Дата принятия: 26 апреля 2012г.
Номер документа: 1-231/9
Дело № 1 - 231/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 23марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Вешнякова А.М.,
подсудимого: Сейцмана А.И.,
защитника-адвоката: Дейниченко В.В.,
предъявившего удостоверение № 54 и ордер № 21 от 23 марта 2012 года и допущенного к участию в деле,
потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Сейцмана А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ООО "<данные изъяты>", <данные изъяты>, ранее судимого:
приговором Петрозаводского городского суда от 1 июля 2004 года по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания воспитательной колонии;
приговором Петрозаводского городского суда от 23 августа 2004 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 1 июля 2004 года окончательно - к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 30 сентября 2004 года срок наказания снижен до 3 лет 8 месяцев лишения свободы, по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 22 мая 2007 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней, постановлением Петрозаводского городского суда от 27 ноября 2007 года условно-досрочное освобождение отменено с направлением для отбывания не отбытой части наказания в виде 9 месяцев 7 дней лишения свободы в исправительную колонию общего режима;
приговором Петрозаводского городского суда от 13 февраля 2008 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 преступления), ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору этого же суда от 23 августа 2004 года окончательно - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 13 августа 2010 года срок наказания снижен до 3 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден 20 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,
задерживавшегося в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ по данному уголовному делу с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Сейцман А.И., ранее судимый за совершение тяжкого корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенную и не снятую и в установленном порядке судимость, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у подъезда № дома № по улице <адрес> в городе Петрозаводске и увидев ранее не знакомую ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, подошёл сзади к ФИО1, схватил находящуюся в левой руке ФИО1 сумку и с требованием передать ему сумку попытался её вырвать, а когда потерпевшая воспрепятствовала его преступным действиям, Сейцман А.И., желая облегчить хищение имущества, нанёс ей не менее одного удара кулаком в голову, и после того как ФИО1 от удара потеряла равновесие и упала на землю, выхватил из её рук, умышленно, таким образом, открыто похитив, сумку за 1 000 руб. с находящимися в ней кошельком за 100 рублей, деньгами в сумме 20 300 руб., сотовым телефоном "Philips Xenium X 216 Violet GSM <данные изъяты> за 1 800 руб. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 23 200 руб.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Сейцманом А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Сейцман А.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, ущерб обязуется возместить, возвратил потерпевшей сотовый телефон и принёс ей свои извинения, в настоящее время проживает <данные изъяты>, в связи с чем просит не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Сейцмана А.И. следует квалифицировать по п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. №).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Сейцмана А.И. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба путём возвращения похищенного, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не усматривает, отягчающим признаёт рецидив преступлений.
На учёте у нарколога и психиатра Сейцман А.И. не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства его совершения и характеризующие данные на подсудимого, ранее неоднократно совершавшего аналогичные преступления, вид рецидива – опасный, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем полагает правильным изменить ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает правильным не применять.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется, предложенное стороной обвинения наказание суд полагает не соответствующим степени тяжести преступления и личности подсудимого вследствие чрезмерной суровости.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Сейцман А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 22 700 руб., с учётом возвращённого телефона за 1 800 руб. и затрат на восстановление паспорта и водительского удостоверения в сумме 1 300 руб., суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Дейниченко В.В. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Сейцмана А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23 марта 2012 года, включить в срок наказания время содержания под стражей с <данные изъяты> года.
Взыскать с Сейцмана А.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме двадцать две тысячи семьсот рублей.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Дейниченко В.В. отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 2 апреля 2012 года включительно, для осуждённого Сейцмана А.И. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов