Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакчар Томской области 09 июля 2013 г.
Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В.,
при секретаре Вельматкиной Т.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района Томской области Саенко А.Ю.,
подсудимого Храмова Егора Владимировича,
защитника адвоката Павловой Е.В. (удостоверение №894,ордер №22),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-23/2013 в отношении:
Храмова Е.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храмов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ Храмов Е.В. имея преступный умысел на приобретение наркотического средства из растения рода Конопля, прошел до участка местности находящегося на территории бывшего совхоза «<данные изъяты>», расположенного в восточном направлении на расстоянии 525 метров от <адрес> и на расстоянии 590 метров в юго-западном направлении от километрового знака с обозначением «2» на автодороге «<данные изъяты>», где, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли приобрел для личного употребления более 596 грамм наркотического средства – марихуаны, признанного согласно заключения эксперта №169 от 22 мая 2013 года, марихуаной «каннабисом», то есть наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006, относящегося к особо крупному размеру. После чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил данное наркотическое средство в помещении чердака крыши бани, расположенной во дворе <адрес> до 20 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра места происшествия у К., было обнаружено и изъято из оборота данное наркотическое средство – марихуана, весом 596 грамм, относящееся к крупному размеру наркотических средств.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея преступный умысел на приобретение наркотического средства из растения рода Конопля, прошел до участка местности находящегося на территории бывшего совхоза «<данные изъяты>», расположенного в восточном направлении на расстоянии 525 метров от <адрес> и на расстоянии 590 метров в юго-западном направлении от километрового знака с обозначением «2» на автодороге «<данные изъяты>», где, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли приобрел для личного употребления более 596 грамм наркотического средства – марихуаны, признанного согласно заключения эксперта №169 от 22 мая 2013 года, марихуаной «каннабисом», то есть наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006, относящегося к особо крупному размеру. После чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил данное наркотическое средство в помещении чердака крыши бани, расположенной во дворе <адрес> до 20 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра места происшествия у К., было обнаружено и изъято из оборота данное наркотическое средство – марихуана, весом 208 грамм, относящееся к крупному размеру наркотических средств.
В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Храмов Е.В. вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением, квалификацией его действий, объемом изъятого наркотического средства согласился; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Предъявленное Храмову Е.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, убедившись в том, что Храмов Е.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Храмова Е.В. по каждому эпизоду по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Принимая во внимание, что Храмов Е.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, данных о наличии у него психического расстройства в материалах дела нет, его поведение в судебном заседании и на момент совершения инкриминируемого преступления было адекватным, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенных преступлений. В связи, с чем за совершенные преступления Храмову Е.В. должно быть назначено наказание.
Храмов Е.В. ранее не судим, совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких. Оснований для снижения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (протокол проверки показаний на месте), признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
По месту жительства Храмов Е.В. характеризуется положительно.
При назначении вида и размера наказания Храмову Е.В. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им преступлений, приведённые данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства дела.
При изложенных обстоятельствах суд полагает назначить Храмову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ с учетом требований части 1 и ч.5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания.
Назначение более мягкого наказания не будет способствовать исправлению осужденного и не будет отвечать целям наказания, установленным статьей 43 УК РФ.
