Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Дело №1-23/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретарях: Кулаковой Е.Ю., Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Потаниной И.Д.,
потерпевших: М., Н.,
подсудимого Девятых Н.В.,
защитника - адвоката Школьниковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Девятых Н.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: - хх.хх.хх г. по ст.157 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) к ... месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении самостоятельным порядком следования, освобожденного хх.хх.хх г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.112 УК РФ,
установил:
Девятых Н.В. хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, напал на М., а именно: подошел к лежащей на диване М., после чего нанес ей один удар кулаком по лицу в область губ, один удар лбом в область переносицы, от чего последняя испытала физическую боль. Далее, Девятых Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, руками стал сдавливать шею М., чем подавил ее волю к сопротивлению. После чего Девятых Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, попытался снять с сжатой в кулак левой руки М., принадлежащее ей имущество на общую сумму 67,08 рублей, однако М. не разжимала руку, после чего Девятых Н.В. высказал незаконное требование о передаче ему указанных двух серебряных колец, надетых на пальцы левой руки М., угрожая при этом переломом пальцев ее рук. Данные угрозы М. восприняла реально, однако незаконные требования Девятых Н.В. не выполнила. После этого, воспользовавшись замешательством Девятых Н.В., М. удалось выбежать из дома. В результате преступных действий Девятых Н.В. М. были причинены телесные повреждения: ... – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также кровоподтеки на шее, грудной клетке, в области правого бедра и левого коленного сустава - повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Он же, Девятых Н.В. хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат дома № по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, после совершенного на М. нападения в целях хищения принадлежащего ей имущества, имея умысел на причинение телесных повреждений и вреда здоровью потерпевшему, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Н. попытался оттащить его от М., нанес Н. два удара кулаком в левую часть лица, один удар ногой, обутой в кроссовок, в левую часть туловища в область ребер, не менее трех ударов кулаками по лицу и голове, причинив Н.: травму лица слева с переломом ветви нижней челюсти, оскольчатым переломом скуловой кости, с ушибом мягких тканей лица с их отеком в области левой половины лица – вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
В судебном заседании подсудимый Девятых Н.В. вину по предъявленному обвинению по ст.112 ч.1 УК РФ признал, по ч.1 ст.162 УК РФ вину не признал и показал, что хх.хх.хх г., когда он пришел к М. и Н. домой в ночное время, М. лежала на диване, была раздета, но укрыта одеялом. Когда он поднял одеяло, Н. взял его за плечи, после чего между ними произошла драка, в ходе которой он (Девятых) ударил потерпевшего два раза кулаком по лицу и один раз кулаком в область грудной клетки, от которых потерпевший упал. Он наносил Н. удары руками, из личных неприязненных отношений, был пьян, допускает, что от его ударов наступили последствия в виде вреда здоровью средней тяжести. М., заступаясь за Н., взяла его за воротник свитера, чего он испугался, и ударил ее два раза рукой по щеке, один раз головой в область носа и оттолкнул за шею. Иных насильственных действий не совершал, М. не душил, снять кольца не требовал, не угрожал переломом пальцев.
Вина подсудимого Девятых Н.В. по предъявленному ему обвинению нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. При этом не имеется необходимости приведения показаний свидетелей по каждому из совершенных преступлений, поскольку оба преступления совершены в одном месте, в одно и то же время, подтверждаются одними и теми же доказательствами.
Вина Девятых по эпизодам в отношении М., Н. подтверждается:
- показаниями подсудимого Девятых Н.В., который вину по предъявленному обвинению по ст.112 ч.1 УК РФ признал и показал, что хх.хх.хх г. он наносил Н. удары руками, из личных неприязненных отношений, был пьян, допускает, что от его ударов наступили последствия в виде вреда здоровью средней тяжести.
