Приговор от 14 января 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-23/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 января 2014 года           г. Константиновск
 
    Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.
 
    подсудимого: Соловова А.А.
 
    защитника – адвоката: Настоящего В.С. предоставившего ордер от 14.01.2014 г. № 6
 
    при секретаре Макаровой Н.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Соловов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, женатого, имеющего 3 малолетних детей, со средним – специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соловов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете <номер скрыт> здания ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, куда прибыл по предварительной договоренности и, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, встретился с инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Ковалев Р.А. , являющимся должностным лицом органа внутренних дел РФ. В ходе встречи, Соловов А.А. , реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, лично передал Ковалев Р.А. , находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и назначенному на данную должность в соответствии с приказом <номер скрыт> по л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по <адрес>, денежные средства в сумме 3 000 рублей билетами Банка России банкнотами достоинством 1 000 рублей каждая в количестве 3 штук, за совершение им заведомо незаконных действий, не входящих в его должностные полномочия, указанные в должностных инструкциях, утвержденных начальником ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., выразившихся в не привлечении Соловов А.А. к административной ответственности за управление транспортными средствами, будучи лишенным мировым судьей судебного участка № <адрес> права управления транспортными средствами, с ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год шесть месяцев.
 
    В судебном заседании подсудимый Соловов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Соловов А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Соловов А.А. по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконных действий. Суд считает, что органами предварительного расследования в действия подсудимого Соловов А.А. излишне вменен квалифицирующий признак «бездействий», указанный квалифицирующий признак подлежит исключению.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Соловов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет троих малолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину Соловов А.А. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих вину Соловов А.А. , предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд находит, что подсудимый Соловов А.А. не представляет повышенной социальной опасности для общества, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение ему наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно этот вид наказания будет отвечать принципу справедливости.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении Соловов А.А. наказания, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Соловов А.А. , и степенью его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеоматериалом, диск CD-R с видео и фотоматериалом суд считает необходимым хранить при уголовном деле. Три билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая (номера и серии билетов: <номер скрыт>) хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Соловов А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Соловов А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеоматериалом, диск CD-R с видео и фотоматериалом хранить при уголовном деле. Три билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая (номера и серии билетов: <номер скрыт> хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства.
 
    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, в апелляционной жалобе.
 
    Судья          И.Г. Никулев