Приговор от 25 марта 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    адрес дата
 
    Дубненский городской суд адрес в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора адрес Гущиной А.С.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты адрес Донцова Э.В. имеющего регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов адрес, представившего удостоверение № выданное Управлением Минюста РФ по адрес дата, и ордер № от дата,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимого – Погодина П.В.,
 
    потерпевшей – ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Погодина П.В., родившегося дата в адрес, русского, имеющего гражданство РФ, неоконченное высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: адрес, кВ. 7 фактически проживающего по адресу: адрес, кВ. 73,
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Погодин П.В. в адрес совершил злостное уклонение родителя по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Погодин П.В. на основании судебного приказа о взыскании алиментов мирового судьи 39-го судебного участка Дубненского судебного района адрес от дата к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Погодина Д.П. 2002 г.р., в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с дата и до несовершеннолетия последнего в пользу ФИО1 Однако, Погодин П.В. достоверно зная о вынесении судебного приказа и о возбуждении в отношении него исполнительного производства о взыскании алиментов умышлено, без уважительных решение суда не исполнил и будучи предупрежден дата и дата судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов должных выводов для себя не сделал, являясь трудоспособным и имея возможность трудиться трудовую деятельность осуществлял лишь в период с дата по дата о чем Дубненский городской отдел судебных приставов не уведомил, в связи с чем удержания по алиментным платежам не производились, после чего Погодин П.В. к официальному трудоустройству и постановке на учет в Дубненский центр занятости населения в качестве безработного не стремился, имел случайные заработки с которых мог производить выплаты по алиментам, однако выплат ни разу не произвел, добровольной помощи на содержание ребенка не указывал чем умышлено и злостно уклонился от уплаты алиментов, в результате которого задолженность Погодина П.В. по алиментам в календарном исчислении составила за период с дата по дата 17 месяцев 26 дней, а в денежном выражении сумма рублей.
 
    Подсудимый Погодин П.В. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а так же заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Гущина А.С., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. и потерпевшая ФИО1 в настоящем судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Погодина П.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; Погодин П.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Действия Погодина П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому Погодину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные об его личности.
 
    Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что совершенное Погодиным П.В. преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 157 УК РФ относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), Погодин П.В. является лицом ранее не судимым (л.д.70); с июля 2013 г. находится под диспансерным наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость» (л.д.132); формально характеризуется по месту жительства (л.д.139)
 
    В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Погодину П.В. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку полагает, что исправление Погодина П.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Погодина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % от заработной платы (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ);
 
    Контроль за поведением осужденного Погодина П.В. возложить на филиал по адрес ФКУ УИИ УФСИН России по адрес и ОМВД России по г.о. Дубна.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    Председательствующий О.Ю. Сарычев