- показаниями потерпевшей М. в судебном заседании, ее показаниями на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями и подтвержденными свидетелем после оглашения (т.№ л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. она вместе с Н., Девятых употребляла спиртное сначала у себя дома, затем в гостях у Р. Спать с Н. они легли около ... час. хх.хх.хх г. она и Н., находясь у себя дома, проснулись от стука сначала в дверь, затем в окно, после услышали звук бьющегося стекла. Около ... час. она услышала голос Девятых, который требовал открыть входную дверь. Затем Девятых, сломав запорное устройство на входной двери, оказался в кухне их дома, высказывал претензии, вел себя нагло. Они потребовали, чтобы Девятых покинул их дом, но тот уходить не хотел. После того, как Н. вышел на улицу, чтобы посмотреть разбитое стекло, Девятых начал вести себя агрессивно, потребовал приготовить ему еду. Получив отказ, Девятых схватил ее за плечи и силой повалил на диван. Далее Девятых нанес ей один удар кулаком по лицу, в область губ, один удар лбом между глаз, от чего она испытала сильную физическую боль, из губ пошла кровь. Затем Девятых начал ее душить. После того, как она обмякла, Девятых перестал сдавливать ей горло, потребовал, чтобы она сняла с руки два серебряных кольца. Она пыталась объяснить, что их невозможно снять, тогда Девятых пригрозил, что сломает ей пальцы, если она их не снимет. Данную угрозу она восприняла реально. После неудавшейся попытки снять кольца, Девятых снял с нее одежду, разорвал свитер и совершил половой акт в естественной форме. Во время полового акта, когда она приходила в себя, Девятых периодически придушивал ее, она при этом не сопротивлялась. Спустя некоторое время в комнату вошел Н., увидев происходящее, он схватил Девятых за плечи и попытался повалить его на пол, но Девятых нанес ему два удара кулаком по лицу, от которых Н. упал на пол, Девятых сел на него сверху и стал наносить удары по голове и туловищу, при этом ударов было более трех. Надев пальто и резиновые сапоги, она выскочила из дома и побежала к Р., к ней она пришла около ... час. Утром к ним пришел Н., у которого были телесные повреждения – синяки и кровоподтеки на всем лице. Она согласна с оценкой серебряных колец, которые Девятых пытался снять с руки, требовал передать эти кольца ему. По факту изнасилования она претензий к Девятых не имеет, привлекать его за это к уголовной ответственности не желает. Хочет привлечь его к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений и попытку хищения ее имущества.
- показаниями потерпевшего Н. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. он познакомился с Девятых, распивал с ним спиртные напитки, Девятых переночевал у них дома. хх.хх.хх г. Девятых уехал на велосипеде в магазин, а они были в гостях у Р.. Ночью Девятых разбил стекло в окне и зашел к ним в дом, возмущался, просил есть, отключил телефон. Он (Н.) пошел посмотреть разбитое окно, зашел к соседу за сигаретами, отсутствовал около 15 минут, а когда вернулся, увидел М. и Девятых, лежащих на диване в комнате, при этом М. была раздета наполовину, на ее лице была кровь, М. плакала. Девятых ударил его кулаком в лицо, от чего он упал, нанес удар ногой – в грудную клетку, затем лежащему ему нанес множество ударов кулаками по лицу, в результате чего он потерял сознание, когда очнулся, помог М. одеться и убежать. Девятых успокоился и заснул, а он был дома до утра, утром пошел к Р..Позже от М. ему стало известно, что Девятых пытался снять кольца с ее руки, при этом сначала ударил ее, затем одной рукой душил, а второй пытался снять кольца.
- показаниями свидетеля С. на следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, подтвержденными в свидетелем в суде (т.№ л.д.№), из которых следует, что когда он проснулся утром хх.хх.хх г., у них дома находилась М., на ее лице были телесные повреждения: синяк под глазом, разбиты губы. Со слов М. ему стало известно, что ночью к ним домой приходил Девятых, разбил стекло в окне, взломал двери, после чего избил ее, изнасиловал и пытался сорвать с ее руки серебряные кольца, а также избил Н. Спустя некоторое время к ним домой пришел Н., у которого на лице также были телесные повреждения, его лицо было в кровоподтеках и ссадинах.
- показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании пояснила, что хх.хх.хх г. к ней домой прибежала М., под глазом у нее был синяк, она не могла говорить, плакала. На ней был разорванный свитер, одеты резиновые сапоги и пальто. Позже, когда она успокоилась, то объяснила, что ее и Н. избил Девятых, душил ее, угрожал переломать ей пальцы, если она не отдаст кольца, пытался изнасиловать, на шее у нее был отпечаток от пальца. хх.хх.хх г. пришел Н., у которого также имелись телесные повреждения на лице. С его слов ей известно, что его избил Девятых. Накануне событий Девятых заходил к ней домой, вместе с ним, с М., Н. и С. – ее сожителем, распивали спиртное. Девятых при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
- показаниями свидетеля А., который показал в судебном заседании, что им осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по заявлению М. по факту хищения имущества, в ходе которых у М. им были изъяты два серебряных кольца, впоследствии производилась экспертная оценка изделий. Со слов М. ему известно, что Девятых избил ее, пытался насильно снять кольца с пальцев руки.
