Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/14
Дело № 1-23/14
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Фатежского районного суда <адрес> Феоктистов А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО8, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 19.05.2014,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года ФИО2, находясь на территории пенькозавода, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил два дикорастущих растения конопли. В это время у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в значительном размере, реализуя который, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, осознавая, что его хранение на территории Российской Федерации запрещено, сорвал данные кусты конопли, отделил от стволов листья, затем руками измельчил их, данную массу завернул
в бумажный пакет, который завернул в полиэтиленовый пакет зеленого цвета и спрятал под кирпичи на территории пенькозавода, где продолжал хранить.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2, двигаясь в автомобиле ВАЗ-2107 государственный номерной знак № регион по автодороге М-2 «Крым» под управлением ФИО5, в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении и ФИО6 В пути следования в <адрес> ФИО2 попросил ФИО5 остановить автомобиль, ФИО5 и ФИО6, не зная о преступном намерении ФИО2, остановил автомобиль в указанном месте, после чего ФИО2 на территории пенькозавода из тайника достал зеленый полиэтиленовый пакет с марихуаной и спрятал его в карман своей верхней одежды, продолжая хранить марихуану, после чего вернулся в автомобиль, где пакет с марихуаной ФИО2 спрятал под детское удерживающее кресло, которое установлено в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье, при этом ФИО2 продолжал хранить в салоне автомобиля наркотическое средство-марихуану без цели сбыта для личного употребления в качестве наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут на 466 километре автодороги М-2 «Крым» <адрес> автомобиль ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак № в котором находились ФИО5, ФИО6 и ФИО2, был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Фатежский». При досмотре салона автомобиля под детским удерживающем креслом был обнаружен зеленый полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, который был изъят из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Фатежский» в ходе смотра места происшествия.
Общий вес незаконно приобретенной и хранившейся ФИО2 без цели сбыта марихуаны, согласно заключению эксперта №7/з от 14.01.2014, составил 24,12 граммов, в высушенном до постоянной массы состоянии общий вес марихуаны составил 19,43 граммов, что образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Его защитник - адвокат ФИО8 с позицией своего подзащитного полностью согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с чем, судебное заседание проводится с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку в сентябре 2013 года он, находясь на территории пенькозавода, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал кусты конопли, отделил от стволов листья, затем руками измельчил их, завернул в пакет и спрятал под кирпичи на территории пенькозавода, где продолжал хранить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2 из тайника достал пакет с марихуаной и спрятал его в карман своей верхней одежды, продолжая ее хранить, после чего пакет с марихуаной спрятал в автомобиле ВАЗ-2107 государственный номерной знак № регион под детское удерживающее кресло, которое установлено в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье. В ходе досмотра автомобиля сотрудниками МО МВД России «Фатежский» пакет с марихуаной был изъят. Общий вес незаконно приобретенной и хранившейся ФИО2 без цели сбыта марихуаны, согласно заключению эксперта №7/з от 14.01.2014, составил 24,12 граммов, в высушенном до постоянной массы состоянии общий вес составил 19,43 граммов, что образует значительный размер.
При определении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60-61, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В качестве обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом признается явка с повинной от 13.01.2014, в которой он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 13).
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Характеризуется подсудимый ФИО2 по месту жительства положительно, как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д. 54).
Определяя вид наказания, подлежащий назначению ФИО2 и учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, с учетом смягчающих обстоятельств и положения ст.ст. 62, 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не покидать жилище по месту его постоянного проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период с 22.00 час. до 6.00 час., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать рестораны и бары, не выезжать за пределы территории муниципального образования Верхнелюбажский сельсовет <адрес>, не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц в установленные этим органом дни.
Именно такой вид наказания, с учетом личности виновного ФИО2 будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, поскольку назначение ему более мягкого вида наказания не достигнет целей уголовного наказания.
Вещественное доказательство по делу: пакет с сухой растительной массой зеленого цвета «марихуана», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Фатежский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу
Гражданские иски не заявлены.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО2 взысканию не подлежат.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не покидать жилище по месту его постоянного проживания по адресу: <адрес>, с. <адрес>, в период с 22.00 час. до 6.00 час., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать рестораны и бары, не выезжать за пределы территории муниципального образования Верхнелюбажский сельсовет <адрес>, не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц в установленные этим органом дни.
Контроль за осужденным ФИО2 на период исполнения наказания в виде ограничения свободы поручить Уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
Вещественное доказательство по делу: пакет с сухой растительной массой зеленого цвета «марихуана», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Фатежский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Фатежский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Феоктистов