Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/14.
Дело № 1-23/14.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. "24" апреля 2014 года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимого Долгошеина Д. Е.,
защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Ходыревой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Долгошеина Д. Е., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, ............, ............, ............, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее судимого:
- __.__.__ Красногорским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ, в том числе по квалифицирующему признаку «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» к 3 годам лишения свободы, __.__.__ освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Устюженского районного суда Вологодской области от __.__.__ условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 21 день, наказание не отбыл,
- __.__.__ Красногорским городским судом Московской области по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 162 ч.2 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, __.__.__ освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от __.__.__ условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней, наказание не отбыл,
- __.__.__ Красногорским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы,
- __.__.__ Красногорским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
- __.__.__ Красногорским городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных данным приговором и приговором Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, освобожден от дальнейшего отбывания наказания 19 апреля 2013 года по постановлению Себежского районного суда Псковской области от __.__.__, условно – досрочно, на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 05 дней, наказание не отбыл,
судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Долгошеин Д.Е. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
что он, 18 февраля 2014 года, днем, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому Д. расположенному по адресу: ............, ............, представляющему собой капитальное деревянное строение предназначенное для постоянного проживания и являющемуся жилищем А., где действуя тайно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище и похитил из него денежные средства в сумме 20000 рублей и мобильный телефон стоимостью 1019 рублей 20 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 21019 рублей 20 копеек.
Долгошеин Д.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Долгошеина Д.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Долгошеин Д.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Долгошеин Д.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Долгошеин Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Долгошеин Д.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Долгошеин Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Долгошеина Д.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.181-182) Долгошеин Д.Е. обнаруживает ............, однако указанные расстройства не сопровождаются у него психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и следовательно выражены не столь значительно, то есть не исключают для Долгошеина Д.Е., в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Долгошеина Д.Е., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долгошеиным Д.Е. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание Долгошеина Д.Е. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, его состояние здоровья.
Как обстоятельство отягчающее наказание Долгошеина Д.Е. суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Долгошеиным Д.Е. преступления, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им ранее, данных о личности отрицательно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Долгошеину Д.Е. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему нормы уголовного закона, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что в действиях Долгошеина Д.Е. наличествует особо опасный рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
При этом, учитывая смягчающие наказание Долгошеина Д.Е. обстоятельства, фактические обстоятельства дела, в том числе назначение ему наказания в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным применять к Долгошеину Д.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Кроме того, суд, с учетом наличия у Долгошеина Д.Е. отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Приговором Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ Долгошеин Д.Е. осужден по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных данным приговором и приговором Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, освобожден от дальнейшего отбывания наказания 19 апреля 2013 года по постановлению Себежского районного суда Псковской области от __.__.__, условно – досрочно, на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 05 дней и в течении неотбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление за которое суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Долгошеина Д.Е. подлежит отмене и наказание должно быть ему назначено по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долгошеина Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по постановлению Себежского районного суда Псковской области от __.__.__ в отношении Долгошеина Д. Е.об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 05 дней по приговору Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ которым он осужден по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных данным приговором и приговором Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы - отменить,
в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от __.__.__ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Долгошеину Д.Е., заключение под стражу, оставить без изменения, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с 19 февраля 2014 года по 20 февраля 2014 года и с 03 марта 2014 года, срок наказания исчислять с 03 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: фотографию со следом обуви – хранить при уголовном деле, одну пару ботинок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: _____________________