Приговор от 08 апреля 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/14
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое                                                                     08 апреля 2014 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
 
    при секретаре Хрупиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Гринченко Е.В.,
 
    защитника, адвоката Лушникова Ю.Я,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ул. МГГ, <адрес>, <данные изъяты> судимого: 04.12.2006 г. Троицким районным судом Алтайского края, с учётом постановления Рубцовского городского суда от 01.11.2011 г., по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 5000 рублей, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
 
        25.05.2007 г. Красногорским районным судом Алтайского края, с учётом постановления Рубцовского городского суда от 01.11.2011 г., по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
        19.12.2007 г. Троицким районным судом Алтайского края, с учётом постановления Рубцовского городского суда от 01.11.2011 г., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а», «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 5 лет;
 
        26.09.2008 г. Советским районным судом Алтайского края, с учётом постановления Рубцовского городского суда от 01.11.2011 г., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ст. 70 УК РФ (приговор от 04.12.2006 г., от 25.05.2007 г., от 19.12.2007 г.) к 6 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    26.02.2009 г. Троицким районным судом Алтайского края, с учётом изменений постановлением Рубцовского городского суда от 01.11.2011 г., по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.09.2008) к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    25.06.2009 г. Троицким районным судом Алтайского края, с учётом постановления Рубцовского городского суда от 01.11.2011 г., по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.02.2009) к 7 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 04.06.2013 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Данилов В.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 2:30 часов, более точное время следствием не установлено, у Данилова В.В., находившегося у магазина, расположенного по адресу:<адрес> «№», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного магазина.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику. Данилов В.В., в указанный период времени, через разрушенную не используемую часть здания, примыкающую к названному магазину поднялся на крышу, сломал часть потолочного перекрытия и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил принадлежащее АЛН имущество, а именно: 3 бутылки вина «Ле Муар», емкостью по 0,5 литра на сумму 480 рублей; 2 бутылки водки «Вечерний Алтай», емкостью по 0,75 литра на сумму 610 рублей; 7 бутылок водки «Океан Люкс» емкостью по 0,5 литра на сумму 1225 рублей; 2 бутылки водки «Запах снега», емкостью по 0,5 литра на сумму 440 рублей; 4 бутылки водки «Русская метелица», емкостью по 0,5 литра на сумму 680 рублей; 2 бутылки водки «Забава» емкостью по 1 литру на сумму 1000 рублей; 2 бутылки водки «Сибирячка», емкостью по 0,75 литра на сумму 610 рублей; 1 бутылку водки «Мягков», емкостью 0,5 литра, стоимостью 300 рублей; 2 бутылки водки «Крещенская», емкостью по 0,5 литра на сумму 510 рублей; 2 бутылки водки «Государев заказ», емкостью по 1 литру на сумму 940 рублей; 1 бутылку водки «Беленькая», емкостью 1 литр, стоимостью 500 рублей; 4 бутылки водки «Лабиринт», емкостью по 0,5 литра на сумму 680 рублей; 2 бутылки коньяка «Российский» 5-летней выдержки, емкостью по 0,5 литра на сумму 960 рублей; 1 бутылку коньяка «Российский» 3-летней выдержки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 460 рублей; 1 бутылку коньяка «Аист кубани», емкостью 0,5 литра, стоимостью 480 рублей; 1 бутылку коньяка «Пять звездочек», емкостью 0,1 литра, стоимостью 115 рублей; 1 бутылку коньяка «Французский стандарт», емкостью 0,25 литра, стоимостью 260 рублей; 1 бутылку настойки «Боярская душа», емкостью 0,5 литра, стоимостью 260 рублей; колбасу копченую 0,6 кг. на сумму 148 рублей; 10 шт. презервативов на сумму 90 рублей; 5 карт оплаты «Билайн» на сумму 600 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон» красные на сумму 1000 рублей; 20 пачек сигарет «Бонд» синие на сумму 800 рублей; 9 пачек сигарет «Парламент» на сумму 747 рублей; 10 пачек сигарет «LD» красные на сумму 370 рублей; 20 пачек сигарет «Ява золотая» синие на сумму 780 рублей; 10 шт. жевательной резинки «Дирол» мятная на сумму 180 рублей; 5 плиток шоколада «Альпен голд» с орехом на сумму 225 рублей; 1 кг. конфет шоколадных «Де люкс», стоимостью 238,40 рублей; 10 пачек чая «принцесса Нури» на сумму 270 рублей; 3 геля для душа объемом по 0,25 л. на сумму 207 рублей; 1 гель для душа «senses» Avon 0,5 литра, стоимостью 99 рублей; 1 шампунь объемом 0,75л., стоимостью 159 рублей; бальзам для волос «Compliment» 0,3 литра, стоимостью 53 рубля; бальзам для волос «Advance Techniques» Avon 0,25 литра, стоимостью 69 рублей; 2 флакона туалетной воды по цене 299 рублей на сумму 598 рублей; 1 маску-пленку, стоимостью 119 рублей; платье женское черного цвета с отделкой парчи, стоимостью 450 рублей; 4 колготок детских «Данко», размер № 2 на сумму 280 рублей; 2 пары гольф (носок) мужских спортивных на сумму 120 рублей; 1 пару гольф женских черного цвета, стоимостью 30 рублей; 1 колготки женские черного цвета размер № 4, стоимостью 80 рублей; 4 пары носок детских разноцветных на сумму 100 рублей; кофточку женскую бордового цвета с блестками размер 44, стоимостью 350 рублей; 2 штанов спортивных черного цвета, размер № 48 на сумму 900 рублей; 2 джинсов мужских размер № 48 на сумму 1600 рублей; джемпер мужской вязанный бежевого цвета размер № 48, стоимостью 450 рублей; кофту спортивную толстовку с вставками красного и черного цвета размер № 46, стоимостью 400 рублей; 3 пары лосин женских эластик утепленных размер 48-50 на сумму 360 рублей; 3 футболки мужских размер 46-48 на сумму 750 рублей; 2 пары кроссовок мужских размер № 43 на сумму 1200 рублей; 1 костюм детский синего цвета размер на возраст от 8 до 10 лет, стоимостью 300 рублей; 2 трусов мужских трикотажных боксеры с рисунком размер 46 на сумму 180 рублей; 4 полиэтиленовых пакета на сумму 12 рублей; 1 пару перчаток трикотажных хозяйственных, стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 24 844 руб. 40 коп. После чего, Данилов В.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей АЛН материальный ущерб в размере 24 844 руб. 40 коп.
 
    Кроме того, Данилов В.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:30 до 03:30 часов, более точное время следствием не установлено, у Данилова В.В., находящегося возле магазина, расположенного по адресу:<адрес> <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кафе-бара «<данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес> <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, Данилов В.В., в указанный период времени, подошел к названному кафе-бару, привязал один конец веревки к решетке окна, другой свободный конец веревки привязал к неустановленному в ходе следствия автомобилю, после чего, при помощи указанного автомобиля, сорвал решетку с окна, выдавил руками створку окна и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение кафе-бара, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее КСВ, а именно: денежные средства в размере 6835 рублей, неустановленными в ходе следствия купюрами; 75 зажигалок на сумму 1875 рублей; 24 плитки шоколада «Сникерс» на сумму 600 рублей; 2 бутылки пива «Gold» емкостью по 2,5 литра на сумму 300 рублей; 6 бутылок пива «Старый мельник» емкостью по 0,5 литра на сумму 420 рублей; 2 бутылки водки «Тусовка» емкостью по 0,5 литра на сумму 700 рублей; 1 бутылку водки «Иткульская», емкостью 0,25 литра, стоимостью 100 рублей; 4 пачки чипсов «LEIS» на сумму 220 рублей; 10 пачек сигарет «Кент» синие на сумму 700 рублей, всего на сумму 11 750 рублей. После чего, Данилов В.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей КСВ материальный ущерб в размере 11 750 рублей.
 
    Кроме того, Данилов В.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Данилова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина ИП ПСА «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.
 
