Приговор от 20 января 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
        город Рубцовск Алтайского края                                                                           20 января 2014 года
 
        Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Калашникова А.Г., подсудимого Трубачева С.А.., его защитника- адвоката Пильщиковой Т.Я. (удостоверение адвоката № 972, ордер от *** года), при секретаре Мазаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Трубачева С.А., несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Трубачев С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, *** 2013 года, не позднее *** часов *** минут, Трубачев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, пришел на пустырь, находящийся в 20 метрах на запад от здания, расположенного по ... в г.Рубцовске, где нарвал, то есть фактически приобрел, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 13273 грамма, то есть в крупном размере (в ред. Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года). Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Трубачев сложил его в заранее приготовленные мешки, которые стал хранить при себе с целью личного употребления. В тот же день, ***2013 года, около *** часов *** минут, на пустыре, расположенном западнее дома по ... в г.Рубцовске, Трубачев был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Рубцовский МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу г.Рубцовск, ул. ..., где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 13273 грамма. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам (в ред. Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года).
 
    В судебном заседании подсудимый Трубачев поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.     Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Трубачев, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Трубачеву, суд учитывает
 
    -- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ,
 
    -- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
 
    -- его личность (по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ***),
 
    -- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (указал место, время и обстоятельства приобретения наркотиков), плохое здоровье (***), ***.      
 
    Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенного Трубачевым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и соразмерно содеянному. Оснований для условного осуждения Трубачева, назначения ему другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Трубачева, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а, кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, он подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Оснований для назначения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания судом также не усматривется.
 
    В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - наркотики, образцы смывов с рук, контрольные образцы смывов с рук, содержимое карманов, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю (г. Барнаул, ул.Молодежная, 3), подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Трубачева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
 
    Срок наказания исчислять с *** года, зачесть в него период содержания Трубачева С.А. под стражей с *** по *** года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Трубачеву С.А. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства - наркотики, образцы смывов с рук, контрольные образцы смывов с рук, содержимое карманов, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, 3), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Разъяснить сторонам положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.        
 
    Судья