Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Дело № 1-23/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 14 января 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимых Валиева Д.Д. , Котова С.С. ,
защитников: Холиной Е.Г.,
представившего удостоверение № 938 и ордер № 024811 от 22.11.2013 года,
Мельниковой А.Ю.,
представившего удостоверение № 578 и ордер № 025362 от 22.11.2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
а также с участием потерпевшей Будаевой О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАЛИЕВА Д.Д. , .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
КОТОВА С.С. , .............., ранее судимого:
19 декабря 2003 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 2500 рублей;
27 июня 2005 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, наказания по приговору от 19 декабря 2003 года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2500 рублей; определением Ставропольского краевого суда от 4 августа 2005 года постановлено считать осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей; 12 апреля 2007 года постановлением Курского суда освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней;
13 февраля 2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, наказания по приговору от 27 июня 2005 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11 июня 2010 года освобожден по отбытию срока наказания;
17 августа 2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 16 апреля 2013 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимые Валиев Д.Д. и Котов С.С. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2013 года, примерно в 23 часа, Валиев Д.Д., находясь возле дома .............., вступил в предварительный преступный сговор с Котовым С.С., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, 27 сентября 2013 года, примерно в 23 часа 10 минут, Валиев Д.Д. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Котова С.С. на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, а Котов С.С., действуя согласно отведенной ему роли в преступном деянии, ногой выбил входную дверь вышеуказанного домовладения, после чего Валиев Д.Д. совместно с Котовым С.С. через образовавшийся проём в двери незаконно проникли в жилище - домовладение .............., принадлежащее .............., где Валиев Д.Д. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Котова С.С. на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, а Котов С.С., действуя согласно отведенной ему роли в преступном деянии, со стола, находящегося в спальной комнате в вышеуказанном домовладении тайно похитил сотовый телефон «Samsung» SGH-U800», стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 3 рубля, принадлежащие .............. после чего с навесной полки, находящейся в зальной комнате в вышеуказанном домовладении, тайно похитил слуховой аппарат «Бриз» модель Т31Р, стоимостью 7400 рублей, а из копилки, находящейся в зальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Будаевой О.П., в дальнейшем Валиев Д.Д. совместно с Котовым С.С. с похищенным имуществом и денежными средствами, с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 7903 рубля.
Подсудимый Валиев Д.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что 27 сентября 2013 года он и Котов С.С. приехали в .............., и зашли к сожительнице Котова С.С. - .............. но ее дома не оказалось. От Гусевой Е.В. они направились к дому потерпевшей ..............., но там тоже никого не было дома. Они позвали потерпевшую, походили по двору, а потом Котов предложил зайти внутрь дома. Котов С.С. сломал дверь, и они проникли в дом. Там никого не было. Котов С.С. взял в доме телефон, деньги и слуховой аппарат, а он в это время выходил на улицу покурить и посмотреть, чтобы никто не шел. Его куртка оставалась в доме потерпевшей, где он ее снял, когда они с Котовым С.С. проникли в дом, а потом он ее забыл, когда уходил. Все похищенное оставалось у Котова С.С., поэтому он не мог вернуть потерпевшей телефон и слуховой аппарат, когда она обратилась к нему с такой просьбой.
Подсудимый Котов С.С. виновным себя в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не признал и показал, что 27 сентября он и Валиев Д.Д. приехали в .............. к его сожительнице Гусевой Е.В.. Ее дома не оказалось, тогда они пошли к потерпевшей, так как он знал, что потерпевшая и его сожительница дружат. Он постучал в дверь, в доме никого не было, тогда он развернулся и уехал. Двери он не выбивал, в дом потерпевшей не заходил, а документы потерпевшая могла взять у его сожительницы, и подбросить в свой дом.
Виновность подсудимых Валиева Д.Д. и Котова С.С. в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами.