    Реализуя свой, преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, Данилов В.В. в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, подошел к магазину <данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу, проник на чердачное помещение, с помощью принесенного с собой гвоздодера разобрал потолочное перекрытие и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие ИП ПСА: 8 блоков сигарет «Максим красный», по 10 пачек, на общую сумму 2880 рублей; 2 блока сигарет «Святой Георгий красный», по 10 пачек на общую сумму 740 рублей; 2 блока сигарет «Петр 1 эталон», по 10 пачек а общую сумму 860 рублей; 3 блока сигарет «Некст виолет», по 10 пачек на общую сумму 1200 рублей; 1 блок сигарет «Некст блу», по 10 пачек, стоимостью 380 рублей; 1 блок сигарет «Винстон легкий», по 10 пачек, стоимостью 540 рублей; 2 блока сигарет «Альянс классик», по 10 пачек на общую сумму 660 рублей; 1 блок сигарет «Альянс оригинал», по 10 пачек, стоимостью 330 рублей; 1 блок сигарет «Бонд легкий», по 10 пачек, стоимостью 440 рублей; 1 блок сигарет «Вайсрой красный», по 10 пачек, стоимостью 380 рублей; 3 пачки сигарет «Альянс оригинал» на общую сумму 99 рублей; 4 пачки сигарет «Альянс классик» на общую сумму 132 рубля; 4 пачки сигарет «Винстон легкий», на общую сумму 216 рублей; 6 пачек сигарет «Святой Георгий красный» на общую сумму 222 рубля; 4 пачки сигарет «Некст виолет» на общую сумму 160 рублей; 5 пачек сигарет «Вайсрой красный» на общую сумму 190 рублей; 5 пачек сигарет «Вайсрой синий» на общую сумму 190 рублей; 4 пачки сигарет «Бонд легкий» на общую сумму 176 рублей; 4 пачки сигарет «Бонд красный» на общую сумму 176 рублей; 4 пачки сигарет «ЛД легкие» на общую сумму 164 рубля; 46 зажигалок на общую сумму 828 рублей; 7 карт оплаты сотовой связи «Билайн» на общую сумму 917 рублей; денежные средства на общую сумму 370 рублей, 37 купюрами достоинством по 10 рублей каждая; 6 пакетов «Тюльпан» на общую сумму 30 рублей, а всего на сумму 12280 рублей. После чего, Данилов В.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ПСА материальный ущерб в размере 12280 рублей.
 
    Кроме того, Данилов В.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 03:00 до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Данилова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина ИП ПМА «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.
 
    Реализуя свой, преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, Данилов В.В. в указанный период времени, подошел к названному магазину, проник на чердачное помещение, разобрал кирпичную трубу отопительной печи магазина и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие ИП ПМА 1 бутылку коньяка «Три звездочки» емкостью 0,25 литра, стоимостью 281 руб. и денежные средства на общую сумму 300 рублей, монетами различного номинала. После чего, Данилов В.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ПМА материальный ущерб в размере 581 руб.
 
    Кроме того, Данилов В.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, у Данилова В.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина ИП МГГ «У МГГ», расположенного в <адрес> <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, Данилов В.В. в период времени с 22:00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, подошел к названному магазину, залез на крышу пристройки к данному магазину, разобрал кирпичную трубу отопительной печи и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие ИП МГГ: 12 бутылок пива «Жигулевское», емкостью по 2,5 литра на общую сумму 1464 рубля; 6 бутылок пива «Толстяк» светлое, емкостью по 1,5 литра на общую сумму 498 рублей; 6 бутылок пива «Толстяк» доброе, емкостью по 1,5 литра на общую сумму 462 рубля; 6 бутылок пива «Толстяк» доброе, емкостью по 2,5 литра на общую сумму 744 рубля; 1 блок сигарет «Честерфилд», по 10 пачек, стоимостью 550 рублей; 1 блок сигарет «Некст» по 10 пачек сигарет, стоимостью 380 рублей; 2 блока сигарет «Святой Георгий» красный, по 10 пачек в 1 блоке на общую сумму 740 рублей; 1 блок сигарет «Максим» красный, по 10 пачек в 1 блоке, стоимостью 360 рублей; 1 блок сигарет «Море» по 10 пачек сигарет в 1 блоке, стоимостью 390 рублей; 1 блок сигарет «Бонд» классик, по 10 пачек сигарет в 1 блоке, стоимостью 440 рублей; 1 блок сигарет «Бонд» оригинал, по 10 пачек сигарет в 1 блоке, стоимостью 440 рублей; 1 блок сигарет «Вайсрой», по 10 пачек сигарет в 1 блоке, стоимостью 340 рублей; 1 блок сигарет «Максим» с/п, по 10 пачек сигарет в 1 блоке, стоимостью 330 рублей; 3 блока сигарет «Максим» оригинальный, по 10 пачек сигарет в 1 блоке, на общую сумму 900 рублей; 2 блока сигарет «Максим» синий, по 10 пачек сигарет в 1 блоке, на общую сумму 660 рублей; 5 пачек сигарет «Максим» красный, на общую сумму 195 рублей; 9 упаковок чипсов «Бингра» крабовые, на общую сумму 198 рублей; 2 коробка спичек, на общую сумму 3 рубля, а всего на сумму 9094 рубля. После чего, Данилов В.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ПМА значительный материальный ущерб в размере 9094 рубля.
 
        Подсудимый Данилов В.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что кражи из магазинов в <адрес> он не совершал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес> отправлял на этап друга, а затем на такси уехал в <адрес>, где находился в сауне до утра. Данный факт может подтвердить его знакомая администратор сауны АМВ, фамилии которой он не знает, а изъятые вещи в его квартире принёс сам следователь.
 
        Кражи из магазинов в селе <адрес> у потерпевших ПСА и ПМА, он так же не совершал. В момент совершения этих краж он находился в <адрес>, что это может подтвердить его знакомый ЖЕ, который проживает в <адрес>, он в это время находился совместно с ним в сауне, где так же был ТИВ
 
        По факту кражи из магазина в <адрес>, у потерпевшей МГГ, пояснил, что действительно в это время находился в <адрес>, однако кражу не совершал.
 
    Несмотря на отрицание вины подсудимым Даниловым В.В., его вина в совершении преступлений при изложенных выше в приговоре обстоятельствах, подтверждается, его признательными показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевших и свидетелей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, а так же другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    По эпизодам краж из магазина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 2:30 часов у потерпевшей АЛН и с 02:30 до 03:30 часов из кафе-бара <данные изъяты>» потерпевшей КСВ
 
    Так согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В. сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес> он проник в магазин <данные изъяты>», откуда похитил сигареты «Винстон», «Парламент» и «Ява» 3 блока, а так же водку 7-10 бутылок, коньяк 3 бутылки, кроссовки две пары красного и чёрного цвета, футболки, кофты, блузки, носки, что из баночки взял мелочь около 300 рублей, часть вещей продал, деньги потратил, а часть вещей желает выдать добровольно (т. 1 л.д. 158).
 
    Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В. так же сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес>, он так же проник в Бар, откуда похитил деньги около 3500 руб., две бутылки водки, упаковку зажигалок. Все похищенное погрузил в автомобиль своего знакомого и уехал в <адрес>, что по пути выкинул перчатки, в которых совершил преступления, что спиртное выпил, зажигалки продал, а деньги потратил, что явки с повинной написал добровольно без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 81).
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., а так же обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов он, управляя автомобилем НСВ, который остался дожидаться его возле <адрес>, вернулся в <адрес>, подъехал к продуктовому магазину, который расположен в одном здании с бывшей пекарней, крыша которой, была полуразобрана и решил проникнуть в магазин через крышу, чтобы похитить оттуда спиртное, продукты питания и деньги. Взял в машине трикотажные перчатки черного цвета, чтобы не оставить отпечатков пальцев и, через разрушенную крышу пекарни, залез на крышу магазина. Над входом в магазин сломал плаху потолочного перекрытия и, через образовавшийся проем, проник в торговый зал магазина. Там прошел за прилавок, где со стеллажей взял пиво в пластиковых бутылках, какое и сколько точно не помнит, водку разную, коньяк, сигареты Бонд, Парламент, Винстон, газированную воду, конфеты, перчатки. С вешалки взял какие-то вещи, среди которых были детские вещи, мужские футболки, две пары кроссовок, карты оплаты Билайн, сколько точно не помнит. Вещи брал, не выбирая, т.к. в магазине было темно, всё складывал в полиэтиленовые пакеты, которые взял там же в магазине. Всего он сложил товароматериальных ценностей примерно в четыре полимерных пакета, что брал, точно не помнит. Пока собирал вещи, открыл бутылку водки и распивал её там же, запивая пивом, которое взял там же. Затем, тем же путем, вынес все похищенное имущество из магазина и сложил в багажник автомобиля.
 
