Приговор от 10 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2013 года                                                                            г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Пегасова К.В.,
 
    защитника Перетятько Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 4.04.2013 года,
 
    подсудимой Вьюновой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Вьюновой С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой приговором мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района от 13.12.2012 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, наказание не отбыто,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Вьюнова С.С. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
        04.02.2013 года около 5:00 часов ФИО2 имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил Вьюновой С.С. совершить кражу из подъезда <адрес>, на что Вьюнова С.С. согласилась. Вьюнова С.С., вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества с ФИО2, заранее распределили между собой роли: Вьюнова С.С. находится на улице и следит за появлением посторонних лиц, и в случае их появления сообщает об этом ФИО2, а ФИО2 похищает чугунные отопительные радиаторы, находящиеся в подъезде дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества Вьюнова С.С. совместно с ФИО2 подошли к подъезду <адрес>, где Вьюнова С.С. осталась на улице следить за появлением посторонних лиц, а ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц, прошел в подъезд, откуда похитил 4 чугунных радиатора отопления, общей стоимостью 1275 рублей, принадлежащих ФИО1 После чего Вьюнова С.С. совместно с ФИО2 с места преступления скрылись, однако по пути доставления похищенных радиаторов до пересечения улиц Армейская и Карла Маркса были задержаны сотрудниками полиции.
 
        В результате совместных преступных действий Вьюновой С.С. и ФИО2 потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1275 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
 
        В судебном заседании подсудимая Вьюнова С.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником поддержала заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Вьюнова С.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Вьюновой С.С. относится к категории средней тяжести за которое предусмотрено наказание не превышающее 5 лет лишения свободы, вину подсудимая Вьюнова С.С. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела, а также и согласие потерпевшей.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Вьюновой С.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Вьюнова С.С. совместно с ФИО2незаконно, помимо воли собственника, тайно похитили чугунные радиаторы, принадлежащие ФИО1
 
        Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой Вьюновой С.С., условия ее жизни и жизни ее семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимой Вьюновой С.С. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вьюновой С.С. признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, личность подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Вьюновой С.С., возможно с примением наказания, не связанного с изоляцией от обществ, назначенного в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Вьюновой С.С. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Вьюнову С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района от 13.12.2012 года и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства.
 
        Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2013 года.
 
        Меру пресечения Вьюновой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: два чугунных радиатора 5 секций, один чугунный радиатор 7 секций и один чугунный радиатор 8 секций, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Краснокутскому району, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе или в своих возражениях на жалобы, представление, если они поданы другими участниками судебного разбирательства.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна.
 
    Судья:                   А.В. Нечепурнов
 
    Секретарь суда:                  ФИО3