Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Дело № 1-23/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 18 марта 2014 года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В.,
подсудимой Абаковой Н.А., защитника адвоката Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 020837,
потерпевшей ФИО5, при секретаре Миляевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу:<адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 26 февраля 2014 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившей 11 марта 2014 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Абакова Н.А., находящаяся в <адрес> <адрес> в <адрес> края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, похитила обнаруженные в данном доме денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой достоинством в пять тысяч рублей, и семь купюр достоинством в одну тысячу рублей. С похищенным имуществом Абакова Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Абакова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абакова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Абаковой Н.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Абакова Н.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Абакова Н.А. к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимой Абаковой Н.А., признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий,ее молодой возраст, беременность, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, условно, возложив на нее дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимой возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимой суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Учитывая установленные обстоятельства, личность подсудимой и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимой ФИО1 считать условной, с установлением испытательного срока 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденнуюАбакову Н.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни.
Меру пресечения в отношении Абаковой Н.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья: В.П. Берген