Дата принятия: 11 августа 2010г.
Номер документа: 1-23/2010
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 августа 2010 года Дело N 1-23/2010
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года гор. Астрахань
Судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда
в составе:
председательствующего судьи АБРАМОВИЧ С.А.,
с участием государственного обвинителя,
прокурора отдела государственных обвинителей
Управления прокуратуры Астраханской области АЙТЖАНОВОЙ А.Г.,
подсудимого АЗАЕВА Н.Н.,
защитника, адвоката МУХАМБЕТОВА Х.С.,
представившего удостоверение № 683/30 и ордер № 029313 от 11.08.2010 года,
при секретаре ХАИПОВОЙ О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 2-23/10 в отношении
Азаева (Данные изъяты), (Дата) рождения, (Данные изъяты), уроженца Республики (Адрес), проживающего по адресу: (Адрес), гражданина Республики (Адрес) со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом учреждениях не состоящего, задержанного (Дата), арестованного (Дата)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ,
установила:
(Дата) гражданин Республики (Адрес) Азаев (Данные изъяты), (Дата) рождения, следовал в пассажирском поезде (Номер), сообщением «(Данные изъяты)», по направлению в Республику (Адрес).
На железнодорожной станции «(Данные изъяты)» (Данные изъяты) отделения (Данные изъяты) железной дороги в ходе пограничного контроля Азаев Н.Н. предъявил пограничному наряду отделения пограничного контроля «(Данные изъяты)» ОКПП «(Данные изъяты)» (в настоящее время КПП «(Данные изъяты)» ПУ ФСБ России по Республике (Адрес) и (Адрес) области) в качестве документа, необходимого для выезда из РФ и удостоверяющего его личность, светокопию паспорта гражданина Республики (Адрес)
В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (в редакции ФЗ от 18.07.1998 года № 110-ФЗ, от 24.06.1999 года № 118-ФЗ) иностранные граждане при выезде из Российской Федерации обязаны предъявлять действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.
Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, подписанным 30.10.2000г. в г. Минске, светокопия паспорта не отнесена к перечню документов (Приложение № 5 Соглашения), признаваемых Российской Федерацией в качестве действительных документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина при выезде из РФ.
В связи с чем, пограничным нарядом отделения пограничного контроля «(Данные изъяты)» (в настоящее время КПП «(Данные изъяты)» ПУ ФСБ России по Республике (Адрес) и (Адрес) области), Азаеву Н.Н. выезд из Российской Федерации разрешен не был. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ «Нарушение режима Государственной границы РФ», Азаеву Н.Н. начальником ОПК «(Данные изъяты)» (в настоящее время КПП «(Данные изъяты)» ПУ ФСБ России по Республике (Адрес) и (Адрес) области) назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Кроме того, Азаеву Н.Н. было разъяснено, что для выезда из Российской Федерации ему необходимо иметь установленные для такого выезда документы или свидетельство на возвращение в Республику (Адрес), выданное консульскими учреждениями Республики (Адрес) находящимися на территории Российской Федерации.
Однако, в этот же день, находясь на железнодорожной станции «(Данные изъяты)» Азаев Н.Н., достоверно зная об отсутствии у него установленных документов и разрешения на выезд из Российской Федерации, имея преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, намереваясь догнать пассажирский поезд (Номер) сообщением «(Данные изъяты)», в котором он прибыл на указанную станцию, и доехать на нем домой до Республики (Адрес), вступил в преступный сговор с гражданами (Адрес) А и А, гражданами Республики (Адрес) О и Н о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан на автомобильном транспорте в отсутствие документов и разрешений, необходимых для такого пересечения.
Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Азаев Н.Н., А., А, О. и Н. обратились к К с просьбой об использовании принадлежащего ему автомобиля "(Данные изъяты)", г.н. (Номер), для выезда из Российской Федерации в Республику Казахстан к железнодорожной станции "(Данные изъяты)" (Республика Казахстан), на что последний за вознаграждение в сумме 500 рублей с каждого дал согласие. Примерно в 00 часов (Дата) Азаев Н.Н. совместно с А А, О и Н выехал на автомобиле "(Данные изъяты)", г.н. (Номер), под управлением К. от станции (Данные изъяты) к станции (Данные изъяты), через населенные пункты «К» и «К».
В соответствии с п. 2 Постановления Верховного Совета РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Пропуск через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан граждан Республики (Адрес), (Адрес) и (Адрес), следующих в автомобильном транспорте, на территории Астраханской области осуществляют отделения пограничного контроля «Малый Арал» и «Караозек», созданные и функционирующие во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 1999 г. № 709 «О неотложных мерах материально-технического обеспечения обустройства Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан», которые в соответствии с п.11 Закона РФ от 1.04.1993г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» дают разрешение на пересечение Государственной границы лицами, убывающими из пределов Российской Федерации.
(Дата) в 2 часа 40 минут, на территории (Данные изъяты) сельсовета (Адрес) (в настоящее время территория муниципального образования «село К» (Адрес)), в двухстах метрах севернее отделения пограничного контроля "К" (в настоящее время КПП « ... » пограничного отдела в (Адрес) ПУ ФСБ России по Республике (Адрес) и (Адрес) области), в тридцати метрах севернее кладбища, находящегося на окраине (Адрес), и в восьмистах метрах юго - западнее чабанской точки «(Данные изъяты)», расположенных в (Адрес), при попытке незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан на автомобиле «(Данные изъяты)», г.н. (Номер), под управлением К., помимо вышеназванного отделения пограничного контроля (КПП «К»), расположенного на расстоянии 9, 8 км до Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, Азаев Н.Н. вместе с А А, О и Н., не имея установленных документов и надлежащего разрешения на выезд из Российской Федерации, были задержаны пограничным нарядом подразделения "(Данные изъяты)" войсковой части (Номер) Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы РФ (в настоящее время отделение в (Адрес) отдела в (Адрес) ПУ ФСБ России по Республике (Адрес) и (Адрес)).
Азаеву Н.Н., не удалось довести свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенный группой лиц по предварительному сговору до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Азаев Н.Н. совместно и по предварительному сговору с А А, О и Н в нарушение действующего законодательства, устанавливающего порядок выезда иностранных граждан из РФ, в 2 часа 40 минут (Дата), не имея установленных документов удостоверяющих его личность и разрешающих выезд из РФ, осуществил действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение на автомобиле «(Данные изъяты)» г.н. (Номер), Государственной границы РФ помимо отделения пограничного контроля «(Адрес)» (Адрес) (в настоящее время КПП «К» пограничного отдела в (Адрес) ПУ ФСБ России по Республике (Адрес) и (Адрес)).
Своими действиями Азаев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Азаев Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением, и полностью признает себя виновными в покушении на незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Азаеву Н.Н. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Азаев Н.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил он его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Азаеву Н.Н., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Азаева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Азаева Н.Н., обстоятельства дела.
Азаев Н.Н. совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Азаев Н.Н. совершил преступление впервые, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуются по месту жительства, имеет семью, четверых малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности совершенного Азаевым Н.Н. преступления, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая давность совершенного преступления, суд считает возможным назначить Азаеву Н.Н. минимальное наказание, в пределах предусмотренных ст. 56 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья Астраханского областного суда
приговорил:
Азаева (Данные изъяты) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ.
Назначить Азаеву (Данные изъяты) наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года, с момента задержания.
Азаева (Данные изъяты) в связи с отбытием наказания из-под стражи освободить (Дата)
приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка