Приговор от 25 июня 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Ромоданово 25 июня 2014 г.
 
    Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.,
 
    подсудимой Шишкиной И.И.,
 
    защитника Пыряева М.М., представившего удостоверение № 2346 и ордер № 282 от 25.06.2014 г.,
 
    при секретаре Барановой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишкиной Ирины Игоревны <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Шишкина И.И. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шишкина И.И. находилась на набережной реки Волга в г.Самара, где неустановленное лицо передало ей пакетик с веществом – смесью, содержащей в своём составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 0,79 грамма, которое на тот момент к наркотическим средствам не относилось. Вышеназванное вещество Шишкина И.И. стала хранить при себе. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 580 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», хранящаяся у Шишкиной И.И. вышеназванная смесь была внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, начиная с 23.07.2013 г., то есть с момента действия указанного постановления Правительства Российской Федерации Шишкина И.И. стала уже незаконно хранить при себе названное выше наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шишкина И.И., храня при себе наркотическое средство, прибыла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, продолжая хранить при себе наркотическое средство, произвела посадку на пассажирский поезд <данные изъяты> в пути следования пассажирского поезда по участку между станцией <данные изъяты> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Шишкиной И.И. незаконно хранящееся при ней наркотическое средство – смесь содержащую в своём составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 0,79 грамма.
 
    Согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств, вещество растительного происхождения, изъятое у Шишкиной И.И., содержит в своём составе наркотическое средство – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 0,79 грамма.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество – хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат и его производные, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат массой 0,79 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Шишкина И.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимая Шишкина И.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
 
    Защитник подсудимой адвокат Пыряев М.М. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, государственный обвинитель Рощин С.М. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Шишкиной И.И. обвинительный приговор по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимая совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Вменяемость подсудимой Шишкиной И.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимая Шишкина И.И. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, была ориентирована во времени и пространстве.
 
    Согласно справке из <данные изъяты> в указанном учреждении у врача-психиатра подсудимая не наблюдается (л.д. 111).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Шишкина И.И. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, вину в его совершении признала полностью, по месту жительства и учёбы, а также по предыдущему месту учёбы в средней школе-лицее характеризуется исключительно положительно (л.д. 79-81). Также положительно Шишкина И.И. характеризуется по месту своего жительства участковым уполномоченным полиции. Кроме того, Шишкина И.И. принимала участие в международной конференции, награждена дипломами по месту обучения в настоящее время, имеет благодарственное письмо депутата <данные изъяты>, а также грамоты по месту обучения в средней школе, сертификаты, подтверждающие её участие в различных конкурсах и конференциях (л.д.82-92).
 
    На учёте у врача-нарколога в <данные изъяты> не состоит (л.д. 116).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Шишкиной И.И. суд учитывает молодой возраст подсудимой и состояние её здоровья, положительную характеристику её личности, а также то, что свою вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаялась, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия по делу активно способствовала расследованию преступления.
 
    Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимой.
 
    С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае исправление Шишкиной И.И. возможно без изоляции её от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части первой и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на неё определённых обязанностей.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Шишкиной И.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого Шишкиной И.И. преступления, данные о личности подсудимой, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершённого Шишкиной И.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, курительная трубка, хранящиеся в камере хранения Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Шишкину Ирину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное Шишкиной И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
 
    Начало испытательного срока Шишкиной И.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Обязать Шишкину И.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.
 
    Контроль за поведением Шишкиной И.И. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту её жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Шишкиной И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, курительную трубку, хранящиеся в камере хранения Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Д.В. Занькин