Приговор от 20 марта 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Протвино Московской области 20 марта 2014 г.
 
    Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Зубовой Т.И.,
 
    подсудимого Яковлева В.Н.,
 
    защитника-адвоката Платицина И.И. предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Буянкиной А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не в/о, ранее судимого: 11.03.2011 года Протвинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.222, п. «в» ч.2 158 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы, освобожден 17.10.2013 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ),
 
установил:
 
    Яковлев В.Н. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Яковлев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов, находясь возле почтового отделения «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, обратил свое внимание на ранее ему не знакомую ФИО1, которая вышла из указанного почтового отделения и у которой в правой руке находилась дамская сумка, и у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО1, во исполнение которого, из корыстных побуждений, с целью личной наживы Яковлев В.Н. подошел к ФИО1, которая в это время спускалась по лестнице указанного почтового отделения и, осознавая, что преступный характер его действий понятен ФИО1, тем не менее, игнорируя это обстоятельство, резко выхватил из ее правой руки вышеуказанную дамскую сумку, не представляющую для ФИО1 материальной ценности, в которой находилось следующее имущество последней: денежные средства в сумме <данные изъяты> а также не представляющая для нее материальной ценности связка из трех ключей, прозрачный полиэтиленовый пакет, тряпичный кошелек, паспорт гражданки РФ на имя ФИО1, две амбулаторные карты на имя ФИО1, страховое пенсионное свидетельство имя ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Он же, Яковлев В.Н., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов, проходя по<адрес>у в <адрес>, обратил свое внимание на ранее ему не знакомую ФИО2, которая шла по указанной улице, и у которой в правой руке находилась дамская сумка. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личной наживы, он пошел за ФИО2, выжидая удобный момент для совершения хищения, и когда он и ФИО2 проходили мимо <адрес>, он, находясь за спиной ФИО2, подошел к ней, и, осознавая что преступный характер его действий понятен ФИО2, резко выхватил из ее правой руки вышеуказанную дамскую сумку, принадлежащую ФИО2 стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось следующее, принадлежащее ФИО2 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в который были вставлены сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты> и «<данные изъяты> не представляющие материальной ценности для ФИО2, черный кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО2, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, очки в футляре, не представляющие материальной ценности, посеребренный браслет, стоимостью <данные изъяты>, связка из двух ключей и одного магнитного ключа не представляющих для ФИО2 материальной ценности, два журнала, также не представляющие для ФИО2 материальной ценности, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом общей стоимостью ДД.ММ.ГГГГ скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Он же, Яковлев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, пришел по адресу: <адрес> реализуя свои преступные намерения, позвонил в дверь указанной квартиры. Когда ФИО3 открыл ему дверь. Яковлев В.Н., с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, руками толкнув ФИО3 в область груди, от чего ФИО3 испытал физическую боль, отступил вглубь коридора квартиры, а Яковлев В.Н. прошел в <адрес>, таким образом, незаконно проникнув в данную квартиру, являющуюся жилищем ФИО3, в коридоре которой снова применил насилие к ФИО3 не опасное для жизни и здоровья, толкнув его руками в область груди в сторону жилой комнаты данной квартиры, а затем, находясь уже в указанной комнате, толкнул ФИО3 руками в область груди, от чего последний упал на пол комнаты, и приказал ФИО3 лечь на живот лицом вниз, что последний и сделал. После этого, Яковлев В.Н. потребовал от ФИО3 назвать место хранения денежных средств, и не получив от ФИО3 ответа, который бы его удовлетворил, осознавая что преступный характер его действий понятен ФИО3, стал обыскивать комнату, в которой он и ФИО3 находились, затем он, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, обмотал голову ФИО3 найденной в комнате рубашкой последнего, часть которой засунул в рот ФИО3, не лишая при этом последнего возможности дышать, при этом говоря ФИО3, чтобы он вел себя тихо, после чего продолжил обыскивать комнату с целью отыскания денежных средств. Через некоторое время Яковлев В.Н. подошел к ФИО3, снял с него указанную выше рубашку, поднял его с пола и, снова применив к ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, руками толкнул ФИО3 в область груди к креслу, стоящему в указанной комнате, в которое, продолжая обыскивать комнату, приказал последнему сесть и опустить голову вниз. Через некоторое время Яковлев В.Н. потребовал от ФИО3 лечь на пол, что тот и сделал, а сам продолжил обыскивать комнату в поисках денежных средств. Лежа на полу, ФИО3 не менее трёх раз пытался подняться, однако Яковлев В.Н. каждый раз подходил к ФИО3 и применял к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, надавливая своими руками в область шеи и плеч ФИО3, причиняя тем самым последнему физическую боль, подавляя таким образом волю ФИО3 к сопротивлению, после этих действий продолжая обыскивать комнату. Когда Яковлев В.Н. обнаружил на столе, стоящем в комнате, спрятанные в папку денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, он забрал их себе, после чего, осознавая, что преступный характер его действий понятен ФИО3, тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 физическую боль и материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Яковлев В.Н. виновным себя в совершении грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью.
 
    Виновность подсудимого Яковлева В.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Яковлева В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), поскольку он совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>», <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явки с повинной, по фактам открытого хищения имущества ФИО1, ФИО2, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Также суд полагает возможным согласиться с доводами защиты о необходимости признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование раскрытию преступлений, поскольку из дела видно, что раскрытие преступлений стало возможно в том числе в результате способствования этому подсудимого.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
 
    С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яковлева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание по эпизоду открытого хищения имущества ФИО1 по ст. 161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по эпизоду открытого хищения имущества ФИО2 по ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3 по ст.161ч.2п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яковлеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яковлева В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Яковлева В.Н. под стражей и наказание ему исчислять с момента задержания с 28.01.2014 г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: след обуви – уничтожить, пару полуботинок, куртку, джинсы - вернуть Яковлеву В.Н., документы и коробку от мобильного телефона – вернуть потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья