Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23(14)
Дело № 1 - 23 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 17 февраля 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
представителя потерпевшего Потапенко О.П.,
защитника Вербицкого Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГРИБОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по пр.50 лет Октября,49,<адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, работающей по найму, не замужней, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободилась по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена), 2) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с содержанием под стражей и исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ (отбывает наказание), не содержавшейся под стражей по настоящему делу,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Грибова совершила преступление при следующих обстоятельствах:
она, небрежно относясь к воспитанию и содержанию своей малолетней дочери, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение ч. 1 ст. 65 СК РФ, согласно которой: «обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находилась в жилом вагончике по адресу: 2,5 км восточнее п.п. 1260
(Красный Кут) Пролетарского района Ростовской области, где совместно с ней проживала ее дочь ФИО1, которая в указанное время находилась в вышеуказанном вагончике в лежачем положении в кресле; с целью обогрева помещения ФИО2 развела огонь в печи отопления дровами, смачивая их бензином из пластмассового стакана, который оставила рядом с топящейся печью; заведомо осознавая, что топящаяся печь без надлежащего присмотра за ней со стороны взрослых лиц, является источником повышенной опасности, представляющим потенциальную угрозу для жизни и здоровья малолетнего ребенка, неспособного в силу своего возраста предотвратить возможное возгорание, пренебрегла общепринятыми правилами поведения в быту, связанными с эксплуатацией печей, самонадеянно, без достаточных к тому оснований, рассчитывая на не возникновение пожара, вышла из жилого помещения, оставив без присмотра пластмассовый стакан, наполненный бензином, примерно в 5 см от источника высокой температуры - горящей печи, тем самым поставив находившуюся в вагончике малолетнюю ФИО1 в опасное для ее жизни и здоровья положение; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут по причине отсутствия Грибовой около 20 минут в вагончике и отсутствия со стороны ее должного контроля за топящейся в комнате печью, от теплового воздействия источника зажигания, пластмассовый стакан, наполненный бензином расплавился, в результате чего произошло загорание бензина и пожар в вагончике, что вызвало сильное задымление и высокую температуру воздуха, в результате чего находящаяся в вагончике ФИО1 скончалась на месте происшествия в результате воздействия пламени; причина смерти малолетней ФИО1 не установлена в виду значительных дефектов обугливания и обгорания мягких тканей, костей скелета и внутренних органов после наступления смерти с полным озолением и разрушением; в результате допущенной Грибовой небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - смерти малолетней дочери Грибовой Н.И., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, а так же в силу возраста и жизненного опыта, будучи обязанной предвидеть наступление данных последствий и имея реальную возможность предвидеть эти последствия, допустила причинение по неосторожности смерть ФИО1, которая скончалась на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Грибова в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Представитель потерпевшей по делу Потапенко О.П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ГРИБОВОЙ ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Судом исследованы данные о личности подсудимой Грибовой:она не замужем, работает по найму, ранее судима и судимость не погашена; характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд не усматривает в действиях Грибовой рецидив преступлений, поскольку ею совершено преступление по неосторожности (не умышленное).
Судом не установлены обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимой.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст. 6 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>
Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к ФИО10, поскольку сам факт совершения
указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимой иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, профилактике правового нигилизма. Судом учтено, что ФИО10 совершила данное преступление не впервые - она имеет непогашенную судимость по приговору Сальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем к ней неприменимы требования ч. 1 ст. 56 УК РФ.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Грибовой на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГРИБОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 27 января 2014 года, окончательно ГРИБОВОЙ назначить наказание в виде лишения свободы в размере 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГРИБОВОЙ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять ГРИБОВУ под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания ГРИБОВОЙ исчислять с 17 февраля 2014 года.
ФИО3ОЙ в срок отбывания наказания содержание её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (в том числе при отбывании наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток: ФИО10 - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
С у д ь я И.В. Сухоруких