Приговор от 03 февраля 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                               г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
 
    подсудимого Дергачева Э.З.,
 
    защитника - адвоката Давыдова А.Ф.,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Дергачева Э.З., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Дергачев Э.3., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод для ссоры, устроил конфликт с ФИО1, <данные изъяты>, в ходе которого, осознавая фактический характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно руками нанес ей несколько ударов по различным частям тела, <данные изъяты>, причинив тем самым последней сильную физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, устроил конфликт с ФИО2, в ходе которого, осознавая фактический характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес руками и ногами множество ударов по различным частям тела ФИО2, также нанес ему два удара палкой <данные изъяты>, причинив тем самым сильную физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, устроил конфликт с ФИО3, в ходе которого схватил деревянную палку и, осознавая фактический характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышлено с целью причинения физической боли ФИО3, нанес два удара по телу последней, причинив тем самым сильную физическую боль.
 
    Дергачев Э.3. в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение обществу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, действуя в присутствии должностных лиц, схватил деревянную палку и, сопровождая свои действия нецензурными словами, оскорбляющими человеческое достоинство, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес указанной палкой <данные изъяты> ранее незнакомых ему ФИО3 и ФИО2, причинив им сильную физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Дергачев Э.З. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Давыдов А.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Дергачева Э.З., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, извещены о времени и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о рассмотрения дела без их участия, в которых указали, что согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьями 314-316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Дергачев Э.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Дергачева Э.З. органами дознания были квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 116, пункту «а» части 2 статьи 116, пункту «а» части 2 статьи 116, пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшие. Обвинение, с которым согласен подсудимый Дергачев Э.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Дергачева Э.З. квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО1) - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений; по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО2) - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений; по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО3) - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений; по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>     
 
    Определяя наказание подсудимому Дергачеву Э.З., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
 
    Совершенные преступления законом отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести.
 
    Дергачев Э.З. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, а по месту работы положительно.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является -<данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.
 
    Учитывая мотивы совершения преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений,возраст подсудимого и имеющиеся сведения характеризующие его личность, а именно то, что преступления были совершены в короткий промежуток времени после отбытия наказания по предыдущим приговорам, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.
 
    Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении подсудимому Дергачеву Э.З. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку в действиях Дергачева Э.З. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Дергачеву Э.З. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а именно то, что Дергачев Э.З. совершил преступления в короткий промежуток времени после отбытия наказания по предыдущим приговорам, что свидетельствует о склонности Дергачева Э.З. к совершению преступлений и, учитывая тяжесть и способ совершения преступлений, суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Дергачева Э.З. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, так как Дергачев Э.З. может скрыться от суда и продолжать заниматься преступной деятельностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Дергачева Э.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
 
    по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
 
    по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
 
    по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Дергачеву Э.З. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Дергачева Э.З. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Дергачеву Э.З. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов