Приговор от 26 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1–23/2013
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
 
    г.Дмитровск Орловской области 26 апреля 2013 года
 
    Дмитровский районный суд Орловской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Чупахина Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дмитровского района Орловской области Калинина В.В.,
 
    подсудимого Трубчанова В.А.,
 
    защитника – адвоката Столярова В.Г., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №27 от 26.04.2013,
 
    при секретаре Казанской Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дмитровского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Трубчанова ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трубчанов ИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года Трубчанов В.А. направился в лес «<адрес>» за грибами, где, проходя мимо железобетонного моста, ведущего через реку «<данные изъяты>», расположенного в районе д.<адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> метров от моста с северной стороны обнаружил дикорастущее растение рода Конопли. После чего у Трубчанова В.А. возник внезапный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуана и наркотикосодержащего растения Конопли для личного потребления. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том, числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности», Трубчанов В.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от железобетонного моста с северной стороны, ведущего через реку «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно, без соответствующего на то разрешения, сорвал один побег дикорастущего растения рода конопли, сложил в полиэтиленовый пакет, который, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства в надворную постройку (сарай), расположенную во дворе его дома по адресу: <адрес>, где высушив, измельчив для дальнейшего употребления части растений рода конопли, Трубчанов В.А. получил готовую к использованию и потреблению растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамм и механическую смесь, состоящую из частей наркотикосодержащего растения Конопли, общей массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы), что в соответствии со списком №1 о наркотических средствах и психотропных веществах, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером, и, таким образом, незаконно приобрёл наркотические средства. Продолжая свои преступные действия, руководствуясь при этом единым умыслом, Трубчанов В.А. для дальнейшего потребления без цели сбыта наркотического средства в значительном размере незаконно, в нарушение ч.1 ст.20 «Федерального закона от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности», не являясь юридическим лицом, и, не имея лицензии, готовое к использованию наркотическое средство – марихуана общей массой <данные изъяты> грамма и механическую смесь, состоящую из частей наркотикосодержащего растения Конопли общей массой <данные изъяты> грамма, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами, Трубчанов В.А. переложил в индивидуальные упаковки и перенес в принадлежащее ему домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками ОУР МО МВД России «<адрес>» указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Согласно списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» – наркотические средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма и механическая смесь частей наркотикосодержащего растения Конопля массой в высушенном в состоянии <данные изъяты> грамма, является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Трубчанов В.А., согласившись с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого Трубчанова В.А. – адвокат Столяров В.Г. заявленное подсудимым Трубчановым В.А. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Дмитровского района Орловской области Калинин В.В. согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть на постановление приговора в отношении Трубчанова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Трубчанов В.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Трубчановым В.А. добровольно, после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают; наказание за инкриминируемое Трубчанову В.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, препятствий к постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Трубчанова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Трубчанову В.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Трубчанова ИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трубчановым В.А. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым Трубчановым В.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Трубчанов В.А. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д.68, 75), <данные изъяты> (л.д.74, 76), <данные изъяты> (л.д.85), по сведениям ГУ УПФ РФ в <адрес> ему назначена ежемесячная денежная выплата по категории: «ветеран боевых действий» с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время – в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д.83), на учете в КУ ОО «ЦЗН <адрес>» в целях поиска подходящей работы не зарегистрирован и пособие по безработице не получает (л.д.87), на <данные изъяты> (л.д.81).
 
    По месту жительства Трубчанов В.А. характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию по месту жительства не поступало (л.д.73).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Трубчанову В.А., суд относит <данные изъяты> (л.д.76) (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.60-63) (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие у Трубчанова В.А. статуса <данные изъяты> (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трубчанова В.А. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренногосоответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трубчановым В.А. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, вышеизложенные данные о личности подсудимого Трубчанова В.А., который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Трубчанову В.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Трубчанова В.А., предупреждение совершения им новых преступлений и достижение целей наказания, закрепленных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно без изоляции его от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа; оснований для назначения более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления (ч.1 ст.228 УК РФ) не имеется, поскольку в данном случае менее строгий вид наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания (ч.2 ст.43 УК РФ).
 
    При определении размера штрафа суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Трубчанова В.А., судом не установлены.
 
    Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трубчанову В.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – «марихуана», находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета, массой <данные изъяты> грамм; механическая смесь наркотикосодержащего растения Конопля массой <данные изъяты> грамма, находящаяся в стеклянной банке с наклейкой «Добавкин», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Трубчанова В.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-298, 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трубчанова ИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Трубчанову ИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – «марихуана», находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета, массой <данные изъяты> грамм; механическую смесь наркотикосодержащего растения Конопля массой <данные изъяты> грамма, находящуюся в стеклянной банке с наклейкой «Добавкин», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Дмитровский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
 
    Судья Р.В. Чупахин