В то же время учитывая, что Храмов Е.В. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ суд находит необходимым на время испытательного срока возложить на Храмова Е.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №13 – три полимерных мешка черного цвета: - внутри первого находятся - фрагмент мешка из прозрачного полимерного материала, край которого прошит и обвязан нитками черного цвета, концы которых заклеены между двумя бумажными бирками, на одной оттиск печати «Для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», на другой бирке имеются две необозначенные подписи; - бумажная бирка с пояснительным текстом «Справка №12 от 03.04.2013», оттиск круглой печати №44 ЭКЦ УМВД РФ по ТО, с одной необозначенной подписью; - фрагмент бумаги белого цвета, на которой наклеен фрагмент липкой ленты типа «скотч» с фрагментами папиллярных узоров; - бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, с крышкой из непрозрачного полимерного материала желтого цвета на винтовой резьбе, с имеющейся на бутылке этикеткой красного цвета с надписью белого цвета «Соса-Соlа», с имеющемся на нижней части оплавленным отверстием максимальным размером 1,6 см, с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности бутылки; - внутри второго мешка находятся - две, склеенные между собой, бумажные бирки, на одной из которых имеется оттиском печати «Для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», на другой бирке имеются две необозначенные подписи; - вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, сухим на ощупь, представленным вегетативными органами (листьями, боковыми стеблями, семенами), по внешнему виду напоминающими верхушки растения рода Конопля; - внутри третьего мешка находятся - две, склеенными между собой, бумажные бирки, на одной из которых имеется оттиском печати «Для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», на другой бирке имеются две необозначенные подписи; - мешок из полимерно-тканного материала белого цвета, внутри которого находится мешок из прозрачного полимерного материала черного цвета, с веществом растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, сухим на ощупь, представленным вегетативными органами (листьями, боковыми стеблями, семенами), по внешнему виду напоминающими верхушки растения рода Конопля; - конверт из бумаги белого цвета, размером 21х14 см, клапан которого заклеен и опечатан двумя бумажными бирками, каждая с оттиском круглой печати «для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», с пояснительным текстом на конверте «…вещество растительного происхождения…», с двумя обозначенными подписями, подписью участвующего лица, адвоката Павловой Е.В. и следователя Козлитина М.А. На боковой поверхности конверта приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом «Закл. 169 у/д 13/53 22.05.13 г. ОП №13», подписью эксперта. Внутри бумажного конверта находится вещество растительного происхождения, коричневого цвета, сухое на ощупь, по внешнему виду напоминающее верхушки растения рода Конопля. После осмотра на место, где вскрывался конверт, наклеена бумажная бирка с оттиском круглой печати «для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Храмову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению следователя и суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Храмова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ ( эпизод от сентября 2012 г.) -4 года лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ ( эпизод от февраля 2013 г.)- 4 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Храмова Е.В. исполнение обязанностей – ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Храмову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №13 – три полимерных мешка черного цвета: - внутри первого находятся - фрагмент мешка из прозрачного полимерного материала, край которого прошит и обвязан нитками черного цвета, концы которых заклеены между двумя бумажными бирками, на одной оттиск печати «Для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», на другой бирке имеются две необозначенные подписи; - бумажная бирка с пояснительным текстом «Справка №12 от 03.04.2013», оттиск круглой печати №44 ЭКЦ УМВД РФ по ТО, с одной необозначенной подписью; - фрагмент бумаги белого цвета, на которой наклеен фрагмент липкой ленты типа «скотч» с фрагментами папиллярных узоров; - бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, с крышкой из непрозрачного полимерного материала желтого цвета на винтовой резьбе, с имеющейся на бутылке этикеткой красного цвета с надписью белого цвета «Соса-Соlа», с имеющемся на нижней части оплавленным отверстием максимальным размером 1,6 см, с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности бутылки; - внутри второго мешка находятся - две, склеенные между собой, бумажные бирки, на одной из которых имеется оттиском печати «Для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», на другой бирке имеются две необозначенные подписи; - вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, сухим на ощупь, представленным вегетативными органами (листьями, боковыми стеблями, семенами), по внешнему виду напоминающими верхушки растения рода Конопля; - внутри третьего мешка находятся - две, склеенными между собой, бумажные бирки, на одной из которых имеется оттиском печати «Для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», на другой бирке имеются две необозначенные подписи; - мешок из полимерно-тканного материала белого цвета, внутри которого находится мешок из прозрачного полимерного материала черного цвета, с веществом растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, сухим на ощупь, представленным вегетативными органами (листьями, боковыми стеблями, семенами), по внешнему виду напоминающими верхушки растения рода Конопля; - конверт из бумаги белого цвета, размером 21х14 см, клапан которого заклеен и опечатан двумя бумажными бирками, каждая с оттиском круглой печати «для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», с пояснительным текстом на конверте «…вещество растительного происхождения…», с двумя обозначенными подписями, подписью участвующего лица, адвоката Павловой Е.В. и следователя Козлитина М.А. На боковой поверхности конверта приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом «Закл. 169 у/д 13/53 22.05.13 г. ОП №13», подписью эксперта. Внутри бумажного конверта находится вещество растительного происхождения, коричневого цвета, сухое на ощупь, по внешнему виду напоминающее верхушки растения рода Конопля. После осмотра на место, где вскрывался конверт, наклеена бумажная бирка с оттиском круглой печати «для пакетов №46-16» ОП №13 по обслуживанию Бакчарского района МО МВД России «Чаинский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья О.В. Быков