Приговор от 22 января 2014 года №1-23/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское, ЕАО                              22 января 2014 года
 
        Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
 
    при секретаре Лончаковой А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,
 
    подсудимого Трофимова А.В.,
 
    защитника Емельяненко Е.П.,
 
    предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Трофимова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов гр. Трофимов А.В., находясь в <адрес>, на участке местности, расположенном <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством в смеси с крупкой табака 4,1 грамма, что относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Трофимов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил, перенося при себе до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Трофимов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Трофимов А.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Трофимов А.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Трофимов А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову А.В., судом не установлено.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Трофимова А.В. возможно с применением наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (неофициально подрабатывает в <адрес>).
 
    Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Трофимов А.В. не приговаривается к лишению свободы, наркоманией не страдает.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Трофимова А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) – уничтожить.
 
    - конверты из-под тампонов со смывами с рук Трофимова А.В. – хранить при деле.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Трофимова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
        Меру процессуального принуждения в отношении Трофимова А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
        - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) – уничтожить.
 
    - конверты из-под тампонов со смывами с рук Трофимова А.В. – хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     В.В. Старецкий