Приговор от 04 февраля 2013 года №1-23/13(№4-822/12)

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/13(№4-822/12)
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-23/13 (№ 4-822/12)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    село Сарыг-Сеп 04 февраля 2013 года
 
    Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Ондар А.О.,
 
    подсудимого Чуправкова С.В.,
 
    защитника – адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № 257 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 126755,
 
    переводчика Монгуша М.М.,
 
    при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чуправкова С.В., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Чупраков С.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Чупраков С.В. в период времени с 20 сентября 2012 года по 08 ноября 2012 года ежедневно с 21 часа до 24 часов вокруг села <адрес> <адрес> Республики Тыва, на поле где произрастает дикорастущая конопля, умышленно, без цели сбыта, известным ему способом, незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере - марихуану, массой 47 268,3 грамма. И также в период времени с 20 сентября 2012 года по 08 ноября 2012 года каждую ночь, после 24 часов Чупраков С.В., собранные им наркотические средства - марихуану, частями прятал в нежилом деревянном строении - шалаше, находящемся в лесном массиве в 1,5 километрах юго-восточного направления от села <адрес> Республики Тыва, построенном им самим, где без цели сбыта, незаконно хранил приобретенные им вышеуказанные наркотические средства, до 17 часов 30 минут 09 ноября 2012 года.
 
    09 ноября 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 05 минут в нежилом деревянном строении, находившемся на участке местности, расположенном в лесном массиве в 1,5 километрах юго-восточного направления от села Авыйган Каа-Хемского района Республики Тыва, сотрудниками УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупном размере, а именно марихуана, массой 47 268,3 грамма, которых Чупраков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Подсудимый Чупраков С.В. в присутствии своего защитника в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чупраков С.В. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
 
    В судебном заседании защитник Пригарин А.В., поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Ондар А.О., не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Чупраков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
 
    В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия Чуправкова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
 
    Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18/ФЗ в ст.228 УК РФ внесены изменения, которые вступают в законную силу с 01.01.2013 года, в соответствии с которым ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, вступившего в законную силу с 01.01.2013 года 47 268,3 грамма наркотического средства марихуана, относится также к особо крупному размеру.
 
    В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Преступление Чупраковым С.В. совершено в сентябре 2012 года, то есть до введения в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
 
    Указанные изменения не улучшают положения подсудимого в части предусматриваемого наказания по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Таким образом, на основании ст.9 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Чупракова С.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления.
 
    С учетом упорядоченного поведения подсудимого Чупракова С.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (том 1, л.д. 103, 105), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
 
    Психическая полноценность подсудимого Чупракова С.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимым Чупраковым С.В. совершено тяжкое преступление.
 
    Подсудимый Чупраков С.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, холост, детей не имеет (том 1, л.д. 107), не судим (том 1, л.д. 101), явился с повинной (том 1, л.д.52-53).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чупракова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, плохое состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чупракова С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Чупракову С.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно то, что подсудимый Чупраков С.В. явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, совершение Чупраковым С.В. преступления против здоровья населения, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание плохое материальное положение, отсутствие источника дохода и отсутствие средств у подсудимого Чупракова С.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимым Чупраковым С.В., его личность, суд считает невозможным изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Чупракову С.В. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Меру пресечения подсудимого Чупракова С.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу из зала суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуану, массой 47 255,3 грамма, плетеный мешок из полимерного материала белого цвета, эмалированный таз желтого цвета, алюминиевый таз, фрагмент ткани белого цвета, фрагмент ткани белого цвета с красными полосами, две деревянные палки, нож, фрагмент плетеного полимерного материала белого цвета, фрагмент полупрозрачного полимерного материала, фрагмент цветного полимерного материала, фрагмент полимерного материала желтого цвета, два резиновых жгута, пакет из полимерного материала красного цвета, шесть пакетов из полимерного материала, три фрагмента полимерного материала голубого и черного цветов, цветной пакет из полимерного материала, упаковку с чаем «Принцесса Канди», фрагмент полимерного материала с солью, два стеклянных стакана, банку из-под кофе «Нескафе Классик» с сахаром, синий стакан из полимерного материала, металлическую эмалированную кружку, три металлических ложки, металлическую банку из-под кофе «Кафе Пеле», четыре бумажных свертка с образцами смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, два контрольных ватных тампона - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Две дактилокарты, материалы оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»: постановление о проведении ОРМ, протокол обследования, протоколы проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Чупракова С.В. и С., справка о проведении ОРМ «наблюдение», справка-меморандум, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Пригарина А.В., назначенного подсудимому Чупракову С.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Чуправкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Чупраков С.В. исчислять с 04 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Чуправкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуану, массой 47 255,3 грамма, плетеный мешок из полимерного материала белого цвета, эмалированный таз желтого цвета, алюминиевый таз, фрагмент ткани белого цвета, фрагмент ткани белого цвета с красными полосами, две деревянные палки, нож, фрагмент плетеного полимерного материала белого цвета, фрагмент полупрозрачного полимерного материала, фрагмент цветного полимерного материала, фрагмент полимерного материала желтого цвета, два резиновых жгута, пакет из полимерного материала красного цвета, шесть пакетов из полимерного материала, три фрагмента полимерного материала голубого и черного цветов, цветной пакет из полимерного материала, упаковку с чаем «Принцесса Канди», фрагмент полимерного материала с солью, два стеклянных стакана, банку из-под кофе «Нескафе Классик» с сахаром, синий стакан из полимерного материала, металлическую эмалированную кружку, три металлических ложки, металлическую банку из-под кофе «Кафе Пеле», четыре бумажных свертка с образцами смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, два контрольных ватных тампона - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Две дактилокарты, материалы оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»: постановление о проведении ОРМ, протокол обследования, протоколы проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Чупракова С.В. и С., справка о проведении ОРМ «наблюдение», справка-меморандум, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Пригарина А.В., назначенного подсудимому Чупракову С.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе либо в возражении на апелляционное представление или жалобу.
 
    Председательствующий С-Ч.С. Монгуш