Дополнительно вина Девятых Н.В. в совершении преступления в отношении М. подтверждается письменными материалами дела:
- заявлениями М., в которых она обращается с просьбой в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности Девятых Н.В., который причинил ей телесные повреждения хх.хх.хх г., пытался похитить принадлежащие ей серебряные кольца (т.№ л.д. №).
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г., в ходе которого осмотрен д.№ по ул.... Прионежского района, зафиксирована обстановка, изъяты вещественные доказательства, составлена схема и фототаблица (т.№ л.д. №).
- заключением эксперта № от хх.хх.хх г., согласно которому на столе в кухне дома № по ул.... обнаружен след пальца руки Девятых Н.В. (т.№ л.д.№).
- заключением товароведческой экспертизы № от хх.хх.хх г., из выводов которой следует, что стоимость кольца № составляет 30,42 руб., стоимость кольца № составляет 36,66 руб. (т.№ л.д.№).
- копией карты вызова скорой медицинской помощи М. от хх.хх.хх г., согласно которой она была избита известным, диагноз ушиб – сдавление шеи (т.№ л.д.№).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которому у М. установлены повреждения: ... – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также кровоподтеки на шее, грудной клетке, в области правого бедра и левого коленного сустава - повреждения, не причинившие вреда здоровью.Установленные повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов и могли образоваться хх.хх.хх г. Травма головы могла образоваться от ударов кулаком, головой нападавшего. Кровоподтеки на шее и на грудной клетке в левой подключичной области, кровоподтеки на правом бедре и в области левого коленного сустава могли образоваться от сдавления при захвате руками (т.№ л.д.№).
- протоколом осмотра места происшествия дома № по ул...., которым установлено место совершения преступления, на внешнем остеклении кухонного окна обнаружены следы вещества бурого цвета (т.№ л.д.№).
- заключениями судебно- медицинских экспертиз №, согласно которой на фрагменте стекла, изъятого на месте происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Девятых Н.В. (т.№ л.д.№).
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у Девятых установлены небольших размеров на тыльной поверхности кистей обеих рук, возможность образования которых от осколков разбитого стекла хх.хх.хх г. исключить нельзя (т.№ л.д.№).
Дополнительно вина Девятых Н.В. в совершении преступления в отношении Н. подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г., в ходе которого осмотрен д.№ по ул.... Прионежского района, зафиксирована обстановка, изъяты вещественные доказательства, составлена схема и фототаблица (т.№ л.д. №).
- заключением эксперта № от хх.хх.хх г., согласно которому на столе в кухне дома № по ул.... обнаружен след пальца руки Девятых Н.В. (т.№ л.д.№).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх г., из которого следует, что у Н. установлена травма лица слева с переломом ветви нижней челюсти, оскольчатым переломом скуловой кости, с ушибом мягких тканей лица с их отеком в области левой половины лица – вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства. Травма лица возникла от воздействия твердых тупых предметов и могла образоваться хх.хх.хх г. от ударов кулаками (т.№ л.д.№).
- протоколом осмотра места происшествия дома № по ул...., которым установлено место совершения преступления, на внешнем остеклении кухонного окна обнаружены следы вещества бурого цвета (т.№ л.д.№).
- заключениями судебно- медицинских экспертиз №, согласно которой на фрагменте стекла, изъятого на месте происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Девятых Н.В. (т.№ л.д.№).
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у Девятых установлены небольших размеров на тыльной поверхности кистей обеих рук, возможность образования которых от осколков разбитого стекла хх.хх.хх г. исключить нельзя (т.№ л.д.№).
- рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., зарегистрированном в КУСП ОМВД России по Прионежскому району за № от хх.хх.хх г., согласно которому от фельдшера СМП поступило сообщение об обращении за медицинской помощью Н. с закрытым переломом нижней челюсти слева, с его слов телесные повреждения получил хх.хх.хх г. по месту жительства (т.№ л.д.№).
- заявлением потерпевшего Н. от хх.хх.хх г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Девятых Н.В. за причинение ему телесных повреждений (т.№ л.д.№).