    После этого, около 02:30 часов он решил совершить кражу из бара, который находился через дорогу от магазина, где он совершил кражу. Подошел к бару, на окнах были решетки, он подошел к крайнему окну, которое было ближе к магазину, и увидел, что решетку можно вырвать с помощью троса и автомобиля марки <данные изъяты> С этой целью, он привязал трос за решетку, а второй конец троса он привязал к машине, сел за руль и плавно тронулся с места, чтобы не порвать трос. Решетка сорвалась с окна снизу и оставалась висеть укрепленной сверху. После этого, через образовавшийся проем, он рукой с силой надавил на приоткрытую створку окна, деревянная рама слегка треснула и створка окна открылась. Через открытую оконную створку он пролез в помещение бара, прошел за стойку бара и стал искать деньги, которые нашел в картонной коробке под прилавком. Он взял эти деньги, точно не помнит сколько было, но не менее 4000 рублей. С торгового стеллажа взял упаковку зажигалок разных цветов, упаковку шоколада, бутылку пива Голд, четок водки. Всё похищенное вынес также через окно бара и положил в машину. После этого он поехал на выезд из с. <адрес> там Н сел за руль автомобиля, а он выкинул в кусты перчатки, в которых лазил в магазин, чехол от своего мобильного телефона и попросил Н увезти его с вещами в <адрес>. В Барнауле он выгрузил все вещи к себе домой, Н о вещах ничего не рассказывал. Утром часть вещей продал на рынке, часть вещей сдал в <данные изъяты>», а часть вещей осталась дома (т. 1 л.д. 84-87, 161-164, т. 3 л.д. 131-139).
 
    В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., Данилов В.В. полностью подтвердил свои показания, а так же указал место, где он выбросил перчатки после краж, которые были изъяты (т. 1 л.д. 90-97, 167-175).
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В. дал аналогичные показания, указав, что когда он совершал кражу, то Н спал в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения (т. 3 л.д. 149-156).
 
        Оглашённые показания Данилов В.В. не подтвердил, причину изменения показаний пояснил тем, что такие показания он дал следователю добровольно, т.к. боялся, что ему изберут меру пресечения содержание под стражей. Показания давал под психологическим и физическим воздействием сотрудников полиции П., Н. КАВ С, которые присутствовали при допросах. О подробностях совершения преступления узнал со слов сотрудников полиции, что допрашивали его сотрудники Зонального МВД ночью и без адвоката.
 
    Потерпевшая АЛН показала, что она является ИП и содержит магазин в <адрес> <адрес> В магазине она с дочерью торгует продуктами питания, одеждой, бытовой химии, хозяйственными товарами. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин, а ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов открыла магазин и обнаружила, что на морозильной камере стоят пустые бутылки из-под пива и из-под водки. На потолке в помещении магазина у входной двери была дыра небольшого размера, а на полу лежал мусор и она поняла, что в помещение магазина кто-то проник и совершил кражу товара. При проведении ревизии было установлено, что отсутствуют спиртное, сигареты, продукты питания, вещи, на общую сумму 24 844 руб. 40 коп. Перечень похищенных вещей она указала в списке похищенных товаров, который соответствует в предъявленном подсудимому обвинении. ДД.ММ.ГГГГ в магазин сотрудники полиции привозили подсудимого Данилова, который рассказывал и показывал, как он проникал в магазине и похищал товар, показывал так, как будто был у себя дома, всё показал, где что лежало и что было похищено. ДД.ММ.ГГГГ со слов своей дочери узнала, что Данилов приезжал в магазин, говорил ей, что возместит причиненный ущерб.
 
    Потерпевшая КСВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 06:00 часов, ей позвонила ВНВ и сообщила, что в кафе-бар <данные изъяты>» ночью кто-то проник, что на одном из окон повреждена металлическая решетка, что повреждена рама и стекло. Она приехала на место и увидела, что на окне, с наружи, была отогнута решётка с нижнего края, а форточка была открыта. В помещении кафе был беспорядок, были похищены деньги, пиво, зажигалки, чипсы спиртное.
 
    Свидетель СТВ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов она приехала к кафе-бару <данные изъяты> и увидела, что на окне кафе-бара «<данные изъяты> снизу оторвана решетка, что выставлены стекла в оконной раме. Об этом она сразу же сообщила КСВ
 
    Из показаний свидетеля СОВ (дочери потерпевшей АЛН) на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ Данилова В.В. привозили в магазин сотрудники полиции, и она видела, как он показывал и рассказывал, как совершал кражу из магазина, а ДД.ММ.ГГГГ сам пришел в магазин и сказал, что хочет возместить причинённый ущерб от кражи, которую он совершил в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., просил, чтобы к нему на суде не было претензий, сказал, что вернется после обеда, ушел и больше она его не видела (т. 1 л.д. 130-132).
 
    Из показаний свидетеля ВНВ (бармена кафе-бара «<данные изъяты> на предварительном следствии следует, что она закрыла кафе-бар ДД.ММ.ГГГГ в 00:40 часов, а в 04:55 часов ей позвонила пекарь СТВ и сообщила, что окно в баре и решетка сломаны, что при осмотре было установлено, что из бара пропала выручка около 6000 рублей, две упаковки зажигалок, четок водки, упаковка шоколада, две бутылки пива, чипсы 2 или 3 упаковки (т. 1 л.д. 45-49).
 
        Из показаний свидетеля САВ на предварительном следствии следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе-баре «<данные изъяты>», ушла из кафе после ВНВ, все двери в кафе закрыла (т. 3 л.д. 49-50).
 
    Свидетель КАВ (сотрудник полиции) показал, что он работал по поручению следователя по фактам краж, в совершении которых подозревался Данилов В.В., что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Данилов, который рассказал, что находился с женой в сауне и назвал адрес. Он с Даниловым поехал в указанное им место, где произвел осмотр. В ходе осмотра места, где распивал спиртное Данилов, им была обнаружена и изъята бутылка из под водки, ёмкостью 1 литр с названием «Государев Заказ». Какого либо психологического, либо физического воздействия на подсудимого Данилова он в процессе работы с ним, не допускал.
 
    Из показаний свидетеля МТВ (жены подсудимого) на предварительном следствии следует, что она проживала с Даниловым в <адрес> по ул. МГГ, <адрес>, что около 2-х месяцев, что познакомилась, когда тот отбывал срок наказания. МИД официально не был трудоустроен, работал на автомойке. Она неофициально работала администратором в сауне по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Данилов жил в <адрес>, вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов, принёс с собой вещи и она видела у него, кроссовки мужские чёрно-красного цвета, носки мужские, еще было много разных вещей, точно уже каких не помнит, помнит, что были детские колготки. Потом большую часть вещей Данилов унёс из дома, оставшуюся часть вещей изъяли сотрудники полиции (т. 1 л.д. 123-124, 128-129).
 
        Свидетель ДТС (мать подсудимого) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года её сын Данилов В.В. освободился из мест лишения свободы условно досрочно и уехал жить в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ сын приезжал к ней с девушкой по имени Т и её ребенком на автомобиле темного цвета и в этот же день уехал, число не помнит.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, был произведён осмотр магазина потерпевшей АЛН «<данные изъяты>», в <адрес> «Д», <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка в магазине, установлено место проникновения в помещение магазина и изъят след обуви (т. 1 л.д. 102-109).
 
    Согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ указан подробный перечень товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина потерпевшей АЛН и их стоимость (т. 1 л.д. 100-101).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, был произведен осмотр сауны «Банный клуб» в <адрес>, в ходе которого была изъята бутылка из под водки ёмкостью 1 литр с названием «Государев Заказ», которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 33, 51-55).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у МИД В.В. были изъяты кроссовки (т. 1 л.д. 134-135).
 
    Заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что: 1) след обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия по адресу <адрес> «Д» в <адрес>, магазина АЛН мог быть оставлен обувью на правую ногу, изъятой у МИД В.В. (т. 1 л.д. 151-153).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ МИД В.В. добровольно выдал по месту своего жительства в <адрес>, ул. МГГ, <адрес> похищенные из магазина потерпевшей АЛН вещи: гель для душа «Экстрим» «senses» Avon 0,5л – 1 шт.; бальзам для волос «Compliment» 0,3 л – 1 шт.; бальзам для волос «Advance Techniques» Avon 0,25 л., «Сияние день за днем» – 1 шт.; колготки детские «Данко», размер № 2 – 1 шт.; колготки черного цвета размер № 4 – 1 шт.; гольфы мужские спортивные, черного цвета 2 пары; кофточка женская бордового цвета с блестками размер 44 -1 шт.; лосины (легинцы) женские эластик утепленные размер 48-50 – 2 шт.; носки детские разноцветные – 4 пары; гольфы женские черные– 1 пара; кроссовки мужские размер 43 – 1 пара с красно-белой подошвой, которые были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (т. 1 л.д. 125-127, 136-142).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, был произведён осмотр кафе «<данные изъяты> ИП КСВ, расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка в кафе бар, установлено и зафиксировано место проникновения в помещение. В ходе осмотра были обнаружены и сфотографированы 2 следа обуви, 1 след материи был изъят на 1 светлую д/пленку (т. 1 л.д. 19-26).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, выданная Даниловым В.В. в ходе выемки обувь, перчатки трикотажные изъятые в ходе проверки показаний на месте, а так же след материи на светлой дактопленке, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 136-140, т. 3. л.д. 51-55).
 
    Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, магазина ИП КСВ, оставлен обувью на правую ногу изъятой у Данилова В.В. (т. 1 л.д. 56-58).
 
    Заключение трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след материи, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> мог быть оставлен перчатками, изъятыми при проверке показаний на месте подозреваемого Данилова В.В. (т. 1 л.д. 75-76).
 
    Согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ указан подробный перечень товарно-материальных ценностей, похищенных из кафе «<данные изъяты>» ИП КСВ и их стоимость (т. 1 л.д. 16-18).
 
    По эпизодам краж в <адрес> из магазина ПСА в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ и с 03:00 до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ из магазина потерпевшей ПМА
 
    Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он проник в помещения двух магазинов, откуда похитил имущество (т. 2 л.д. 179).
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., а так же обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из магазина «<данные изъяты> в <адрес>. С этой целью в <адрес> он попросил своего знакомого свозить его в <адрес> к бабушке, тот согласился и на автомобиле привез его в селоДД.ММ.ГГГГ около 00:35 часов. Перед этим он взял из гаража с собой гвоздодёр, перчатки и спортивную сумку. Водитель остался его ждать возле дома культуры, а он залез на крышу пристройки магазина «<данные изъяты> с помощью гвоздодера вскрыл две доски на потолочном перекрытии, вытащил их на чердак и проник в торговый зал магазина и стал складывать в пакеты товароматериальные ценности, сигареты в блоках и в пачках. Всего он похитил около 20 блоков различных сигарет, сигареты были «Святой Георгий», «Петр 1», «Некст», «Винстон», «Альянс», «Бонд», «ЛД», какие еще были названия похищенных им сигарет он не помнит. Также он похитил из магазина упаковку зажигалок, которых было около 50 шт., разменные деньги в количестве около 400 рублей купюрами достоинством по 10 рублей каждая, 7 карт оплаты сотовой связи «Билайн», номиналом по 100 рублей каждая. После чего, все похищенное сложил в спортивную сумку и вернулся к автомобилю. Водитель спал, и он решил совершить там же кражу из магазина «<данные изъяты> Отодвинул стекло в оконной раме дровяника, он проник внутрь дровяника, пристроенного к магазину, нашел там металлический ледоруб, так как металлический гвоздодер он оставил на чердачном помещении магазина «<данные изъяты>», проник на чердачное помещение магазина и пнул ногой по кирпичной отопительной трубе, которая развалилась. Затем, с помощью металлического ледоруба, разобрал часть отопительной трубы и проник внутрь помещения, откуда похитил две бутылки коньяка емкостью 0,25 мл., и разменную монету в сумме около 400 рублей. После чего, с похищенным пришел к автомобилю, время было около 05:00 часов, разбудил водителя, сказав ему, что вещи взял у бабушки, загрузил их в багажник и увез домой, где продал примерно на 10 000 руб. (т. 2 л.д. 186-189, 230-233, т. 3 л.д. 131-139, 149-156).
 
    В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., Данилов В.В. полностью подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 191-194, 235-239).
 
        Оглашённые показания Данилов В.В. не подтвердил, причину изменения показаний пояснил тем, что такие показания он дал следователю добровольно, т.к. боялся, что ему изберут меру пресечения содержание под стражей. Показания давал под психологическим и физическим воздействием сотрудников полиции Нелюбова, КАВ и Симонова, которые присутствовали при допросах.
 
        Потерпевший ПСА показал, что у него имеется магазин «Олеся», расположенный в <адрес>. В магазине работает продавцом, а его жена. Утром ДД.ММ.ГГГГ года, около 09:00 часов, он совместно с женой приехал в магазин, открыли двери, увидел беспорядок и вызвал полицию. После приезда сотрудников полиции, стал визуально всё осматривать и обнаружил, что в потолке находится отверстие, потолочное перекрытие в виде двух плах вырваны и находятся на чердачном помещении. Также на улице он увидел, что доски, которыми был забит вход на чердачное помещение магазина, вырваны, а дверной проем, ведущий на чердачное помещение, открыт. Из магазина были похищены, разменная монета, сигареты, карты оплаты сотовой связи «Билайн», зажигалки, рыба сушеная в упаковках. В основном были похищены сигареты в блоках. В последствии мной была проведена ревизия и оставлен акт, который я предоставил следователям. Позже ему стало известно, что в магазин проник Данилов В.В., т.к. его привозили для проверки показаний на месте, он находился рядом и слышал, как Данилов В.В. рассказывал и показывал, как он проник в помещение магазина и совершил кражу. Ему был причинен ущерб в размере 12 280 руб., который для него является существенным.
 
    Потерпевшая ПМА показала, что она имеет в собственности магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, где работает в качестве продавца. Перед кражей в магазине работала БТВ, которая ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов сообщила ей, что в магазин через разобранную кирпичную трубу отопительной печи, кто-то проник. Она пришла к магазину и, после приезда сотрудников, зашла в помещение, где обнаружила, что в магазине была нарушена обстановка, что в магазин проникли через печную трубу и похитили денежные средства на общую сумму 300 рублей и одну бутылку коньяка, стоимостью 281 руб., ущерб составил 581 руб. В дровянике был её лом, который сотрудники полиции обнаружили на крыше. В ходе проверки показаний на месте она слышала и видела, как Данилов В.В. рассказал и показал, как он совершил кражу из её магазина, при этом он свободно ориентировался на месте.
 
    Свидетель ПОА (жена потерпевшего) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин «<данные изъяты>» был завезен товар. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов муж закрыл магазина на замки, и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов приехали к магазину, она открыла двери магазина и обнаружила, что в районе прилавка на полу лежал ящик, в котором хранилась разменная монета, а в складском помещении потолочное перекрытие в виде двух плах было вырвано, а плахи потолочного перекрытия находились на чердачном помещении. На улице увидела, что доски, которыми был забит вход на чердачное помещение магазина, были вырваны, а дверной проем, ведущий на чердачное помещение, открыт. После проведенной ревизии было установлено, что из магазина были похищены товароматериальных ценностей и денежных средств на общую сумму 12280 рублей, в основном были похищены сигареты. Денежных средств было похищено на общую сумму 370 рублей 37 купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Также были похищены карты оплаты сотовой связи «Билайн» и зажигалки.
 
