Приговор от 04 февраля 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                копия
 
         Дело № 1-23/14 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Зиннатуллина З.А.,
 
    подсудимого Валиахметова С.Ф.,
 
    защитника Мунасиповой М.Е. представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Валиахметова С.Ф., <данные изъяты>
 
    - приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, около 12 часов 00 минут, Валиахметов С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения сына Шавалиева Р.Р., в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащая Шавалиеву P.P., после распития спиртных напитков с Шавалиевым Р.Р., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел к вещевому шкафу, расположенному в спальной комнате, где зная о нахождении в нем металлического ящика, используемого Шавалиевым P.P. как сейф, при помощи ножа вскрыл запорное устройство сейфа, откуда тайно похитил хранящиеся в нем ювелирные украшения из металла желтого цвета, 585 пробы, три пары серег, одну цепочку, одно обручальное кольцо, принадлежащие Шавалиеву P.P., на общую сумму 16000 рублей, и денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 2 штук, купюрами по 500 рублей в количестве 4 штук, принадлежащие Шавалиеву Р. Р. и с места преступления с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Валиахметова С.Ф., Шавалиеву Р. Р. причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который для последнего является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Валиахметов С.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие своего подзащитного подсудимого Валиахметова С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Ш не возражали против постановления приговора в отношении Валиахметова С.Ф. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Валиахметов С.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Валиахметов С.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия подсудимого Валиахметова С.Ф. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый Валиахметов С.Ф. по месту регистрации и по месту бывшего проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валиахметову С.Ф. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Валиахметова С.Ф., суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Валиахметова С.Ф. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Валиахметову С.Ф. положения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, фактических обстоятельств дела, принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу Валиахметовым С.Ф. совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым его отменить, назначив наказание по статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Валиахметову С.Ф., необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что во время предварительного следствия Валиахметов С.Ф. скрылся, мера пресечения с подписки о невыезде была изменена на заключение под стражу, совершение преступления в период условного осуждения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, иные обстоятельства по делу.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Валиахметовым С.Ф. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Валиахметова С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Валиахметову С.Ф. по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    На основании частей 1, 4 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательного назначить Валиахметову С.Ф. наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Валиахметову С.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, гаечный (газовый) ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд с соответствии с требованиями статьи 317 Уголовного процессуального кодекса российской Федерации в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
               Копия верна.
 
    Федеральный судья
 
    Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.