Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Дело № 1-23/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 12 февраля 2014 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Молодых В. А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Сухачёва Р. С.,
подсудимого Кучерова С. Н., его защитника - адвоката Павлова Р. С., представившего удостоверение № 1727 от 18 марта 2010 года, ордер № 173 от 20 декабря 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КУЧЕРОВА Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 25 ноября 2013 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кучеров С. Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
28 сентября 2013 года около 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, Кучеров С. Н. умышленно, осознавая ложность своего доноса, обратился в ДЧ ОМВД России по <адрес>, расположенную в <адрес> заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов около кафе «Усадьба» ИП «Шанов», расположенного на пляже <адрес> у него неизвестные лица угнали принадлежащую ему автомашину марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Однако, в ходе проведенной доследственной проверки указанного заявления, и совершённого преступления, факт угона автомашины марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак Х 700 АО 125 РУС, 1993 года выпуска, своего подтверждения не нашёл. Таким образом, Кучеров С. Н. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Защитник заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное защитником ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно поддерживает ходатайство, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 306 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. Вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При наличии таких обстоятельств с учётом необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд полагает справедливым и законным наказание подсудимому в виде штрафа. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, что подсудимый трудоустроен, имеет постоянный заработок.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать КУЧЕРОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кучерова С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1) отказной материал № от 8 октября 2013 года, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле; 2) автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № выпуска, водительское удостоверение серии №, находящиеся на ответственном хранении у Кучерова С. Н., - оставить у законного владельца Кучерова С. Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев