Приговор Астраханского областного суда от 08 ноября 2011 года №1-23/2011

Дата принятия: 08 ноября 2011г.
Номер документа: 1-23/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 08 ноября 2011 года Дело N 1-23/2011
 
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 8 ноября 2011 г.
Судья Астраханского областного суда УКОЛОВ А.М.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора прокуратуры
Астраханской области ХИРНОГО А.В.
подсудимых: Эрметова Ф.А., Кутумовой С.М.
защитника ТАРАНТИНА С.Ю., представившего удостоверение
№ 775 и ордер №013492,
при секретаре ШТЕПА О.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело по обвинению:
Эрметова Ф.А., ...
Кутумовой С.М., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322; ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ,
установил:
Эрметов и Кутумова совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с использованием подложных документов при следующих обстоятельствах.
Так оба, по предварительному сговору между собой, находясь на территории ... в начале февраля 2006 года, не имея при себе действительных документов и визы на право въезда в Российскую Федерацию, решили незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации, для чего договорились с неустановленным следствием лицом за денежное вознаграждение в размере 400 долларов США проследовали на автобусе из ... , следовавшего в ... , и примерно 2 марта 2006 года незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в пограничном пункте пропуска « ... », расположенном в ... , не сообщив сотрудникам пограничного наряда об отсутствии у них действительных документов и визы на право въезда в Российскую Федерацию.
Они же, договорившись между собой на незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации, не имея при себе действительных документов и визы, дающих право на выезд из Российской Федерации, примерно 26 июня 2011 года у неустановленного лица на ... за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей с каждого, приобрели подложные свидетельства на возвращение в ... на имя ФИО1 за № № и ФИО2 от № с вклеенными в них фотографиями Эрметова Ф.А. и Кутумовой С.М..
Прибыв с указанными документами 4 июля 2011 года к пограничному пункту пропуска « ... » в ... , намеревались пересечь незаконно государственную границу Российской Федерации, однако были изобличены сотрудниками пограничного отряда, и задержаны.
В судебном заседании подсудимые Эрметов и Кутумова по предъявленным им обвинениям вину признали полностью, подтвердив ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которые ими заявлены добровольно и после консультации с защитником. Также оба подтвердили свое осознание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив основания для рассмотрения дела в указанном порядке, суд находит, что обвинение подсудимым понятно, вину каждый из них признает полностью, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и основания обжалования приговора были заявлены после консультации с защитником, в связи с чем иных препятствий рассмотрения дела не имеется.
Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения каждому из подсудимых.
Суд квалифицирует действия подсудимых по преступлению от марта 2006 года по ч.2 ст.322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а их действия от 4 июля 2011 года - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, учитывает суд также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого из них.
Степень участия каждого из них в осуществлении преступных намерений по всем преступлениям суд признает равнозначной, в связи с чем они подлежат одинаковому наказанию.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Кутумовой малолетнего ребенка, положительные характеристики, совершение преступлений при отсутствии прежних судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, сторонами не приведено, не установлено таковых и судом.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, полагает невозможным назначение каждому из них поч.2 ст.322 и ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ иного наказания, кроме лишения свободы.
При назначении наказания по ч.3 ст.327 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым в виде исправительных работ.
Также суд полагает необходимым исчислять срок отбытия наказания каждым из подсудимых с. 4 июля 2011 года, то есть с даты их фактического задержания работниками пограничных органов РФ с лишением права свободного перемещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Эрметова Ф.А. и Кутумову С.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить каждому из них наказание:
- по ч.2 ст.322 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить каждому окончательное наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Началом срока отбытия наказания каждого из осужденных считать 4 июля 2011 года.
В связи с отбытием назначенного наказания осужденными освободить их из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: свидетельства на возвращение в Республику Узбеистан на имя Нуралиева Асрорбека и Абдуллаевой Эзозы, уничтожить, как не представляющих ценности.
приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации участниками судебного разбирательства в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.М. Уколов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка