Приговор от 25 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ДЕЛО № 1- 23/2013                        25 марта 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Глядянское                    25 марта 2013 г.
 
    Притобольный районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Козлова В. А.,
 
    с участием государственного обвинителя Колупаева С.Д. – помощника прокурора Притобольного района Курганской области,
 
    подсудимых Лушниковой Оксаны Владимировны, Зосим Людмилы Михайловны,
 
    их защитника Абаимова А.Н. – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № № и ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Сафрони А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лушниковой Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, невоеннообязанной, неработающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированой по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
 
    Зосим Людмилы Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> детей, находящейся на пенсии, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лушникова и Зосим совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Лушникова и Зосим, находясь в квартире <адрес>, договорились о хищении чужого имущества. Реализуя свой умысел, Лушникова и Зосим, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут подошли к дому <адрес>, принадлежащего ФИО1, после чего через калитку прошли во двор дома ФИО1 и подошли к сараю, где содержатся домашние животные. После чего Зосимотогнула запирающее устройство с двери сарая. Затем Лушникова и Зосим проникли внутрь сарая, откуда похитили <данные изъяты> домашних кур, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей и поросенка стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лушникова и Зосим с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Лушникова и Зосим пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, виновными себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признали полностью и подтвердили ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, при отсутствии к тому возражений государственного обвинителя и потерпевшей. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Колупаев, согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Абаимов поддержал ходатайство подсудимых Лушниковой и Зосим, подтвердив разъяснение подсудимым последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимые Лушникова и Зосим данные ходатайства заявили добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки собранных по нему доказательств.
 
    Проверив материалы дела и придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяния подсудимых Лушниковой и Зосим по п. п. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и признает их виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищениечужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И Н А К А З А Н И Я суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лушниковой и Зосим, в полном объеме данные о личности подсудимых, состояние здоровья, влияние наказания на исправление, на достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лушниковой и Зосим, не усматривается.
 
    По месту жительства Лушникова характеризуется удовлетворительно, что следует из характеристик главы администрации <данные изъяты> сельсовета и участкового уполномоченного полиции МО МВД России «<данные изъяты>» (л.д.88,106); Зосим характеризуется удовлетворительно, что следует их характеристик главы администрации <данные изъяты> сельсовета и участкового уполномоченного полиции МО МВД России «<данные изъяты>» (л.д.115, 120).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лушниковой и Зосим предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Лушниковой предусмотренным пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ Лушниковой суд признает также наличие малолетних детей.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, учитывая смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимой Зосим постоянного источника дохода в виде пенсии, у подсудимойЛушниковойналичие временного дохода, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.С учетом размера пенсии Зосим составляющей <данные изъяты> рублей, и наличия у Лушниковой временного неопределенного дохода, суд считает возможным назначить штраф осужденным, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФс рассрочкой его выплаты определенными частями и на определенный срок.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд:
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лушникову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафав размере <данные изъяты> рублей с рассрочкой его выплаты в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ на <данные изъяты> месяцев с уплатой ежемесячно не менее <данные изъяты> рублей.
 
    Зосим Людмилу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафав размере <данные изъяты> рублей с рассрочкой его выплаты в с частью 3 статьи 46 УК РФ на <данные изъяты> месяцев с уплатой ежемесячно не менее <данные изъяты> рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лушниковой Оксане Владимировне и Зосим Людмиле Михайловне оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Абаимова, осуществлявших защиту Лушниковой и Зосим по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Освободить Лушниковуи Зосим от оплаты услуг адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшей и защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения, аосужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционных жалоб через Притобольный районный суд. В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор, осужденные, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденные обязаны в силу ч.6 ст.389 УПК РФ указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Свое отношение по вопросу участия защитника, осужденные должны указать в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья:                                КОЗЛОВ В.А.