Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/20
Дело № 1-23/20 14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г. Козловка ЧР.
Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.
при секретаре Шошориной С.К.,
с участием: государственного обвинителя- пом. прокурора Козловского района ЧР Платонова Д.Х.,
подсудимой А.,
защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего удостоверение <число> и ордер <число> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, временно не работающей, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, на иждивении трое малолетних детей, не военнообязанной, не имеющей судимостей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1УК РФ,
у с т а н о в и л:
А. незаконно производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Так, она, А., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55, а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, в период с <дата>, более точные дата и время не установлены, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, с помощью брагоперегонного аппарата, в целях последующего сбыта потребителям для пищевого употребления изготовила не менее 1,5 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, то есть самогон, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримесей - фенилэтанол, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководств, по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, а затем до 27.02.2014 хранила у себя в жилище расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта для пищевого употребления.
<дата> около 13 часов А., находясь у себя дома расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требование Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55, а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, незаконно сбыла Е. указанную спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 498 мл. для пищевого употребления в бутылке из бесцветного полимерного материала, вместимостью 0,5 литров с этикеткой «Волжанка питьевая вода негазированная 0,5л.», крепостью 34,0 %об, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» в виду содержания завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), а так же наличие токсичной микропримеси - фенилэтанол, которая в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимая А., в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, вину признала полностью в инкриминируемом деянии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается.
Выслушав А. и ее защитника Гурьева А.М., суд удостоверился в том, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель Платонов А.В., согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А., суд признает ее полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимой, которая по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д. 87,88), впервые привлекается к уголовной ответственности.
Оснований для освобождения А. от уголовного наказания, применения ст. 64 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление А. возможно при назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом ее имущественного положения.
Вещественные доказательства по делу: бесцветная бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка питьевая вода негазированная 0,5 л.» и бутылка из полимерного материла коричневого цвета, вместимость 1,5 л. с этикеткой «светлое пиво: «Пенное Серебро» 1.5 л. алк. не менее 4,7% об.», подлежат уничтожению; две денежные купюры достоинством 50 рублей, подлежат обращению в доход государства.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бесцветную бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка питьевая вода негазированная 0,5 л.», бутылку из полимерного материла коричневого цвета, вместимость 1,5 л. с этикеткой «светлое пиво: «Пенное Серебро» 1.5 л. алк. не менее 4,7% об.» - уничтожить; две денежные купюры достоинством 50 рублей - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.Г. Порфирьев