Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Дело №1-23/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Семилуки «06» февраля 2014 года
Семилукский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующей судьи Ягодкиной Н.В.,
при секретаре Великородных В.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,
подсудимых Зутикова В.В., Лущикова М.М.,
защитников Кривцова С.Н., Вовченко И.А.,
представивших удостоверения №№ 2356, 2038 и ордера №№ 49375,49376,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зутикова Виталия Викторовича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Грузия, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, по ст. 163 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Освобожден по отбытию срока наказания 29.12.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Лущикова Михаила Михайловича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес>, по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зутиков В.В., Лущиков М.М. виновны в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 минут, точное время не установлено, Зутиков В.В., Лущиков М.М., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор с целью совершения открытого хищения чужого имущества – денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределив при этом преступные роли.
В этот же день, в тоже время, Зутиков В.В. и Лущиков М.М. с целью реализовать задуманное, пришли в помещение магазина «Елена», расположенного по адресу: <адрес>, где Зутиков В.В., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно своей преступной роли, крикнул продавцу данного магазина Ч: «Это ограбление!» с целью подавить сопротивление последней, а Лущиков М.М., реализуя умысел, направленный на открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно своей преступной роли, подошел к Ч, ударил её рукой в область груди, тем самым совершил иные насильственные действия, причинившие ей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Ч, и умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил с полки стеллажа магазина 2500 рублей, принадлежащие ИП Т.
После этого Зутиков В.В. и Лущиков М.М. скрылись с похищенным с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Зутиков В.В. и Лущиков М.М. в результате своих преступных действий, выразившихся в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, причинили потерпевшему Т материальный ущерб в размере 2500 рублей, а потерпевшей Ч физическую боль.
Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Зутикова В.В. и Лущикова М.М., заявленных ими добровольно после консультации с защитниками, разъяснивших им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимые Зутиков В.В. и Лущиков М.М. полностью согласны с предъявленным им обвинением, государственный обвинитель, а также потерпевшие Ч и Т (т.2 л.д.15,16) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение Зутикова В.В. и Лущикова М.М. по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Зутикова В.В. и Лущикова М.М. каждого следует квалифицировать по пункту «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым Зутикову В.В. и Лущикову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а также данные характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия их жизни и требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Зутиков В.В. ранее судим, по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 168, 169), по месту отбывания наказания отрицательно (т.1 л.д.171), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д. 167).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зутикова В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают (т.2 л.д.15.16), а также состояние здоровья Зутиков В.В. страдает гепатитом С, врожденным пороком сердца, почечной недостаточностью, а также психическое состояние здоровья по заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зутиков В.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (т.1 л.д.131).
Обстоятельством, отягчающим наказание Зутикова В.В., суд признает особо опасный рецидив преступления, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом изложенного суд считает для исправления и перевоспитания Зутикова В.В. необходима изоляция от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Лущиков М.М. ранее судим, проживает с матерью и сестрами, по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 190, 191), по месту отбывания наказания отрицательно (т.1 л.д.193), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 188).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лущикова М.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают (т.2 л.д.15.16), а также состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулезом легких.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лущикова М.М., суд признает рецидив преступления, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая, что Лущиков М.М. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, для исправления и перевоспитания Лущикова М.М. необходима изоляция от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется, испытательный срок, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, с назначением окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.
Кроме того, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным, не применять Зутикову В.В. и Лущикову М.М. дополнительное наказание по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что в действиях Зутикова В.В. и Лущикова М.М. имеется отягчающие обстоятельства, суд считает, что оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации и снижении категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание Лущикову М.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание Зутикову В.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зутикова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободына срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Лущикова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободына срок 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.
На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое Лущиковым М.М. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) месяц и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Зутикова В.В. и Лущикова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в ИЗ 36/1 <адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять Зутикову В.В. и Лущикову М.М. каждому с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания Зутикову В.В. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 2 дня - ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г..
Зачесть в срок отбытия наказания Лущикову М.М. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 2 дня - ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Ягодкина