Признательными показаниями подсудимого Валиева Д.Д., как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, где он не отрицал, что, приехав вместе с Котовым С.С. 27.09.2013 года, после 23 часов в .............., они сначала остановились около дома сожительницы Котова С.С., но там дома никого не оказалось, после чего Котов С.С. предложил ему пройти с ним к дому, в котором проживает .............. родной брат .............. (его сожительницы), на что он согласился. Подойдя к дому, в котором проживает .............., они зашли во двор и постучали во входную дверь, но никто не открыл. Так как дома никого не оказалось, то Котов С.С. предложил ему проникнуть в вышеуказанное домовладение и похитить из него что-нибудь ценное, на что он согласился. Затем Котов С.С. ногой ударил по входной деревянной двери, ведущей в вышеуказанное домовладение, и от удара образовалось отверстие. Они вместе проникли в дом, в доме никого не оказалось. Затем они стали искать в доме ценные вещи, Котов С.С. со спальной комнаты взял сотовый телефон марки «Самсунг», из коробки он похитил слуховой аппарат и разбил копилку, в которой находились деньги в сумме 200-300 рублей. Все похищенное Котов С.С. положил в карманы надетых на нем брюк и пояснил, что похищенное продаст, а вырученные денежные средства он поделит с ним пополам, на что он согласился. Когда он находился в доме, он снял с себя куртку черно-белого цвета из кожзаменителя и положил на диван. Затем они также через отверстие на входной двери вылезли из дома, при этом Котов С.С. вылез первый, а он второй. Пока он вылазил через дверь, Котов С.С. куда-то ушел. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и не знал куда идти, он уснул на порожках около входной двери домовладения, из которого они совершили кражу. 28 сентября 2013 года он проснулся, после чего на маршрутном такси уехал в .............. и пошел домой.
В протоколе явки с повинной Валиева Д.Д. добровольно сообщил об обстоятельствах кражи имущества из домовладения потерпевшей .............. совместно с Котовым С.С. (л.д. 18 т. 1).
Добровольность написания явки с повинной Валиевым Д.Д., подтвердил свидетель .............. который показал, что находился на работе, когда в отдел был доставлен Валиев Д.Д.. В ходе беседы Валиев Д.Д. добровольно сообщил, что вместе с Котовым С.С. они проникли в дом к потерпевшей, и похитили имущество. Котов С.С. обещал продать похищенное, и поделиться вырученными от продажи деньгами с Валиевым Д.Д.. Котов С.С. спустя некоторое время был задержан в ...............
Из показаний потерпевшей .............. установлено, что 17 сентября 2013 года она по семейным делам уехала в г. .............., ее дети находились у матери ее сожителя .............. оставался дома, так как у них есть подсобное хозяйство. 28 сентября 2013 года, примерно в 10 часов, по пути следования из г. .............., ей на сотовый телефон позвонил .............., и сообщил, что, придя с ночной смены домой, он обнаружил, что дверь в дом выбита, в доме беспорядок, на полу в комнате лежит разбитая копилка, в которой отсутствуют деньги. Она сказала, что скоро приедет и сама во всем разберется. Когда она приехала домой, то обнаружила, что, действительно, дверь в дом имела повреждение, был отколот кусок двери в районе замка. Когда она зашла в дом и стала все осматривать, то обнаружила, что со стола спальной комнаты пропал сотовый телефон «Самсунг SGH-U800», в корпусе серебристого цвета, с сим картой «Билайн», на счете которой были деньги в сумме 3 рубля. Кроме того, с навесной полки, расположенной в первой жилой комнате, пропал слуховой аппарат «Бриз», который выдали ее сыну в г. .............. в 2011 году по очереди, так как сын является инвалидом по слуху. На полу лежала разбитая копилка, из которой пропали деньги в сумме 300 рублей. Осматривая комнату, она обнаружила на полу документы, - военный билет, свидетельство о рождении, и другие документы на имя Котова С.С. , а на диване - мужскую куртку из кожзаменителя. Она сначала подумала, что это куртка ее сожителя .............. Но это оказалась куртка Валиева Д.Д.. Она поняла, что кражу совершил Котов С.С.. Сразу с заявлением она не стала обращаться в полицию, так как решила поехать к Котову С.С. домой, самостоятельно с ним разобраться и попросить вернуть похищенное у нее имущество. Она приехала к Котову С.С. домой, который проживает .............., но его дома не оказалось. К ней вышел Валиев Д.Д., который является братом Котова С.С., и сообщил, что не знает, где сейчас находится Котов С.С.. Валиев Д.Д. рассказал ей, что он вместе с Котовым С.С. 27 сентября 2013 года примерно в 23 часа они пришли к ней домой, выбили в дом дверь и совершили кражу ее имущества. После этого она поехала в ОМВД России по Минераловодскому району, где написала заявление о хищении принадлежащего ей имущества. Она не разрешала Котову С.С. и Валиеву Д.Д. заходить к ней домой и брать принадлежащее ей имущество. Никаких материальных задолженностей у нее перед ними нет, как и у них перед ней. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 7903 рублей, который является для нее значительным, т.к. она не работает, у нее на иждивении 2 несовершеннолетних детей-инвалидов. Ущерб ей до настоящего времени не возмещен.
Свидетель .............. показал, что он проживает с сожительницей .............. которая 17 сентября 2013 года выехала в г. .............. по делам, а он оставался дома. В ночь с 27 на 28 сентября он находился на работе. В 2 часа к нему на работу прибежала его сестра .............., чтобы спрятаться от ее сожителя Котова С.С., который приехал в Ульяновку и может ее побить. Позже к нему на работу прибегала его мама, она искала его сестру .............., а потом приходил Котов С.С., и говорил, что был в доме потерпевшей .............. (его сожительницы), и искал .............. (его сестру). 28 сентября 2013 года он сменился, пришел домой, и увидел, что выломан кусок двери, а замок был цел. Он зашел в дом, там был бардак. Тогда он позвонил своей сожительнице .............. и все ей объяснил. Когда .............. приехала, она обнаружила, что разбита копилка, в которой были деньги в сумме 300 рублей, похищены телефон и слуховой аппарат ее сына.
Из показаний свидетеля.............. установлено, что 27 сентября 2013 года ей вечером позвонил Котов С.С. и стал приглашать в гости. Потом он позвонил снова примерно в 23 часа, был выпивший, и спросил, почему она не приехала. Она сказала, что лучше ему приехать, и ушла к брату, так как боялась Котова С.С.. Потом Котов С.С. приходил к брату на работу, звонил ей, просил выйти, говорил, что не будет ее трогать. Когда она вышла к Котову С.С., он рассказал, что приехали с Валиевым Д.Д., они ходили к дому .............., он выбил часть двери в дом ногой, потом пришел к ней, а Валиев Д.Д., наверное, уехал домой. Утром 28 сентября Котов С.С. от нее уехал домой в г. ............... После от ............... ей стало известно, что она ездила домой к Котову С.С., но того не было дома, а там находился только Валиев Д.Д., который ей и сообщил, что это он вместе с Котовым С.С. залезли к ней в дом и похитили сотовый телефон «Самсунг», слуховой аппарат «Бриз», и из копилки деньги в сумме 300 рублей. .............. ей также сообщила, что наводила порядок в доме, и нашла документы на имя Котова С.С. и куртку, принадлежащую Валиеву Д.Д.. Документы Котова С.С. находились у нее дома, когда они жили вместе, и когда Котов С.С. их забрал, она не знает.
Свидетель .............. показала, что ночью 27 сентября она услышала стук в дверь, пришел Котов С.С., и стал спрашивать, где ее дочь .............., потом стал стучать в окно, и проник в дом. Котов С.С. взял своего сына, который спал, направился с ним на улицу, и сказал, что поедет с ним домой. Она не разрешала Котову С.С. выходить на улицу с ребенком, тогда он ударил ее по лицу с размаху, и она упала. Когда она встала, Котов С.С. сказал, чтобы она искала свою дочь Женю (его сожительницу). Она побежала к сыну, там дочери не было, и сын сказал, что .............. у .............. (..............). Она побежала к .............. там спал Валиев Д.Д., и она вернулась домой. Когда она пришла домой, увидела, что Котов С.С. вернулся с дочерью. Позже ей стало известно, что у .............. похищены деньги, телефон и слуховой аппарат.
В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте с участием Валиева Д.Д., он пояснил обстоятельства, время, место и способ совершения им совместно с Котовым С.С. преступления - тайного хищения имущества, принадлежащего Будаевой О.П. (л.д. 60 - 64 т. 1).
В качестве понятых при проведении проверки показаний на месте участвовали свидетели .............. и ..............
Свидетель ..............показала, что 9 октября 2013 года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Валиева Д. Д., который показывал в доме потерпевшей, где находилась копилка, из которой были похищены деньги, где находился похищенный им и Котовым С.С. телефон и слуховой аппарат. Валиев Д.Д. рассказывал об этом добровольно, без принуждения сотрудников полиции, был составлен протокол, где все было указано правильно, и она расписалась.
