Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
ДЕЛО 1-23/14
Приговор
Именем Российской Федерации
с. ПОЧИНКИ. 2 апреля 2014 ГОДА.
Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А. В.,
с участием государственного обвинителя Щукиной И.Г..,
Защитника Кулеминой Е.А., представившей удостоверение № 1293 и ордер 21232,
при секретаре Жос С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекренева Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мордовской АССР, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в ООО «Астертранс», г. Саранска водителем, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.
Установил:
Бекренев Н.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомого незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ГУ МВД России по Нижегородской области от 08.08.2012 № Князев А.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы (далее ДПС) группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Починковскому району.
Согласно должностной инструкции инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Починковскому району от 14.01.2013 Князев А.В. обязан:
знать нормы Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД) и законодательства об ответственности за их нарушение;
контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области безопасности дорожного движения;
-предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия;
осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, наделен правом:
- останавливать транспортные средства, водители которых нарушили ПДД.
17.02.2014 около 15 часов 10 минут инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Починковскому району лейтенант полиции Князев А.В. при осуществлении своих должностных обязанностей в части пресечения административных правонарушений и принятии к нарушителям мер воздействия в соответствии с законами РФ, осуществляя охрану общественного порядка и надзор за безопасностью дорожного движения при проведении оперативно-профилактической операции «Лесовоз» остановил на автодороге Н.Новгород-Саратов в районе дома № 22 по ул. Ленина с. Починки Починковского района Нижегородской области автомобиль марки «Камаз 53212» государственный номер К 099 РР 13 регион под управлением водителя Бекренева Н.А., который нарушил п. 23.1, п. 23.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства, перевозка груза допускается при условии, что он не ограничивает водителю обзор, не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21. КоАП РФ - нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки.
В связи с административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.21 КоАП РФ, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Починковскому району лейтенант полиции Князев А.В. обратился к
водителю Бекреневу Н.А. и потребовал предоставить водительское удостоверение и документы на управляемое им транспортное средство.
Для составления постановления по делу об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21 КоАП РФ, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Починковскому району лейтенант полиции Князев А.В. предложил Бекреневу Н.А. пройти в служебный автомобиль марки «Газель», государственный регистрационный номер О 1344 52 регион, расположенный на перекрестке улиц Ленина и 8 Линия с. Починки Починковского района Нижегородской области, на что Бекренев Н.А. ответил согласием и сел на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. Инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Починковскому району лейтенант полиции Князев А.В. сел на переднее водительское сидение автомобиля. Находясь в указанном автомобиле, Бекренев Н.А. предложил сотруднику полиции Князеву А.В. денежные средства за несоставление постановления по делу об административном правонарушении. Бекреневу Н.А. было указано на незаконность его предложения.17.02.2014 с 15 часов 15 минут до 15 часов 28 минут Бекренев Н.А., достоверно зная, что лейтенант полиции Князев А.В. является должностным лицом - инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Починковскому району, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление постановления по делу об административном правонарушении, которое влечет наказание в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21 КоАП РФ, находясь в служебном автомобиле марки «Газель», государственный регистрационный номер О 1344 52 регион, расположенном на перекрестке улиц Ленина и 8 Линия с. Починки Починковского района Нижегородской области, действуя умышленно, с целью уклонения от административной ответственности, покушался на дачу взятки должностному лицу лично, предложив сотруднику полиции Князеву А.В. денежные средства в сумме 500 рублей, за несоставление постановления по делу об административном правонарушении, продолжая реализовывать свой преступный умысел, указанные денежные средства положил между передними сиденьями служебного автомобиля марки «Газель», государственный регистрационный номер О 1344 52 регион.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Бекренева Н.А. обстоятельствам, так как инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Починковскому району лейтенант полиции Князев А.В. не принял взятку в размере 500 рублей и пресек преступные действия Бекренева Н.А.
Действия Бекренева Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По окончанию предварительного следствия Бекренев Н.А. после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против этого.
В судебном заседании Бекренев Н.А. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину Бекренева Н.А. обстоятельств в деле не имеется.
Бекренев Н.А. вину свою признал в полном объеме, не судим, по месту жительства, работы, участковым инспектором полиции характеризуется положительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, к административной ответственности не привлекался.
Данные обстоятельства в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Бекренева Н.А. поэтому, несмотря на то, что совершено тяжкое преступление, исправление и перевоспитание Бекренева Н.А. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа в минимальном размере. Суд также полагает, что нет необходимости в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменять Бекренева Н.А. категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бекренева Н. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ
и с учетом ч. 2 ст. 61 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ определить ему наказание – штраф в сумме 15000 рублей (пятнадцать тысяч).
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – флеш-карту и ДВД РВ диск, а также деньги в сумме 500 рублей - передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Першин