Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/13
Решение по уголовному делу
Дело №1-23/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года город Пенза
И.о. мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г.Пензы мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района г.Пензы Лыженкова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Абрамовой В.Ю.,
подсудимого Борисова Д.М.,
его защитника по назначению - адвоката <......> областной коллегии адвокатов <...1>, представившей ордер <....> от <.....1> и удостоверение <....>
при секретаре Творожковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Борисова <......>, <.....2> рождения, уроженца <......>, со <......> образованием, <......>, зарегистрированного: <......>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов Д.М. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<......><.....3> в период времени с <......> минут, Борисов Д.М., находясь в помещении торгового зала торгового комплекса ООО «<......>», расположенного по <......> в г. <......>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников торгового комплекса ООО «<......>» и посторонних лиц, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из отдела «<......>», расположенного в торговом зале торгового комплекса ООО «<......>» мужскую ветровку, <......>, принадлежащую ООО «<......>». Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками торгового комплекса ООО «<......>».
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Борисов Д.М. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Борисов Д.М. также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Борисовым Д.М.
Представитель потерпевшего ООО «<......>» <...2> просил дело рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Борисов Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Борисову Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в совершении покушения на тайное хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Борисов Д.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на собственность граждан, с корыстным мотивом, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения - положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание Борисова Д.М., суд относит явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает. При назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего - Макаренко О.П., полагавшего назначение наказания на усмотрение суда. Суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, поскольку Борисовым Д.М. совершено неоконченное преступление, при назначении наказания следует применять правила ч.3 ст.66 УК РФ. С учётом изложенного и принимая во вниманиефактические обстоятельства совершённого подсудимым преступления, данные о его личности, а также для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова <......> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Борисову Д.М. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: ветровка мужская с капюшоном чёрного цвета - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего - <...2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья Н.М.<...3>