        Из показаний свидетеля БВИ (понятого) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов он с СВП участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Даниловым В.В., который добровольно рассказал и показал, как он проник в магазин <данные изъяты>», в <адрес>. Данилов рассказал, что через пристройку он залез на крышу, оторвал деревянные доски, которыми был заколочен дверной проём, с помощью гвоздодера вскрыл две доски на потолочном перекрытии магазина, вытащил их на чердак и проник в магазин, откуда похитил сигареты разных наименований, зажигалки, карт оплаты сотовой связи «Билайн» и деньги около 400 рублей (т. 3 л.д. 34-35).
 
    Свидетель КАВ (сотрудник полиции) показал, что он работал по поручению следователя по фактам краж из магазинов в <адрес> в совершении которых подозревался Данилов В.В. После задержания, Данилову В.В. было предложено проехать в МО МВД «Троицкий», в ходе беседы он рассказал о совершенных им кражах из магазинов в <адрес>, собственноручно написал явку с повинной. Какого либо психологического, либо физического воздействия на подсудимого Данилова он в процессе работы с ним, не допускал.
 
    Свидетель БТВ (продавец потерпевшей ПМА) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришла на работу, открыв входные двери магазина, она увидела, что внутри магазина кирпичная труба отопительной печи разобрана со стороны потолка и обстановка вещей внутри магазина нарушена. Об этом она сообщила ПМА В ходе проведенной ревизии в магазине было установлено, что из магазина было похищено две бутылки коньяка, емкостью по 0,25 литра каждая под названием «Три звездочки», стоимостью по 281 рубль за 1 бутылку и разменная монета монетами различного номинала примерно около 400 рублей.
 
    Свидетель ВАВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила потерпевшая ПМА, сказала, что в её магазин проникли, попросила сообщить о случившемся в полицию и он сообщил.
 
    Из показаний свидетеля ИСА (понятого) на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов при проверке показаний на месте Данилову В.В. было предложено рассказать о совершенном им преступлении и показать, как он данное преступление совершил. Данилов В.В. без какого либо оказания на него психического и физического воздействия добровольно рассказал и показал, как он, в <адрес>, через оконный проем, пролез в помещение дровяника, а из него пролез на чердачное помещение магазина «<данные изъяты> где, с помощью найденного им металлического ледоруба, сломал кирпичную трубу печи отопления и проник в торговое помещение магазина откуда похитил коньяк и металлические монеты около 400 рублей (т. 3 л.д. 36-37).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. был произведён осмотр магазина «<данные изъяты> ИП ПСА, по <адрес> в <адрес>. В ходе, которого была зафиксирована обстановка в магазине, установлено место проникновения в помещение магазина и изъят металлический гвоздодер (т. 2 л.д. 196-204).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен, металлический гвоздодер, изъятый в ходе осмотра места происшествия, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т. 3 л.д. 51-55).
 
    Согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ указан подробный перечень товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина «<данные изъяты> и их общая стоимость (т. 2 л.д. 205).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. был произведён осмотр магазина «<данные изъяты> ИП ПМА по <адрес> в <адрес> в ходе, которого был изъят металлический ледоруб и окурок сигареты «BOND» (т. 2 л.д. 137-145).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в ходе осмотра МП предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 51-55).
 
    Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на изъятом, в магазине <данные изъяты> ИП ПМА, окурке сигареты, обнаружена слюна Данилова В.В. (т. 2 л.д. 172-174).
 
    По эпизодам краж из магазина МГГ ДД.ММ.ГГГГ с 22:00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он проник в помещение магазина, откуда похитил имущество (т. 3 л.д. 90).
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., а так же обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов он приехал в <адрес>, сказал, что бы водитель ждал его в автомобиле, а он, взяв с собой одежду, перчатки и спортивную сумку, пошел в сторону магазина, который ранее принадлежал ПА Подошел со стороны пристройки, переоделся, залез на крышу пристройки, разобрал отопительную кирпичную трубу и, через образовавшийся проем, проник внутрь магазина. Внутри магазина стал светить имеющейся фонариком, встроенном в зажигалку и складывать в полимерные пакеты товароматериальные ценности находящиеся внутри магазина, а именно сигареты, которые были в блоках и в пачках. Всего он похитил около 20 блоков различных сигарет, в том числе сигареты были со следующими названиями: «Святой Георгий», «Честрефилд», «Некст», «Максим», «Море», «Бонд», какие еще были названия похищенных им сигарет, он не помнит. Также похитил несколько пачек чипсов, какие именно и сколько, не помнит. В столе под торговыми весами он нашел упаковку денег по 50 рублей, которые положил к себе в карман. Также из магазина похитил две упаковки пива «Жигулевское», в каждой упаковке было по 6 бутылок емкостью по 2,5 литра, 1 упаковку пива «Толстяк», в упаковке 6 бутылок емкостью по 2,5 литра каждая, 1 упаковку пива «Толстяк», в упаковке 6 бутылок емкостью по 1,5 литра. Все похищенное выкинул на крышу пристройки, затем спустил на землю. Сложил часть похищенного имущества в спортивную сумку и все остальное перенёс к автомобилю. Перед тем как идти переоделся, сняв с себя грязные вещи, которые сложил в пакет и тоже взял с собой. Разбудил водителя по имени С и загрузил в багажник автомобиля похищенное им имущество, сказав водителю, что эти продукты питания и пиво ему дали родители. После этого поехал в <адрес>, по пути, на перекрестке <адрес> и поворота на ст. <адрес> попросил водителя остановиться и выкинул около мусорного бака перчатки и одежду, в которых совершил кражи из магазина «<данные изъяты> расположенных в <адрес> и из магазина в <адрес>. Приехав в <адрес> он забрал все похищенное с багажника автомобиля и распорядился им по своему усмотрению (т. 3 л.д. 97-100, 131-139, 149-156).
 
    В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., Данилов В.В. полностью подтвердил свои показания (т. 3 л.д. 102-106).
 
        Оглашённые показания Данилов В.В. не подтвердил, причину изменения показаний пояснил тем, что такие показания он дал следователю добровольно, т.к. боялся, что ему изберут меру пресечения содержание под стражей. Показания давал под психологическим и физическим воздействием сотрудников полиции Н, КАВ С, которые присутствовали при допросах.
 
    Потерпевшая МГГ показала, что она является индивидуальным предпринимателем и в собственности у неё имеется магазин «У МГГ», расположенный в <адрес>. В магазине она сама работает продавцом и ключи от запирающих устройств входной двери магазина находятся у неё. Ассортимент товара, продукты питания, хозяйственные товары, алкогольная продукция, сигареты. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часу утра, она как обычно открыла магазин и сразу обнаружила, что кирпичная труба отопительной печи разобрана. Запирающие устройства были не повреждены, она вызвала сотрудников полиции и в магазин зашла уже в их присутствии. Когда прошла в торговый зал то у входной двери увидела отпечаток следа обуви ноги, оставленный на коврике с родамином, валялись блоки сигарет, на стеллаже отсутствовали сигареты в блоках, валялись пакеты, был выдвинут ящик возле весов, в котором она хранила деньги, были похищены упаковки с пивом, чипсы. Раньше этот магазин принадлежал ПА Кода привезли Данилова на место, то он все рассказывал и показывал сам, все объяснял, где и что брал, и это соответствовало действительности. Также он показывал и рассказывал, как проник в магазин, что разобрал печную трубу и залез через крышу. Причиненный ей ущерб в размере 9094 рубля для неё является значительным.
 
    Из показаний свидетеля КСН (водителя) на предварительном следствии следует, что он познакомился с Даниловым В.В., который ДД.ММ.ГГГГ предложил ему за 5000 рублей в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ свозить его в сторону <адрес>, он согласился, на автомобиле подъехал домой к МИД, где его уже ждал Данилов В.В. и повез с МИД в сторону <адрес>. По указанию Данилова повернул на ст. ДД.ММ.ГГГГ затем так же по указанию Данилова В. заехал в населенный пункт, название которого он не помнит. Заехав в населенный пункт, Данилова В. попросил остановиться возле одного из домов и ушел, а он с МУ остался в автомобиле. Данилов отсутствовал примерно 1 час, до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ года, а когда вернулся, то у него с собой были две наполненные сумки, которые тот поставил в багажник автомобиля. Затем они вернулись в <адрес>, приехал в частный сектор возле <адрес>, где Данилов вышел, забрав с собой сумки (т. 3 л.д. 21-22).
 
