Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Дело №1-23/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"24" февраля 2014 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.,
при секретаре Уманской М.А.,
с участием государственного обвинителя Филипенко А.В.,
подсудимой Николаенко Л.А.,
защитника Сорокина Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаенко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Установил:
Николаенко Л.А. совершила присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Николаенко Л.А. на основании приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, занимала должность начальника сельского отделения почтовой связи Водораздел Невинномысского почтампа УФПС<адрес> -филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу:<адрес>.
Являясь начальником сельского отделения почтовой связи Водораздел Невинномысского почтампа УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», Николаенко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года заключила с ФГУП «Почта России» трудовой договор № и договор о полной индивидуальной материальной ответственности № в соответствии с которыми, Николаенко Л.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть в период нахождения в занимаемой должности, несла полную материальную ответственность за вверенное ей имущество. В обязанности в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ которой входило: обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременная доставка печати и почтовых отправлений адресатам, правильность тарификации и полнота оприходования платы за услуги связи, сдача денег в основную кассу отделения связи и составление сводок о доходах, предоставление и достоверность отчётов; осуществление приёма, обработки, отправки и выдачи регистрируемых почтовых отправлений и денежных переводов, ведение учёта, хранение денег и других ценностей, осуществление контроля принятых, поступивших для оплаты и оплаченных переводов и переводных операций; осуществление приема ведомостей и других документов из почтампа, обработка и выплата пенсий и пособий, выдача почтальонам ведомостей и денежных сумм для выплаты на дому пенсий и пособий, составление итоговых справок выплат пенсий и пособий за день.
В конце января 2012 года, в дневное время на территории села <адрес> точное место следствием не установлено, у Николаенко Л.А. возник умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного Николаенко Л.А., при этом похищать чужое имущество она намеревалась на протяжении длительного промежутка времени.
Реализуя свой преступный умысел, Николаенко Л.А., с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», путём присвоения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, а именно занимаемую ею должность начальника сельского отделения почтовой связи Водораздел, без нахождения в которой она бы не смогла реализовать свой преступный замысел, в дневное время, находясь в сельском отделение почтовой связи Водораздел по адресу:<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по накладной № № получила ценную посылку
№ с наложенным платежом в размере № рублей, ДД.ММ.ГГГГ по накладной ф. 16 № получила ценные посылки № с наложенным платежом в размере № рублей, и № с наложенным платежом в размере № рублей отправленные на имя У.Г.Д., а также посылку с EMS - отправление № с наложенным платежом в размере № отправленную на имя Е.Ю.В. Получив указанные вверенные ей для отправки посылки, Николаенко Л.А. выдала их У.Г.Д. и Е.Ю.В. получив от У.Г.Д. за ценную посылку № наложенный платёж в размере №, за ценную посылку № наложенный платёж в размере №, и за посылку № наложенный платёж в размере №, и от Е.Ю.В. за EMS - отправление № наложенный платёж в размере №, а всего в сумме №, которые в главную кассу УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России» не внесла, похитив таким образом, путём присвоения, денежные средства УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России» в сумме № и распорядилась ими по своему усмотрению.
Продолжая реализацию задуманного, Николаенко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в сельском отделение почтовой связи <адрес> почтампа УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России» по адресу:<адрес>, получила приписанные в доставку почтальонам денежные средства в сумме № включающие ежемесячные денежные выплаты и субсидии на оплату коммунальных услуг, в том числе: ежемесячная денежная выплата реабилитированным гражданам - ведомость № в сумме №; ежемесячная денежная выплата труженикам тыла - ведомость № в сумме № ежемесячная денежная выплата ветеранам труда СК - ведомость № в сумме №, ведомость № в сумме №, ведомость № в сумме № рублей; выплата субсидий на оплату коммунальных услуг -ведомость № в сумме №, ведомость № в сумме №, ведомость № в сумме №, ведомость № в сумме №. Однако, вверенные Николаенко Л.А. денежные средства в сумме № копеек почтальонам для выдачи населению не выдала, а похитила и использовала их по своему усмотрению. При этом в книге учёта почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом (ф.55), Николаенко Л.А. внесла запись о выдаче денежных средств, и по окончанию выплатного периода указала в отчёте Управления труда и социальной защиты населения полную оплату ЕДВ и субсидий на оплату коммунальных услуг по ведомостям №89, №91, №94, №96, №97, №98, №100, №101, №103.
Продолжая реализацию задуманного, Николаенко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в сельском отделение почтовой связи Водораздел Невинномысского почтампа УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России» по адресу:<адрес>, получила для выплаты электронный денежный перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Г.И. в сумме №. В действительности, Николаенко Л.А. вышеуказанный денежный перевод в размере № не выплатила Е.Г.И. похитив таким образом, путём присвоения, денежные средства УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России» в размере № и распорядилась ими по своему усмотрению.
Всего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Николаенко Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила путём присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме №, причинив УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Николаенко Л.А. заявила о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, что обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» У.О.М. не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаенко Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Николаенко Л.А. полностью признала вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.
Суд считает вину подсудимой достоверно установленной в указанном преступлении.
Действия Николаенко Л.А. квалифицированы верно по ч.3 ст. 160 УК РФ, как совершившей присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность виновной Николаенко Л.А. характеризующейся по месту жительства положительно, не судимой, не трудоустроенной, не состоящей на учете у врача психиатра; не состоящей на учете у врача нарколога; обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, что на иждивении имеет малолетнюю И.М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не трудоустроена, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, что Николаенко Л.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что на предварительном следствии ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в суде данное ходатайство поддержала.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Николаенко Л.А. являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Николаенко Л.А. не установлено.
В соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ целями наказания помимо исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений также является восстановление социальной справедливости.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает все обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающим наказание обстоятельств, личность виновной, что представитель потерпевший претензий не имеет, иска не заявляет, а также позицию потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и личности виновной, степени и характера общественной опасности, отсутствием отягчающих обстоятельств, наличием смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Николаенко Л.А. без реального лишения свободы, в виде условного осуждения, что будет соответствовать закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечать задачам исправления осужденного и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Суд обсудил вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и решает их не применять, учитывая, что Николаенко Л.А. не трудоустроена, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Наказание подсудимой назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаенко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Николаенко Л.А. считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденную Николаенко Л.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Николаенко Л.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить требования о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, о праве осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить положенияст.ст.16,47,49-51,131,132,259,260,389.1,389.3- 389.8,389.11,389.12 УПК РФ.
Председательствующий - судья Т. М. Ковальчук