего поставил в коридоре садовый инвентарь, суд оценивает как позицию защиты, она опровергается допросом эксперта в суде, из которого следует, что активные действия И. мог совершать десятки секунд, маловероятно, что И. мог вытолкнуть подсудимую из <данные изъяты> с таким повреждением. Свидетель З. показал, что со слов Гулидовой Н.В. сразу после случившегося она сама убежала их дома, также она говорила и свидетелю Б.
 
    Анализ детализации предоставленных услуг по телефону, с которого Гулидова Н.В. dd/mm/yy осуществляла все звонки, свидетельствует о том, что в 18.51 час. dd/mm/yy Гулидова Н.В. сама вызвала скорую помощь, в 19.04 час. - полицию, в 19.08 час. осуществила первый звонок свидетелю З., после чего до отъезда бригады скорой медицинской помощи (до 20.12 час.) звонила свидетелям и сообщала в ходе разговора о случившемся, поясняя, что зарезала И.. Кроме того, из детализации также видно, что свидетель З1. звонил на номер телефона Гулидовой Н.В. dd/mm/yy в 16.08 час., продолжительность разговора составила две минуты.
 
    Доводы Гулидовой Н.В. о том, что она не помнит, как наносила удар ножом, суд отвергает, поскольку нож не был оставлен в теле потерпевшего, подсудимая показала, что положила его на край стола, в явке с повинной указала, что нанесла И. удар ножом в область сердца.
 
    Таким образом, судом достоверно установлено, что Гулидова Н.В. в период времени с 17 час. dd/mm/yy до 19 час. 35 мин. dd/mm/yy (время прибытия по вызову Гулидовой Н.В. скорой медицинской помощи, констатировавшей смерть И.), что согласуется с экспертным заключением о времени смерти потерпевшего, умышленно нанесла один удар ножом И. в жизненно важные органы грудной клетки. Эти телесные повреждения являются тяжкими, опасными для жизни в момент их причинения. Смерть потерпевшего И. стоит в прямой причинной связи с причиненными повреждениями.
 
    Подсудимая Гулидова Н.В. отрицает наличие умысла на убийство И., однако при решении вопроса о направленности умысла подсудимой суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в том числе, способ и орудие преступления - кухонный нож с длиной лезвия 10,5 см, что подтверждено всей совокупностью исследованных судом доказательств, характер и локализацию телесного повреждения (в данном случае ранение жизненно важных органов грудной клетки - сердца), а также последующее поведение подсудимой (самостоятельный вызов скорой медицинской помощи и сотрудников полиции), их взаимоотношения перед этим, что оба и И. и Гулидова Н.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим суд приходит к выводу, что Гулидова Н.В. совершила убийство с косвенным умыслом, поскольку, нанося удар И. ножом в область жизненно важных органов, подсудимая осознавала, что от её действий может наступить смерть потерпевшего, и хотя не желала этих последствий, но сознательно допускала их или относилась к этому безразлично.
 
    Наличие конфликта из-за ревности И. и нанесение И. побоев Гулидовой Н.В. легли в основу неприязненных отношений, усиленных алкогольным опьянением, и послужили мотивом совершения Гулидовой Н.В. убийства И.
 
    Показания Гулидовой Н.В. свидетельствуют о том, что в момент нанесения ею удара ножом И. со стороны последнего какого-либо посягательства на её жизнь и здоровье не совершалось, а потому она не могла находиться в состоянии необходимой обороны. Само по себе наличие у Гулидовой Н.В. телесных повреждений, возможно образовавшихся в день происшедших событий, не свидетельствует о необходимости обороняться таким способом от И., но подтверждает противоправное поведение самого И.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Гулидовой Н.В. с повинной и противоправное поведение потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Гулидова Н.В. привлекалась к административной ответственности, освобождалась от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом приведенных обстоятельств в совокупности наказание подсудимой должно быть определено в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной не является, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также возможности исправления Гулидовой Н.В. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований и для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного деяния.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гулидову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гулидовой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под сражу в зале суда.
 
    Срок наказания Гулидовой Н.В. исчислять с 6 марта 2013 г.
 
    Зачесть Гулидовой Н.В. в срок отбытия наказания наказание время задержания до судебного разбирательства с dd/mm/yy до dd/mm/yy
 
    Вещественные доказательства,
 
    - трудовую книжку и свидетельство о рождении И. - вернуть потерпевшей Л.;
 
    - футболку, юбку и свитер Гулидовой Н.В. - вернуть Гулидовой Н.В.;
 
    - нож с черной рукояткой, совковую лопату, биологические объекты с трупа И., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Гулидовой Н.В. - уничтожить;
 
    - детализацию телефонных переговоров с абонентского номера №, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера №, CD-R диск с аудиозаписью сообщения о преступлении Гулидовой Н.В. от dd/mm/yy - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья          С.А. Уханова