Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/13г.
Дело № 1-23/13 г. Строка 23.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора, Московской области Абубекирова З.З.
подсудимого Квасова А.Н.,
защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Юрковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Квасова А.Н., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Квасов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Квасов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на территории парка «<адрес>» в 2 метрах к югу от ворот, ведущих на стадион «<адрес>» и 250 метрах от физкультурно-оздоровительного комплекса «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, увидел на земле сверток из фольги. Подняв и развернув, указанный сверток Квасов А.Н. понял, что в нем находится психотропное вещество – <данные изъяты>, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере для личного потребления.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, Квасов А.Н. взял себе, то есть приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, то есть в крупном размере, находящееся в фольге, и с целью его незаконного хранения положил психотропное вещество в указанном объеме в карман одетой на нем куртки.
Осуществляя дальнейшее незаконное хранение упомянутого психотропного вещества в указанном размере Квасов А.Н. пришел в спортбар, расположенный по адресу: <адрес>, а затем вместе со своим знакомыми ФИО4 и ФИО5 сел около указанного бара в автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО6 и поехал в <адрес>, незаконно храня при себе вышеуказанное психотропное вещество в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, на <адрес> (<адрес>) в <адрес> была остановлена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО6 для проверки, в которой в качестве пассажира находился Квасов А.Н., инспектором ДПС 16 роты 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области лейтенантом полиции ФИО7
В ходе личного досмотра Квасова А.Н., произведенного в <данные изъяты> сотрудником ДПС в кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят сверток из фольги с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>., то есть в крупном размере и таким образом противоправная деятельность Квасова А.Н. была пресечена.
<данные изъяты> внесен в «Список психотропных веществ» «Список 1, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, и, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», амфетамин и все смеси, в которые он входит независимо от его содержания в смеси – свыше <данные изъяты>. отнесен к крупному размеру.
Таким образом, Квасов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым Квасовым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании, и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против удовлетворения данного ходатайства не возражали защитник и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Квасову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Квасовым А.Н. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Квасов А.Н. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Квасова А.Н. является полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Квасова А.Н. обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Квасову А.Н. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого Квасова А.Н. ст. 64, 82.1,.15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание первую судимость, положительные характеристики о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, а поэтому суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить к Квасову А.Н. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Квасова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 / один / год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два / года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Квасова А.Н. дополнительные обязанности:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления надзирающего органа;
- не совершать административных правонарушений;
- пройти курс лечения от наркотической зависимости в местах здравоохранения по месту жительства либо предоставить справку в надзирающий орган об отсутствии в этом необходимости.
Меру пресечения Квасову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Каширскому району (<адрес>), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Квасовым А.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н.Наумцев