Приговор от 19 мая 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Калманка    19 мая 2014 года
 
    Калманский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего, судьи Федоровой Н.А.                         
 
    при секретаре Дорн В.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы Калманского района Бучнева Н.П.,
 
    представившего удостоверение № 82 и ордер № 022882        
 
    подсудимого Воротягина К.Г.                        
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Воротягина К.Г., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Воротягин К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Воротягин К.Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления подобных последствий, действуя с корыстной заинтересованностью, находясь по адресу:<адрес>, воспользовавшись тем, что имеет свободный доступ к чужому имуществу, с сотового телефона с сим-картой компании «Мегафон», абонентский номер <данные изъяты> посредством отправления ответных смс-сообщений на номер «<данные изъяты>», с использованием услуги «Мобильный банк», со счета банковской карты «Сбербанка России», выпущенной на имя Т., путем проведения сорока двух операций, перечислил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей на счет, находившейся у него в пользовании сим-карты компании «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> тем самым тайно похитил принадлежащие Т. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Т. своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Воротягин К.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Ходатайство заявлено им после консультации с защитником. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Воротягина К.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Воротягину К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент рассмотрения уголовного дела в суде действующих судимостей не имеет, вместе с тем преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору (преступление, согласно обвинительного заключения совершено с 16.02.2013г. по 09.07.2013г., судимость по предыдущему приговору снята 14.08.2013г./л.д.186/), с учетом требований п.4.6 КоАП РФ имеет привлечения к административной ответственности по линии ПДД, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога – состоит, не трудоустроен, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным ОП, поселковой администрацией - характеризуется положительно; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Воротягину К.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба потерпевшей; позицию потерпевшей, не имеющей каких-либо претензий к подсудимому; состояние здоровья подсудимого.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 25 УПК РФ суд не усматривает, поскольку заявление потерпевшей, приобщенное к материалам уголовного дела на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не поддержано, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, кроме того Воротягин К.Г. не является лицом, впервые совершим преступление, в связи с чем отсутствуют основания, предусмотренные ст. 76 УК РФ.
 
    Руководствуясь целями, которые ставятся перед институтом уголовного права, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, в том числе состояние его здоровья и возраст, обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, о назначении наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч. 5,1 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к Воротягину К.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Воротягин К.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Воротягина К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    Осужденному Воротягину К.Г., не имеющему основного места работы, надлежит отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу.
 
    В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воротягина К.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сим-карту «Мегафон» № <данные изъяты>, находящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу,- возвратить лицу, на которое она зарегистрирована – Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<адрес>);
 
    - диск «CD-R» хранить при уголовном деле;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, банковскую карту «Сбербанка России» № <данные изъяты>, - возвращенные на стадии предварительного расследования собственнику под сохранную расписку, - оставить по принадлежности.
 
    Осужденного от взыскания процессуальных издержек - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в пределах и по основаниям, установленным ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалоб либо представления через Калманский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в суд в тот же срок.
 
Председательствующий                    Н.А. Федорова