Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/13
Уг.дело № 1-23\13
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 29 апреля 2013 года
Солнцевский районный суда г. Москвы, в составе: председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием - государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Западного административного округа г. Москвы Сафонова С.А., подсудимого Исламова М.А., защитников – адвокатов Кагерманова А.Х., представившего удостоверение № и ордер №; Мусаева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Исламова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исламов применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, боец 2 роты 3 оперативного батальона Отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования Главного управления МВД России по г. Москве ст.сержант полиции ФИО9, назначенный на указанную должность приказом ЦСН ГУ МВД России по г. Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники Центра специального назначения сил оперативного реагирования Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве и сотрудники 23 отдела 7 ОРЧ УУР Главного управления МВД России по г. Москве, являющиеся представителями власти, руководствующиеся в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами города Москвы по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, правовыми актами Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, приказами и распоряжениями начальника ЦСН ГУ МВД России по г. Москве, а также должностными инструкциями, находящиеся на службе и исполняющие свои должностные обязанности, во исполнение отдельного поручения следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, находились по адресу: <адрес>, для осуществления охраны общественного порядка при производстве обыска по уголовному делу № 80091 и обеспечения безопасности участников указанного следственного действия.
В период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, того же дня, Исламов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции по охране общественного порядка и исполнению поручения следователя, и, понимая, что ст.сержант полиции ФИО9 одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, и осуществляет законные действия по охране общественного порядка и обеспечению безопасности участников следственного действия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к ФИО9 и нанес тому один удар кулаком по лицу, причинив ФИО9 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили легкий вред здоровью ФИО9 по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исламов М.А. виновным себя в совершении преступления не признал, и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в комнате № в <адрес>, студентом которой он являлся. Утром в помещении общежития сотрудники полиции проводили обыски, при этом они вели себя грубо по отношению к студентам. К ним в комнату тоже ворвались сотрудники ОМОНа и проверив паспорта – ушли. Позднее, в обеденное время он спустился в столовую. Другие студенты академии тоже находились в холле общежития на первом этаже. Сотрудники полиции вывели из общежития сначала троих студентов академии и увели их, а потом они вывели студента ФИО1. Другие студенты пытались выяснить, куда уводят ФИО1 и для чего. Он также вышел с другими на улицу. Когда сотрудник полиции ФИО45 вел ФИО46. к машине, рядом с ними были сотрудники ОМОНа. Он (Исламов) близко к ним не подходил. Брат ФИО1 – ФИО47 пытался выяснить у сотрудников полиции, о причинах задержания своего брата, просил поехать вместе с ним. Оперативный работник ФИО45 в ответ на это стал толкать ФИО47. Он (Исламов) стоял ближе к медицинскому корпусу академии вместе ФИО50, сзади автомобиля «<данные изъяты>», находившегося на территории академии. Потом он увидел, как ФИО45 ударил кого – то из студентов и между студентами и сотрудниками полиции и ОМОНа произошла драка, происходившая у передней части автомашины «<данные изъяты>», стоявшей на территории общежития, у <адрес>. Сам он в тот момент стоял сзади автомобиля, т.е. в отдалении от дравшихся и участия в драке не принимал. Потом сотрудники полиции уложили студентов на землю. Он отошел от машины и потом снова вернулся. К нему же подошел сотрудник полиции, как он потом узнал это был ФИО9, который без причины ударил его рукой и ногой. Потом его также заставили лечь на землю. Через какое-то время к ним подошла ректор академии ФИО53, которая увела всех студентов в общежитие, где сотрудники полиции извинились перед студентами за происшедшее. Было объявлено, что им не нужно писать заявлений в полицию, что нужно несколько студентов, чтобы съездить в администрацию для разбирательства. Он согласился поехать, при этом он возвращался в общежитие за паспортом и переодел свою сине-белую полосатую футболку, т.к. она была грязная, и надел другую – серую футболку. В отделе полиции он был задержан, якобы за участие в драке с сотрудниками ОМОНа и в последующем арестован. На самом деле он ФИО9 удара не наносил и насилия к другим сотрудникам полиции вообще не применял. ФИО9 может ошибаться, указывая на него как на человека, который ударил его, либо он потому так говорит, что он сам (т.е. ФИО9) без причины наносил ему (Исламову) удары ДД.ММ.ГГГГ. Он понимал что, к сотрудникам полиции нельзя применять насилие и поэтому не сопротивлялся даже тогда, когда ему наносил удары ФИО9.
