Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Дело № 1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
06 июня 2013 года
Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Голева А.А., подсудимых Арбузова В.В., Чемодурова А.А., защитников Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 4993 и Швыдкого А.Б., представившего удостоверение № 426 и ордер № 22020, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арбузова В.В., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 1 ст. 139 УК РФ,
Чемодурова А.А., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 1 ст. 139 УК РФ,
установил:
Арбузов В.В. и Чемодуров А.А., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действуя группой лиц по предварительному сговору, и незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
22.01.2013, около 01 часа 00 минут, Арбузов В.В. и Чемодуров А.А., находясь в селе (данные изъяты) в помещении котельной МКОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа», расположенной по улице (данные изъяты), вступив между собой в предварительный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 21043», государственный регистрационный знак (данные изъяты) регион, принадлежащий М., без цели его хищения, умышлено, не имея на то разрешения, действуя совместно и согласованно, Чемодуров А.А. открыл ворота помещения котельной, а Арбузов В.В. через незапертую дверь проник в салон автомобиля, при помощи обнаруженного в замке зажигания ключа запустил двигатель, выехал на улицу, после чего они на данном автомобиле, под управлением Арбузова В.В., скрылись с места преступления. Около 01 часа 20 минут при следовании по улице (данные изъяты), у дома № (данные изъяты) Арбузов В.В. не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на кучу грунта.
22.01.2013, около 01 часа 20 минут, Арбузов В.В. и Чемодуров А.А., находясь в селе (данные изъяты), с целью поиска лиц для оказания помощи в выталкивании автомобиля «ВАЗ 21043», принадлежащего М., подошли к дому, расположенному по адресу: (данные изъяты), в котором проживает П. совместно с Ш., П., Щ., П. и П. Обнаружив, что дверь веранды дома заперта на навесной замок, Арбузов В.В. с Чемодуровым А.А. решили незаконно проникнуть в данное жилище с вышеуказанной целью, после чего, действуя совместно и согласованно, имея прямой умысел на незаконное проникновение в жилище, не имея законного права, против воли проживающих в данном доме лиц, осознавая, что нарушают неприкосновенность жилища и, желая совершать связанные с этим противоправные действия, Арбузов В.В. прошел к окну кухни дома и через поврежденный оконный проем проник в дом, а Чемодуров А.А., находясь у двери веранды дома, умышленно, применяя физическую силу, воздействуя на данную дверь, повредил полотно двери, проник на веранду дома, после чего через незапертую дверь дома проник непосредственно в жилище. Противоправными действиями Арбузова В.В. и Чемодурова А.А. были существенно нарушены конституционные права П., Ш., П., Щ., П. и П., предусмотренные ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой, жилище неприкосновенно; никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Обвиняемые понимают существо предъявленного обвинения, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновными в совершении данных преступлений, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Арбузова В.В. и Чемодурова А.А. по эпизоду угона автомобиля «ВАЗ 21043», принадлежащего М., следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, так, как, подсудимые с целью доехать до магазина вступили между собой в предварительный сговор на совершение неправомерного завладения данным автомобилем и вместе участвовали при выполнении объективной стороны преступления.
По факту проникновения в жилище действия Арбузова В.В. и Чемодурова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку подсудимые, не имея законного права на проникновение в дом, в котором проживают потерпевшие, против их воли, проникли в их жилище, нарушив конституционные права потерпевших, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Арбузова В.В. и Чемодурова А.А. суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает данные о личности Арбузова В.В. и Чемодурова А.А. Участковым уполномоченным Арбузов В.В. характеризуется отрицательно, администрацией поселения – удовлетворительно, Чемодуров А.А. характеризуется участковым уполномоченным и администрацией поселения удовлетворительно. Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, одно из которых является тяжким, второе – небольшой тяжести, оснований для изменения категории совершенного тяжкого преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых по эпизоду угона автомобиля является добровольное возмещение имущественного ущерба; по эпизоду незаконного проникновения в жилище – совершение ими действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; а также по всем эпизодам для каждого подсудимого – мнение потерпевших, не желающих строгого наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Арбузову В.В. и Чемодурову А.А. по эпизоду незаконного проникновения в жилище является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ. По факту угона автомобиля обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Суд приходит к выводу о том, что, с учетом обстоятельств совершенного подсудимыми угона автомобиля, за данное преступление подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Арбузова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – два года лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ – 180 часов обязательных работ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет десяти дней лишения свободы.
На основании положений ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Знаменского районного суда Омской области от 26.02.2013, окончательно определить наказание в виде двух лет двадцати пяти дней лишения свободы. Зачесть в окончательное наказание 20 часов обязательных работ, отбытых Арбузовым В.В. по приговору Знаменского районного суда Омской области от 26.02.2013, окончательно к отбытию определить два года двадцать два дня лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев с возложением на Арбузова В.В. обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства; незамедлительно уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, об изменении постоянного, либо временного места жительства.
Признать Чемодурова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – два года лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ – 200 часов обязательных работ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет пятнадцати дней лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на Чемодурова А.А. обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, незамедлительно уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении постоянного, либо временного места жительства.
Избранную в отношении Арбузова В.В. и Чемодурова А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль оставить потерпевшему Махонину А.С.
От уплаты процессуальных издержек – услуг адвоката подсудимых освободить, возместить указанные расходы за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.