    Из показаний свидетеля МИА на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Даниловым В.В. на автомобиле под управлением КСН в ночное время, по просьбе Данилова В., поехали из <адрес> в <адрес>. Заехав в населенный пункт, какой именно он не знает, они остановились возле одного из домов и Данилов куда-то ушел. Примерно через 1 час Данилов вернулся, что-то положил в багажник автомобиля, затем они вернулись в <адрес>, там Данилов забрал груз из багажника автомобиля и ушел (т. 3 л.д. 27-28).
 
    Из показаний свидетеля АМВ на предварительном следствии следует, что примерно около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в сауну «<данные изъяты>», где она работает администратором, пришли двое парней и девушка с ребенком, одного парня звали В, а девушку Т. Они заплатили за услуги сауны 2000 рублей и с собой В принес 1 упаковку пива емкостью по 1,5 литров марки «Толстяк светлое», несколько бутылок водки, в том числе и марки «Государев Заказ», сигареты «Винстон», «Честерфилд», «Альянс». Когда истек срок заказа, то В, Т с ребенком и второй парень ушли, оставив пустую тару из-под спиртного и сигарет в сауне. Через некоторое время в сауну приехали сотрудники полиции, которые предъявили ей фотографию на которой она узнала В. Оставшуюся после них тару от спиртного и пачки пустых сигарет, сотрудники полиции изъяли (т. 3 л.д. 29-30).
 
    Свидетель КАВ (сотрудник полиции) показал, что он работал по поручению следователя по фактам краж, в совершении которых подозревался Данилов В.В., что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Данилов, который рассказал, что находился с женой в сауне и назвал адрес. Он с Даниловым поехал в указанное им место, где произвел осмотр. В ходе осмотра места, где распивал спиртное Данилов, им была обнаружена и изъята бутылка из под водки, ёмкостью 1 литр с названием «Государев Заказ». Какого либо психологического, либо физического воздействия на подсудимого Данилова он в процессе работы с ним, не допускал.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был произведён осмотр магазина потерпевшей МГГ по <адрес> «<адрес>» в <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка в магазине, установлено место проникновения в помещение магазина и изъяты металлический гвоздодер, два образца родамина, два следа обуви были сфотографированы путем масштабной фотосъемки (т. 3 л.д. 3-13).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, был произведен осмотр сауны <данные изъяты> в <адрес> <адрес> в ходе которого были изъяты четыре пустые полимерные бутылки с этикетками пиво «Толстяк светлое», четыре пачки из под сигарет с названиями «ALLIANSE CLASSIC», «VINSTON BLUE», «VINSTON CLASSIC», «CHESTERFIELD BLUE. Все изъятые вещи были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 33, 51-55).
 
    Согласно протоколу осмотра МП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 10 метрах в южно направлении от здания № по <адрес>, где была обнаружена и изъята одежда Данилов В.В. (пара кед, пара перчаток, штаны, майка), в которой тот совершил кражу из магазина потерпевшей МГГ (т. 3 л.д. 40-46).
 
    Заключением трасологической экспертизы № от 21.11.2013г. установлено, что след подошвы обуви, изображенный на фото № 6, изъятый при ОМП, магазина потерпевшей МГГ, мог быть оставлен подошвами обуви, изъятой при осмотре места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 69-71).
 
    Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на подошве кеда на правую ногу, изъятого при осмотре места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., обнаружены наслоения вещества темно-красного цвета. Вещество темно-красного цвета, обнаруженное на подошве кеда на правую ногу, представленного на исследование, и вещество, образцы которого были изъяты при осмотре магазина потерпевшей МГГ, относятся к группе органических водо-растворимых красителей, однородны по компонентному составу, и имеют общую родовую принадлежность (т. 3 л.д. 77-79).
 
    Согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ указан подробный перечень товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина потерпевшей МГГ и их стоимость (т. 3 л.д. 14).
 
    Оценивая показания подсудимого Данилова В.В. в судебном заседании по эпизодам кражи из магазина потерпевшей АЛН и кражи из кафе-бара <данные изъяты>» потерпевшей КСВ, что эти кражи он не совершал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> отправлял на этап друга, а затем на такси уехал в <адрес>, где находился в сауне до утра, что изъятые у него вещи принёс сам следователь, суд расценивает критически, как избранный способ защиты с целью избежать установленной законом ответственности за содеянное.
 
    Суд признаёт допустимыми и более достоверными показания подсудимого Данилова В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., а так же обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., оглашенные в судебном заседании и берет их за основу приговора, поскольку, эти показания были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в короткий промежуток времени после совершения преступлений. В этих показаниях Данилов сообщает о конкретных деталях совершенных преступлений, которые были известны только лицу, совершившему данные преступления, в данном случае Данилову В.В., они последовательны, не содержат существенных противоречий, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, полностью согласуются с показаниями потерпевших:
 
    АЛН, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила в магазине на морозильной камере пустые бутылки из-под пива и из-под водки, что на потолке у входной двери была дыра небольшого размера, а на полу лежал мусор, что из магазина было похищено спиртное, сигареты, продукты питания, вещи, что она слышала, как ДД.ММ.ГГГГ в магазине Данилов рассказывал и показывал сотрудникам полиции, как он проникал в её магазине и похищал товар, что показывал так, как будто был у себя дома, что показал всё, где что лежало и что было похищено, что ДД.ММ.ГГГГ Данилов приезжал в магазин и говорил ей, что возместит причиненный ущерб;
 
    КСВ, что 01.08.2013г. она обнаружила в кафе-бар <данные изъяты>» на окне отогнутую решётку с нижнего края, что форточка была открыта, что в помещении кафе был беспорядок и были похищены деньги, пиво, зажигалки, чипсы спиртное;
 
    показаниями свидетелей:
 
    СОВ, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как Данилова В.В. в магазине показывал и рассказывал, как совершал кражу, что ДД.ММ.ГГГГ. приходил Данилов, говорил, что хочет возместить причинённый ущерб от кражи, которую он совершил в ночь ДД.ММ.ГГГГ
 
    ВНВ, что ДД.ММ.ГГГГ г., в 04:55 часов ей СТВ и сообщила, что окно в баре и решетка сломаны, что при осмотре было установлено, что из бара пропала выручка около 6000 рублей, две упаковки зажигалок, четок водки, упаковка шоколада, две бутылки пива, чипсы 2 или 3 упаковки;
 
    САВ, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе-баре <данные изъяты> что ушла из кафе после ВНВ, закрыв все двери;
 
    КАВ, что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он задержал Данилова, который рассказал ему, где распивал спиртное, что в ходе осмотра места, указанного Даниловым, им была обнаружена и изъята бутылка из под водки ёмкостью 1 литр с названием «Государев Заказ»;
 
    МТВ Данилов В.В. вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов, принёс с собой вещи, и она видела у него, кроссовки мужские чёрно-красного цвета, носки мужские, еще было много разных вещей, точно уже каких не помнит, помнит, что были детские колготки. Потом большую часть вещей Данилов унёс из дома, что оставшуюся часть вещей изъяли сотрудники полиции;
 
    а так же письменными доказательствами:
 
    явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., где Данилов В.В. сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес>, проник в магазин «<данные изъяты> откуда похитил сигареты «Винстон», «Парламент» и «Ява» 3 блока, а так же водку 7-10 бутылок, коньяк 3 бутылки, кроссовки две пары красного и чёрного цвета, футболки, кофты, блузки, носки, что из баночки взял мелочь около 300 рублей;
 
    явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., где Данилов В.В. сообщил, что в эту же ночь он так же проник в Бар, откуда похитил деньги около 3500 руб., две бутылки водки, упаковку зажигалок, что все похищенное увез в <адрес>, что по пути выкинул перчатки, в которых совершил преступления;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, была зафиксирована обстановка в магазине потерпевшей АЛН, было установлено место проникновения в помещение магазина и изъят след обуви;
 
    актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ г., где указан подробный перечень товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина потерпевшей АЛН;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, где была изъята бутылка из под водки ёмкостью 1 литр с названием «Государев Заказ»;
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., что у Данилова В.В. были изъяты кроссовки;
 
    заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что: 1) след обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия в магазине потерпевшей АЛН мог быть оставлен обувью на правую ногу, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Данилова В.В.;
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., где Данилов В.В. добровольно выдал похищенные из магазина потерпевшей АЛН вещи;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, кафе «<данные изъяты> потерпевшей КСВ, где были обнаружены и сфотографированы 2 следа обуви, а 1 след материи был изъят на 1 светлую д/пленку;
 
    заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия <данные изъяты>» потерпевшей КСВ оставлен обувью на правую ногу изъятой у Данилова В.В.;
 
    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., где Данилов В.В. полностью подтвердил свои показания, а так же указал место, где он выбросил перчатки после краж, которые были изъяты;
 
    заключение трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след материи, изъятый при осмотре места происшествия кафе <данные изъяты> потерпевшего КСВ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми при проверке показаний на месте подозреваемого Данилова В.В.;
 
    актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ указан подробный перечень товарно-материальных ценностей, похищенных из кафе <данные изъяты>» потерпевшего КСВ;
 
        Таким образом, оснований не доверять, оглашенным показаниям Данилова В.В. на предварительном следствии у суда нет. Каких-либо причин для самооговора, на момент дачи этих показаний, судом не установлено.
 
        Доводы подсудимого Данилова о том, что он дал признательные показания под психологическим и физическим воздействием сотрудников полиции, что о подробностях совершения преступлений узнал со слов сотрудников полиции, а так же то, что эти показания он давал сотрудникам Зонального МВД ночью и без адвоката, суд находит не состоятельными, поскольку, во время предварительного расследования Данилов не заявлял о том, что к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, все допросы проводились в присутствии защитника, проверка показаний на месте проведена с участием понятых, что исключает какое-либо воздействие на Данилова.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что при допросах во время предварительного расследования недозволенные методы ведения следствия к Данилову не применялись, нормы УПК РФ при получении этих доказательств не нарушены, поэтому оснований для признания их недопустимыми не имеется.
 
    Оценивая показания подсудимого Данилова В.В. в судебном заседании по эпизодам краж из магазина потерпевшего ПСА и из магазина потерпевшей ПМА, что эти кражи он не совершал, что в момент совершения этих краж он находился в <адрес>, в сауне, суд расценивает критически, как избранный способ защиты с целью избежать установленной законом ответственности за содеянное.
 
    Суд признаёт допустимыми и более достоверными показания подсудимого Данилова В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., а так же обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., оглашенные в судебном заседании и берет их за основу приговора, поскольку, эти показания были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в короткий промежуток времени после совершения преступлений. В этих показаниях Данилов сообщает о конкретных деталях совершенных преступлений, которые были известны только лицу, совершившему данные преступления, в данном случае Данилову В.В., они последовательны, не содержат существенных противоречий, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, полностью согласуются с показаниями потерпевших:
 
        ПСА, что потолочное перекрытие магазина в виде двух плах были вырваны и находились на чердачном помещении, что доски, которыми был забит вход на чердачное помещение магазина, так же были вырваны, а дверной проем, ведущий на чердачное помещение, открыт, что из магазина были похищены, разменная монета, сигареты, карты оплаты сотовой связи «Билайн», зажигалки, рыба сушеная в упаковках, в основном были похищены сигареты в блоках, что при проверки показаний на месте, он слышал, как Данилов В.В. рассказывал и показывал, как проник в помещение его магазина и совершил кражу;
 
    ПМА, что в магазине была нарушена обстановка, что в магазин проникли через печную трубу и похитили денежные средства на общую сумму 300 рублей и одну бутылку коньяка, стоимостью 350 рублей, что в дровянике был её лом, который сотрудники полиции обнаружили на крыше, что она слышала и видела, как Данилов В.В. рассказал и показал сотрудникам полиции, как совершил кражу из её магазина, при этом свободно ориентируясь на месте;
 
    показаниями свидетелей:
 
    ПОА, давшей аналогичные показания, что и потерпевший ПСА;
 
    БВИ, что при проверке показаний на месте Данилов В.В. добровольно показал и рассказал, как проник в магазин «<данные изъяты> в <адрес>;
 
    КАВ, что Данилов В.В. добровольно рассказал ему о совершенных им кражах из магазинов в <адрес> и собственноручно написал явку с повинной без какого либо психологического либо физического воздействия на него;
 
    БТВ, давшей аналогичные показания, что и потерпевшая ПМА;
 
    ИСА, что Данилов В.В. без какого либо оказания на него психического и физического воздействия добровольно рассказал и показал, как он, в с. <адрес> через оконный проем, пролез в помещение дровяника, а из него пролез на чердачное помещение магазина «<данные изъяты> где, с помощью найденного им металлического ледоруба, сломал кирпичную трубу печи отопления и проник в торговое помещение магазина откуда похитил коньяк и металлические монеты;
 
    а так же письменными доказательствами:
 
    явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., где Данилов В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он проник в помещения двух магазинов, откуда похитил имущество;
 
    протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., где Данилов В.В. полностью подтвердил свои показания, как он проник в помещение магазина потерпевшего ПСА и потерпевшей ПМА;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. магазина «<данные изъяты> потерпевшего ПСА, в ходе, которого было установлено место проникновения в помещение магазина и изъят металлический гвоздодер;
 
    актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ г., где указан подробный перечень похищенного товара из магазина <данные изъяты> и его стоимость;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. магазина «<данные изъяты> ИП ПМА по <адрес> в <адрес>, в ходе, которого был изъят металлический ледоруб и окурок сигареты «BOND», на котором была обнаружена слюна Данилова В.В. (заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
        Доводы подсудимого Данилова о том, что он дал признательные показания о совершенных им кражах в <адрес> под психологическим и физическим воздействием сотрудников полиции, что о подробностях совершения преступлений узнал со слов сотрудников полиции, суд находит не состоятельными, поскольку, во время предварительного расследования Данилов не заявлял о том, что к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, все допросы проводились в присутствии защитника, а проверка показаний на месте проводилась с участием понятых, что исключает какое-либо воздействие на Данилова.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что при допросах во время предварительного расследования недозволенные методы ведения следствия к Данилову не применялись, нормы УПК РФ при получении этих доказательств не нарушены, поэтому оснований для признания их недопустимыми не имеется.
 
    Оценивая показания подсудимого Данилова В.В. в судебном заседании по эпизоду кражи из магазина потерпевшей МГГ, что эту кражу он не совершал, суд расценивает критически, как избранный способ защиты с целью избежать установленной законом ответственности за содеянное.
 
    Суд признаёт допустимыми и более достоверными показания подсудимого Данилова В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., а так же обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., оглашенные в судебном заседании и берет их за основу приговора, поскольку, эти показания были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в короткий промежуток времени после совершения преступления. В этих показаниях Данилов сообщает о конкретных деталях совершенного преступления, которые были известны только лицу, совершившему преступление, в данном случае Данилову В.В., они последовательны, не содержат существенных противоречий, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, полностью согласуются с показаниями потерпевшей:
 
    МГГ, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часу утра, она обнаружила, что кирпичная труба отопительной печи в магазине разобрана, что у входной двери видела отпечаток следа обуви ноги, оставленный на коврике с родамином, что на стеллаже отсутствовали сигареты в блоках, что был выдвинут ящик возле весов, в котором хранились деньги, что были похищены упаковки с пивом, чипсы, что кода привезли Данилова на место, то тот все рассказывал и показывал сам, все объяснял, где и что брал, и это соответствовало действительности. Также он показывал и рассказывал, как проник в магазин, что разобрал печную трубу и залез через крышу. Настаивала, что причиненный ей ущерб в размере 9094 рубля для неё является значительным;
 
    показаниями свидетелей:
 