- копией карты вызова скорой медицинской помощи Н. от хх.хх.хх г. (т.№ л.д.№)., в соответствии с которой Н. сообщил о избиении известным, установлен диагноз закрытый перелом нижней челюсти.
- протоколом явки с повинной Девятых Н.В. от хх.хх.хх г., из которой следует, что он признал причастность к причинению телесных повреждений Н. (т.№ л.д.№).
Показания потерпевшей М. признаются судом достоверными, поскольку подтверждаются совокупностью доказательств, положенных в основу приговора. Оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется, как установлено в судебном заседании, как только удалось М. покинуть место происшествия, она незамедлительно рассказала о противоправных действиях Девятых Н.В. - Р., С., Н., в судебном заседании подтвердила свои показания. В соответствии с показаниями Р., которая видела потерпевшую М. непосредственно после совершения в отношении нее преступления, М. плакала, была очень взволнована, у нее имелись телесные повреждения на лице, на шее, когда успокоилась, то рассказала, что Девятых Н.В. душил ее, пытался снять серебряные кольца с пальцев рук, требовал снять кольца, угрожал переломом пальцев. Показания потерпевшей М. подтверждаются и иными доказательствами, в том числе письменными материалами дела.
Показания подсудимого Девятых Н.В. о том, что он не совершал действий направленных на завладение имущества М., не угрожал ей и не совершал насильственных действий направленных на хищение имущества, опровергаются совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
Показания свидетеля С. в судебном заседании о том, что обстоятельства совершения преступлений по настоящему делу ему неизвестны, оцениваются судом критически, опровергнуты его показаниями на следствии, оглашенными в суде, а также показаниями свидетеля Р., которая сообщила, что ее сожитель С. самостоятельно давал показания следователю.
На основании заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии № от хх.хх.хх г. суд признает Девятых Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера Девятых Н.В. не нуждается.
Действия подсудимого Девятых Н.В. (эпизод причинения телесных повреждений Н.) суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Действия подсудимого Девятых Н.В. (эпизод в отношении М.) суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания Девятых Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений – умышленное тяжкое преступления и преступление небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного как лица, ранее судимого, имеющего непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, совершившего новые умышленные преступления через незначительный промежуток времени после отбытия наказания в местах лишения свободы, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе за мелкое хулиганство - штрафы не взысканы, объявлявшегося в розыск, по месту жительства характеризующегося с отрицательной стороны как лицо, ..., в состоянии опьянения агрессивен, в общении груб, дерзок, на его поведение неоднократно поступали жалобы от соседей, ведет антиобщественный образ жизни, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, учитывается также состояние здоровья подсудимого, в том числе ..., размер причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Девятых Н.В., по эпизоду в отношении Н., суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание Девятых Н.В., по эпизоду в отношении М., суд не усматривает.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Девятых Н.В. малолетних детей, поскольку решением ... суда от хх.хх.хх г. Девятых Н.В. лишен родительских прав в отношении этих детей, приговором мирового судьи судебного участка ... от хх.хх.хх г. осужден по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующие личность виновного, с учетом совершения им новых умышленных преступлений через незначительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, при наличии непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости, суд считает необходимым назначить Девятых Н.В. наказание в виде реального лишения свободы. Исправление виновного невозможно без изоляции от общества, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного, не будет отвечать принципам справедливости.
Ограничений для назначения наказания Девятых Н.В. в виде лишения свободы не имеется.
Оснований для назначения наказания Девятых Н.В. с применением ст.64 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, назначения дополнительного вида наказания – штрафа, суд не усматривает.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Девятых Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.132 УПК РФ, с учетом трудоспособного возраста виновного, процессуальные издержки следует взыскать в доход государства с осужденного Девятых Н.В. в размере ... рублей (вознаграждение адвокату за осуществление защиты подсудимого в суде за ... дней в размере ... рублей, компенсация стоимости проезда свидетелям ... рублей).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Девятых Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы.
- по ч.1 ст.162 УК РФ в виде 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Девятых Н.В. наказание в виде 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Девятых Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Девятых Н.В. исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 04.04.2014 года. При этом зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
Взыскать с Девятых Н.В. в доход государства процессуальные издержки в размере ... рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- сережку, два кольца, находящиеся на хранении у потерпевшей – вернуть потерпевшей.
- ..., находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия, через Прионежский районный суд Республики Карелия, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Соколов А.Н.