Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/14
дело №1-23/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 года г.Бавлы.
Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
подсудимой Хисматуллиной А.Ф.,
защитника адвоката Ильинов И.Б., представивший удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хисматуллиной А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год,
постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Хисматуллиной А.Ф. отменено и осужденная направлена для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 01 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов 30 минут Хисматуллина А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по переулку <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из зальной комнаты ноутбук марки «NB HP g6-1324 er B1W55EA» с блоком питания, стоимостью 16551 рубль, игрушечную машинку «Hammer» с пультом управления стоимостью 1563 рубля 60 копеек, декоративное домашнее животное «морская свинка» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Fly» стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 150 рублей, принадлежащие Х.Г.З., после чего с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Хисматуллина А.Ф. причинила Х.Г.З. значительный материальный ущерб на сумму 19064 рубля 60 копеек.
Подсудимая Хисматуллина А.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сидорова Л.А. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Х.Г.З., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила, в письменном заявлении на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хисматуллина А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хисматуллиной А.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Материальный ущерб в сумме 19064 рубля 60 копеек причиненный потерпевшей Х.Г.З. суд с учетом материального положения потерпевшей признает значительным.
Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.
Смягчает вину подсудимой Хисматуллиной А.Ф. явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой и её близких родственников.
Суд признает явку с повинной подсудимой Хисматуллиной А.Ф. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщила сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.
По месту жительства и отбывания наказания Хисматуллина А.Ф. характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Хисматуллиной А.Ф. в соответствии со статьей 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Оснований для применения правил статей 64, 73 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает.
В связи с совершением Хисматуллиной А.Ф. преступления в период отбывания условного наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Хисматуллиной А.Ф. отменено, и осужденная направлена для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 01 год, суд назначает окончательное наказание Хисматуллиной А.Ф. по правилам статьи 70 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой Хисматуллиной А.Ф. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом личности подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения цели наказания.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «HP» с блоком питания, игрушечную машинку «Hammer», зарядное устройство от сотового телефона марки «Fly», компьютерную мышь после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Х.Г.З.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисматуллину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию Хисматуллиной А.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить Хисматуллиной А.Ф. самостоятельное следование к месту отбытия наказания за счет государства.
Срок отбытия наказания Хисматуллиной А.Ф. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства ноутбук марки «HP» с блоком питания, игрушечную машинку «Hammer», зарядное устройство от сотового телефона марки «Fly», компьютерную мышь вернуть по принадлежности Х.Г.З.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Р. Кашапов
Приговор вступил в законную силу: 19 мая 2014 года