    КСН в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он возил Данилова на своём автомобиле в сторону <адрес>, что по указанию последнего заехал в населенный пункт, где Данилов вышел и пришел примерно через 1 час, что у него с собой были две наполненные сумки, которые тот поставил в багажник автомобиля, привез в <адрес> и забрал с собой;
 
    МИА полностью подтвердившего показания свидетеля КСН;
 
    АМВ, что ДД.ММ.ГГГГ Данилов В. в сауну «банный клуб», принес 1 упаковку пива, емкостью по 1,5 литров марки «Толстяк светлое», несколько бутылок водки, в том числе и марки «Государев Заказ», сигареты «Винстон», «Честерфилд», «Альянс», что оставшуюся после него тару из-под спиртного и пустые пачки сигарет изъяли сотрудники полиции;
 
    КАВ, что Данилов В.В. добровольно рассказал ему о совершенной им краже из магазина в <адрес> и собственноручно написал явку с повинной без какого либо психологического, либо физического воздействия на него;
 
    а так же письменными доказательствами:
 
    явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., где Данилов В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он проник в помещение магазина, откуда похитил имущество;
 
    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., где Данилов В.В. полностью подтвердил свои показания;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., где была зафиксирована обстановка в магазине потерпевшей МГГ, было установлено место проникновения в помещение магазина и изъяты металлический гвоздодер, два образца родамина и два следа обуви;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, где были изъяты четыре пустые полимерные бутылки с этикетками пиво «Толстяк светлое», четыре пачки из под сигарет с названиями «ALLIANSE CLASSIC», «VINSTON BLUE», «VINSTON CLASSIC», «CHESTERFIELD BLUE;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ где была обнаружена и изъята одежда Данилов В.В. (пара кед, пара перчаток, штаны, майка);
 
    заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., что след подошвы обуви, изъятый при ОМП, магазина потерпевшей МГГ, мог быть оставлен подошвами обуви, изъятой при осмотре места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., что на подошве кеда на правую ногу, изъятого при осмотре места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., обнаружены наслоения вещества темно-красного цвета, образцы которого были изъяты при осмотре магазина потерпевшей МГГ, что они относятся к группе органических водо-растворимых красителей, однородны по компонентному составу, и имеют общую родовую принадлежность;
 
    актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ г., где указан подробный перечень товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина потерпевшей МГГ и их стоимость.
 
        Таким образом, оснований не доверять, оглашенным показаниям Данилова В.В. на предварительном следствии у суда нет. Каких-либо причин для самооговора, на момент дачи этих показаний, судом не установлено.
 
        Доводы подсудимого Данилова о том, что он дал признательные показания под психологическим и физическим воздействием сотрудников полиции, что о подробностях совершения преступлений узнал со слов сотрудников полиции, поскольку, во время предварительного расследования Данилов не заявлял о том, что к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, все допросы проводились в присутствии защитника, проверка показаний на месте проведена с участием понятых, что исключает какое-либо воздействие на Данилова.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что при допросах во время предварительного расследования недозволенные методы ведения следствия к Данилову не применялись, нормы УПК РФ при получении этих доказательств не нарушены, поэтому оснований для признания их недопустимыми не имеется.
 
    Таким образом, оценив представленные доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, каждое в отдельности и в совокупности, тщательно исследовав обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого Данилова В.В. в совершении преступлений, при обстоятельствах, подробно указанных в приговоре, установленной и доказанной.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду кражи из магазина потерпевшего ПСА в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, а так же об исключении из обвинения, по эпизоду кражи из магазина потерпевшей ПМА в период времени с 03:00 до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, кражи Даниловым одной бутылки коньяка «Три звездочки», емкостью 0,25 литра, стоимостью 281 руб. и денежных средств в размере 100 руб., как не нашедших подтверждение, исследованными материалами дела.
 
    Суд квалифицирует преступные деяния Данилова В.В.: по эпизоду кражи из магазина потерпевшей АЛН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 2:30 часов, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду кражи из кафе-бара «Трапеза» потерпевшей КСВ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:30 до 03:30 часов по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду кражи из магазина потерпевшего ПСА в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду кражи из магазина потерпевшей ПМА в период времени с 03:00 до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду кражи из магазина потерпевшей МГГ по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания Данилову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате, частичное возмещение причинённого ущерба потерпевшей АЛН, состояние здоровья (т. 1 л.д. 142, 158, т.3 л.д. 181).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 1-64, т. 3 л.д. 177-195).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    Так Данилов В.В., имея непогашенную судимость по приговору Троицкого районного суда Алтайского края от 25.06.2009 г., освободившись условно – досрочно 04.06.2013 г. на 1 год 3 месяца 2 дня, на путь исправления не встал и, в столь незначительный промежуток времени, после условно-досрочного освобождения, в период не отбытого наказания, вновь совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, а поэтому суд приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства свидетельствует об устойчивой преступной направленности Данилова и нежелании его встать на путь исправления в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание, за совершённые деяния, в виде реального лишения свободы с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку считает, что его исправление возможно только при реальной изоляции от общества.
 
    Суд так же не находит оснований и для сохранения Данилову В.В. условно-досрочного освобождения в порядке п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ в связи с чем, отменяет условно - досрочное освобождение по приговору Троицкого районного суда от 25.06.2009 г. и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого его трудоспособный возраст, состояние здоровья, позволяющее заниматься трудовой деятельностью, а так же лиц, находящихся на иждивении, суд полагает взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг назначенного адвоката на предварительном следствии в размере 25 291 руб. 50 копеек (т. 1 л.д. 207, т. 3 л.д. 214, т. 4 л.д. 107) и в суде 4508 руб., итого 29 799 руб. 50 коп, поскольку, оснований для освобождения подсудимого от их уплаты, не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Данилова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина потерпевшей АЛН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 2:30 часов; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из кафе-бара «<данные изъяты>» потерпевшей КСВ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:30 до 03:30 часов; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина потерпевшего ПСА в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина потерпевшей ПМА в период времени с 03:00 до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года; п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина потерпевшей МГГ и назначить наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина потерпевшей АЛН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 2:30 часов в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из кафе-бара <данные изъяты> потерпевшей КСВ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:30 до 03:30 часов в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина потерпевшего ПСА в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина потерпевшей ПМА в период времени с 03:00 до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
    по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из магазина потерпевшей МГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Данилову В.В. назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Троицкого районного суда Алтайского края от 25.06.2009 г., окончательно назначить Данилову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.09.2013 по 07.04.2014 год включительно, срок отбывания наказания исчислять с 08 апреля 2014 г.
 
    Взыскать с Данилова В.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 29 799 руб. 50 коп.
 
    Вещественные доказательства: гель для душа «Экстрим» «senses» Avon 0,5 л – 1 шт.; бальзам для волос «Compliment» банка пластиковая 0,3 л – 1 шт.; бальзам для волос «Advance Techniques» Avon 0,25 л «Сияние день за днем» – 1 шт.; колготки детские «Данко», размер № 2 – 1 шт.; колготки черного цвета размер № 4 – 1 шт.; гольфы мужские спортивные черного цвета 2 пары; кофточка женская бордового цвета с блестками размер 44 -1 шт.; лосины (легинцы) женские эластик утепленные размер 48-50 – 2 шт.; носки детские разноцветные – 4 пары; гольфы женские черные– 1 пара; кроссовки мужские размер 43 – 1 пара с красно-белой подошвой, - оставить у потерпевшей АЛН;
 
    след перчатки на светлой дактопленке; пустую бутылку из под водки «Государев заказ»; окурок сигареты «BOND»; образцы родамина; четыре пустых полимерных бутылки из под пива «Толстяк светлое», емкостью по 1,5 литра; четыре пачки из под сигарет «ALLIANSE CLASSIC», «VINSTON BLUE», «VINSTON CLASSIC», «CHESTERFIELD BLUE; пару перчаток, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Троицкий», - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    металлический ледоруб; металлический гвоздодер; металлический гвоздодер; пару кед; майку; штаны, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Троицкий», - передать лицам, у которых они были изъяты после вступления приговора в законную силу;
 
    кроссовки и перчатки, находящиеся при материалах уголовного дела, передать осужденному после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:                                                             Бирюков В.В.