Несмотря на непризнание Исламовым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО9 (сотрудник ЦСН ОМОН ГУ МВД России по г. Москве) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе подразделения ЦСН ОМОН ГУ МВД России по г. Москве принимал участие совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по отдельному поручению следователя, которые проводились в общежитии <данные изъяты> на <адрес>. В его обязанности и обязанности других сотрудников ОМОН при проведении данных мероприятий входило обеспечение безопасности оперативных сотрудников, оказание им необходимой силовой помощи, а также обеспечение общественного порядка. В общежитии, в комнате № проводился обыск. Он обеспечивал безопасность проведения обыска, в ходе которого лиц причастных к преступлению возле ТЦ «<данные изъяты>» обнаружено не было. Данные мероприятия проводились с утра, и когда они закончились, он (ФИО9) находился в служебном автобусе. После 12 часов от командира отряда ФИО10 ему и еще троим сотрудникам - ФИО59, ФИО60 и ФИО61 поступила команда выставить оцепление и обеспечить свободный проход оперативного сотрудника со свидетелем к машине. Он и другие сотрудники вышли из автобуса и подошли к сотруднику полиции ФИО45, который сопровождал задержанного, как он потом узнал ФИО63. В то же время вокруг них собралась группа студентов, которые вели себя агрессивно. Он с другими сотрудниками стал в «цепь» и не пропускал студентов, которые хотели подойти к ФИО45. Брат задержанного также пытался подойти к ФИО45. Он и другие сотрудники требовали от данных лиц отойти, но они их не слушали, кричали и возмущались. В какой-то момент он, не допуская прохода ФИО63. к задержанному стал отталкивать его за оцепление, после чего его и других сотрудников молодые люди стали избивать. Ему нанес один скользящий удар кулаком по лицу молодой человек, как он потом узнал Исламов, от чего он испытал боль и пригнулся, после чего ему по телу нанесли еще несколько ударов. К ФИО61, ФИО60 и другим сотрудникам полиции со стороны студентов также было применено насилие. Потом к ним прибыли на помощь другие сотрудники ОМОНа и после применения физической силы к нападавшим, те были положены на асфальт. Впоследствии он обратился за медицинской помощью, был госпитализирован и проходил лечение в госпитале МВД, ему был поставлен диагноз <данные изъяты>. Он запомнил Исламова как человека, который нанес ему удар прежде всего по чертам лица, а одет он был, как ему запомнилось сначала в темную футболку, т.к. в ней Исламов был в отделе полиции после задержания. На самом же деле на Исламове, во время драки, была светлая полосатая футболка.
