Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Уголовное дело № 1-23/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
8 февраля 2013 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Вешкина А.М. с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н-Туры Бухарова В.В. подсудимого Кузьмина Е.К., защитника, в лице адвоката Сачкова А.С. при секретаре Орловой Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузьмина Е. К., родившегося <дата> в ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ... зарегистрированного в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по приговору Нижнетуринского горсуда от 5.02.2013 года с исчислением срока наказания с 23 декабря 2012 года, ранее судимого:
1) 22.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Качканара по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработка осужденного в доход государства;
2) 13.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Качканара по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 22.12.2008 года, окончательно к 7 месяцам лишения свободы;
3) 13.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Качканара по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 13.02.2009 года, окончательно к 1 году месяцам лишения свободы;
4) 02.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Качканара Свердловской области по ч.1 ст.175 УК РФ с применением ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 13.02.2009 года общий срок наказания - один год два месяца лишения свободы;, освободившегося 22.03.2010 года по отбытии наказания из ИК -54 г. Новая Ляля
5) 27.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Качканара Свердловской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, судимость не погашена,
- обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренных п.Б, В ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузьмин Е.К. совершил тайное хищение чужого имущества – кража, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение по двум фактам преступлений.
Преступления совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.
25 мая 2012 года, в период с 08.15 часов до 15.00 часов, Кузьмин Е.К., с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в служебный кабинет ЛФК №5, находящийся в подвальном помещении в здании Нижнетуринской ЦГБ, расположенном по адресу: г. <адрес>, где с полки стола тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек, стоимостью ... рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащие Т. Похищенное Кузьмин Е.К. присвоил для использования в личных нуждах, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Данные действия Кузьмина Е.К. суд квалифицирует по п. Б, В ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 20 июня 2012, в период с 08.15 часов до 15.00 часов, Кузьмин Е.К., с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в служебный кабинет ЛФК №5, находящийся в подвальном помещении в здании Нижнетуринской ЦГБ, расположенном по адресу: г. ..., где, из стола тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Т. Похищенное Кузьмин Е.К. присвоил для использования в личных нуждах, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Данные действия Кузьмина Е.К. суд квалифицирует по п. Б, В ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кузьмин Е.К. с предъявленным к нему обвинением, как и с предъявленными к нему гражданскими исками потерпевшей на сумму ... рублей, согласился полностью, и в судебном заседании, после консультаций с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и пояснил, что порядок и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил данное ходатайство добровольно.
Также судом получено согласие на применение особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевшей.
Так суд, убедившись в соблюдении необходимых условий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства и придя к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает, что по настоящему делу следует постановить приговор без проведения судебного следствия и без оценки доказательств.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие протокола о его явке с повинной, а также нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, который имеет ряд непогашенных судимостей, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, также и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд полагает, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции от общества, а наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, поскольку как видно из характеризующего материала, Кузьмин имеет ряд непогашенных судимостей, за преступлений корыстной направленности, а назначенные ранее наказания за совершенные преступления не способствовали исправлению Кузьмина.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, не назначает ввиду нецелесообразности.
Исковые требования, о возмещении материального ущерба потерпевшей Т. о взыскании с подсудимого ... рублей следует удовлетворить в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмина Е. К. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п.Б, В ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначив ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствии с ч 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кузьмину Е.К. определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять, начиная с 8 февраля 2013 года.
Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Взыскать с осужденного Кузьмина Е. К. в пользу потерпевшей Т. ... (...) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: