Приговор от 11 июля 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Ишеевка 11 июля 2014 года
 
    Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Пртюков В.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Ульяновского района Ульяновской области Жаднова О.Ю.,
 
    потерпевшего Р.В.В.,
 
    подсудимой Афанасьевой Г.И.,
 
    защитника в лице адвоката Ериной С.А.,
 
    представившей удостоверение №1185 и ордер №25 от 09.04.2014 г.,
 
    при секретаре Тяпсеевой Г.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Афанасьевой Г.И., родившейся *** в ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ***, ***, гражданки РФ, со средним техническим образованием, вдовы, работающей бухгалтером ОАО «***», не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        05 апреля 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в квартире № *** дома № *** по ул.*** пос. *** *** Ульяновского района Ульяновской области между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Афанасьевой Г.И. и ее сожителем Р.В.В. на почве ревности и выяснений личных отношений возникла ссора, в ходе которой Афанасьева Г.И. в вышеуказанную дату и промежуток времени, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.В.В., держа в правой руке кухонный нож, обладающий большой поражающей способностью, умышленно нанесла удар ножом в левый бок Р.В.В. В результате преступных действий Афанасьевой Г.И. потерпевшему Р.В.В. причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с раной в левой пахово - подвздошной области без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
 
    Суд квалифицирует указанные действия Афанасьевой Г.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        В ходе предварительного следствия Афанасьева Г.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Афанасьева Г.И. показала, что вину в совершённом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оно ей понятно, и она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ериной С.А., она осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Заслушав мнение защитника адвоката Ериной С.А., поддержавшей позицию подсудимой, и, учитывая, что у государственного обвинителя и потерпевшего Р.В.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимая Афанасьева Г.И. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
        Афанасьева Г.И. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала его в судебном заседании. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афанасьева Г.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит по делу обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При изучении данных о личности подсудимой Афанасьевой Г.И. в суде установлено, что она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с сыном и сожителем, является ветераном труда, занимается общественно-полезным трудом; участковым уполномоченным полиции ОП УУП и ПДН МО МВД России «Ульяновский» характеризуется с положительной стороны: со стороны соседей имеет положительные отзывы, жалоб на нее со стороны жителей поселка не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на профилактическом учете не состояла и не состоит; по месту проживания главой администрации МО «***» характеризуется положительно: жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка на ее поведение в администрацию поселения не поступало, замечаний и взысканий со стороны администрации не имеет; по месту работы генеральным директором ОАО «***» также характеризуется с положительной стороны: данные задания выполняет добросовестно и в срок, является ветераном труда, в коллективе поддерживает хорошие отношения, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д.94-112).
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой Афанасьевой Г.И. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой и не имеющего к ней никаких претензий, ее положительные характеристики.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    С учетом положительных данных о личности подсудимой Афанасьевой Г.И., наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего и все обстоятельства по делу в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, учитывая ее семейное положение, суд считает возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Афанасьевой Г.И. и предупреждение совершения ею новых преступлений без изоляции ее от общества и без реального отбывания наказания, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, постановив об условном осуждении ее к лишению свободы, которое может обеспечить достижение целей наказания.
 
        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной, связанной с целями и мотивами преступления.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренные п.п.«и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывает положения ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности и данных о ее личности суд считает возможным не учитывать в качестве отягчающего наказание подсудимой обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Афанасьеву Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденную Афанасьеву Г.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения осужденной Афанасьевой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: В.Д. Пртюков