Решение от 16 мая 2013 года №1-23/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/13П Р И Г О В О Р
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 мая 2013 годаг. Пенза
 
 
    Мировой судья  судебного участка №3 Первомайского района г. Пензы<АДРЕС>
    Писарева М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Сорокиной И.Г.,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Смирнова С.Е.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>.,представившего доверенность <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Бизиковой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнова Сергея Евгеньевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с высшим образованием,  не работающего, не состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого по приговору <АДРЕС> от <ДАТА5> по ст. <НОМЕР> УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; штраф оплачен <ДАТА6>,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
 
                                                        у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Смирнов С.Е. согласился с его обвинением в незаконной рубке не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
            Смирнов С.Е. <ДАТА7>, в период времени с 13 до 14 часов, без права лесопользования, умышленно, с целью незаконной рубки, введя в заблуждении <ФИО2> относительно наличия разрешения на рубку дерева породы тополь, произраставшего у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, дал указание последнему на рубку указанного дерева породы тополь. <ФИО2> при помощи имевшейся бензопилы, действуя по указанию Смирнова С.Е., заблуждаясь относительно правомерности своих действий, не осознавая общественную опасность их последствий, не подозревая о преступных намерениях Смирнова С.Е., незаконно спилил указанное дерево породы тополь, не отнесенное к лесным насаждениям, принадлежащее <АДРЕС> причинив <ФИО3> материальный ущерб согласно расчетам, сделанным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007г. №806) и Постановлением Администрации г.Пензы №873 от 21.07.2011г. «О восстановительной стоимости возмещения зеленых насаждений, подлежащих сносу МУП «Зеленое хозяйство г.Пензы» на сумму 15 259 рублей 60 копеек.
 
     В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подержал заявленное им в стадии производства дознания при ознакомлении с материалами данного дела  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено после консультации с адвокатом, которую суд находит достаточной; государственный обвинитель согласен с принятием судебного решения в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности, понимает суть особого порядка и те последствия, с которым сопряжено использование этого порядка.
 
     Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется       Смирнов С.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами по делу, его действия подлежат квалификации  по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер содеянного, личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства  удовлетворительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств, влияние наказания  на его исправление и условия его жизни.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, его состояние здоровья.
 
       Исходя из изложенного, учитывая имущественное и семейное  положение подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Смирнова С.Е., суд считает возможным назначить ему           наказание в виде штрафа.
 
      С учетом того, что уголовное дело рассматривалось в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, при назначении  Смирнову С.Е.  наказания, подлежит применению ч.5 ст. 62  УК РФ.
 
     Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
      Руководствуясь  ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
      Смирнова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
      Меру пресечения Смирнову С.Е.  не избирать.
 
      Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня его провозглашения. 
 
       Разъяснить осужденному право участвовать в апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы на приговор или представления.
 
       Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
      Мировой судья                                                    М.Ю. Писарева