Аналогичные показания об обстоятельствах проверки показаний на месте с участием Валиева Д.Д., дала свидетель ..............
При проведении очной ставки между Валиевым Д.Д. и Котовым С.С., Валиев Д.Д. дал показания, аналогичные в судебном заседании, о совершении им совместно с Котовым С.С. преступления - тайного хищения имущества, принадлежащего .............. (л.д. 15-20 т.2).
В ходе предварительного следствия осмотрено место совершения преступления - домовладение .............., куда Валиев Д.Д. совместно с Котовым С.С. незаконно проникли и тайно похитили имущество и денежные средства, принадлежащие .............. изъяты документы на имя Котова С.С. и куртка черно-белого цвета (л.д. 7-13 т. 1).
Стоимость похищенного имущества установлена на основании заключения судебной товароведческой экспертизы № 128/19 от 10 октября 2013 года и по состоянию на сентябрь 2013 года с учетом износа составила: сотового телефона «Samsung» SGH-U800» - 200 рублей, слухового аппарата «Бриз» модель Т31Р - 7400 рублей (л.д. 52-55 т. 1).
Согласно справки, выданной Ставропольским филиалом «Вымпелком», по состоянию на 27 сентября 2013 года на абонентском номере 89620174991, зарегистрированном на .............. находились денежные средства в сумме 3 рубля (л.д. 38 т. 1).
Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимых Котова С.С. и Валиева Д.Д. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Котов С.С. и Валиев Д.Д. совершили кражу принадлежащего потерпевшей .............. имущества группой лиц по предварительному сговору, что подтверждено показаниями подсудимого Валиева Д.Д. о совершении кражи вместе с Котовым С.С., показаниями свидетелей - .............. которому Котов С.С. говорил, что был в доме .............. в ту ночь, .............. которой Котов С.С. рассказывал, что ногой выбил дверь в доме .............. и был в доме потерпевшей, обнаруженными в доме документами на имя Котова С.С. и курткой Валиева Д.Д., иными доказательствами, оценка которым дана выше.
Котов С.С. и Валиев Д.Д. незаконно проникли в жилище, поскольку потерпевшая .............. не разрешала им заходить в ее дом в ее отсутствие, и чтобы проникнуть в дом, они взломали дверь.
Причиненный потерпевшей .............. ущерб, является значительным, так как на ее иждивении находятся двое детей инвалидов, потерпевшая не работает, похищенный слуховой аппарат выдан ее сыну - инвалиду по слуху в порядке очередности, и приобрести такой аппарат для ребенка в настоящее время она не имеет возможности.
Непризнание Котовым С.С. вины в совершении инкриминируемого преступления, суд считает способом его защиты, с целью уйти от наказания, и критически оценивает его показания.
Версия Котова С.С. о том, что Валиев Д.Д. его оговаривает, несостоятельна, Валиев Д.Д. и Котов С.С. - двоюродные братья, между ними нет неприязненных отношений, что подтвердил Котов С.С., который сам не может объяснить причину оговора.
Также несостоятельна его позиция о том, что в тот вечер 27 сентября 2013 года в дом потерпевшей он не заходил, двери в ее дом не выбивал, а документы потерпевшая могла взять у его сожительницы, и подбросить в свой дом, поскольку опровергается показаниями подсудимого Валиева Д.Д., которые у суда нет оснований подвергать сомнению, и свидетелей .............., которым Котов С.С. рассказывал, что был в доме у .............. в ту ночь, когда из дома было похищено имущество потерпевшей.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является тяжким преступлением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления подсудимым Валиевым Д.Д..
Судом учтены личности подсудимых:
Валиева Д.Д., который ..............;
Котова С.С., который ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Валиева Д.Д., его позитивное поведение после совершения преступления, дают суду основание назначить ему наказание в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с дополнительным наказанием в виде штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Котову С.С., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о его повышенной общественной опасности, наличие в его действиях рецидива преступлений, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о невозможности его исправления Котова С.С. без изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для не назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Валиева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, загладить причиненный вред.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Признать Котова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Валиеву Д.Д. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, Котову С.С. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления при говора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий