Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2012г
Дело № 1-23/2012 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Хабары 15 апреля 2013 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе судьи Носыревой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимого Берх Алексея Петровича,
защитника – адвоката Бакланова С.В., представившего ордер № 097496, удостоверение № 32,
при секретаре Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Берх А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 20 минут подсудимый Берх А.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и его дальнейшее немедленное потребление, пришел на пустырь, расположенный между территорий животноводческого комплекса ОАО «Д.» и домом <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 40 граммов, что является значительным размером. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, подсудимый положил <данные изъяты> в принесенный с собой пакет, спрятал пакет в карман одетой на нем куртки, таким образом стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану).
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Берх А.П. был задержан сотрудниками полиции и при проведении личного досмотра наркотическое средство марихуана массой 40 граммов было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Берх А.П. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Государственный обвинитель Калюжный Д.С., адвокат Бакланов С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Берх А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Суд учитывает, что Берх А.П. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Берх А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 40 грамм - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Судья Н.В.Носырева