Показаниями свидетеля ФИО10 (начальник отдела служебно-боевой подготовки ЦСН ГУ МВД России по г. Москве) о том, что, что ДД.ММ.ГГГГ он, на основании задания поступившего в ЦСН, с подчиненными ему сотрудниками участвовал в проведении сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве оперативных мероприятий и следственных действий на территории <данные изъяты>. Его подчиненные оказывали силовое сопровождение и охрану сотрудников уголовного розыска. Осуществлялся розыск лица причастного преступлению у ТЦ «Европейский». В одной из комнат общежития был проведен обыск. При проведения мероприятий был выявлен гражданин ФИО1, которого необходимо было доставить к следователю. Когда оперативный сотрудник ФИО45 и ФИО1 вышли на улицу, то за ними вышла группа агрессивно настроенных молодых людей – студентов академии, которые вели себя вызывающе по отношению к сотрудникам полиции. Молодые люди выкрикивали - «Куда его повели!?» имея в виду при этом свидетеля ФИО1, который шел с ФИО45. Он отдал приказ четырем сотрудникам ЦСН – ФИО9, ФИО61, ФИО60, ФИО59 выставить оцепление между группой молодых людей и оперативным работником со свидетелем, так как возникала опасность неправомерных действий со стороны студентов в отношении сотрудников полиции. Когда он подписывал вместе с руководителем сотрудников уголовного розыска документы об окончании совместной операции, то увидел, что между сотрудниками ОМОНа из оцепления, и группой студентов происходит потасовка. Молодые люди наносили удары сотрудникам ОМОН, пытались выхватить оружие, хватали за форменное обмундирование, выражались нецензурно. Сотрудники ОМОН вынуждены были применить в отношении студентов физическую силу. Им было дано указание другим сотрудникам оказать помощь в пресечении незаконных действий студентов. Оказывавшие сопротивление и принимавшие участие в драке студенты были в последующем задержаны, в том числе Исламов. В ходе произошедшего сотрудникам ЦСН ФИО9 и ФИО61 были причинены телесные повреждения, в связи с чем они проходили лечение в госпитале. медицинском учреждении.
Показаниями свидетеля ФИО11 (сотрудник полиции УУР ГУ МВД России по г. Москве) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей и вместе с другими сотрудниками уголовного розыска проводил оперативно розыскные мероприятия и следственные действия по уголовному делу о драке у ТЦ «<данные изъяты>», на основании поручения следователя Следственного Комитета России по г. Москве, которые проходили по адресу: <адрес>. При проведении мероприятий, для оказания физической поддержки и охраны порядка были привлечены сотрудники ОМОНа. В ходе проведения мероприятия был установлен гр-н ФИО1, которого следователь попросил привезти в следственный отдел для допроса. ФИО1 добровольно согласился проехать в следственный отдел и вместе с оперуполномоченным ФИО45 следовал к автомашине. За ними из здания общежития вышла группа студентов академии, около 20 человек, которые стали агрессивно себя вести по отношению к ФИО45, в связи с чем между ним с ФИО79 и группой молодых людей было выставлено оцепление из сотрудников ОМОН. Студенты спровоцировали драку с сотрудниками ОМОНа. Среди студентов принимавших участие в драке был и Исламов, но кого именно из сотрудников ОМОНа он ударял – не смог разглядеть. Исламов был одет в куртку рыжего, ближе к желтому цвета. Затем вмешавшиеся другие сотрудники ОМОНа, применив физическую силу к студентам задержали молодых людей, оказывавших им сопротивление. Потом студенты принимавшие участие в драке проследовали в помещение академии, а позже <данные изъяты> студентов, в том числе и Исламов были доставлены в ОВД по району Ново-Переделкино для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО12 (сотрудник ЦСН ОМОН ГУ МВД России по г. Москве) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в составе отряда ОМОН в проведении оперативно-следственных действий, проводимых сотрудниками УУР ГУ МВД России по г. Москве, на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После 12 часов он находился в служебном автобусе из которого наблюдал, как группа студентов академии, устроила драку с сотрудниками полиции, в т.ч. ОМОНа, возле автомашины «джип», стоявшей на территории академии. Он видел, как один из нападавших, а им потом оказался Исламов нанес удар сотруднику полиции ФИО9. Он, получив команду командира принял участие в прекращении незаконных действий в отношении сотрудников полиции и задержал Исламова. Исламов потом был доставлен в отдел полиции, где в отношении него был составлен рапорт за неповиновение. Во что был одет Исламов – он не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО13 (сотрудник ЦСН ОМОН ГУ МВД России по г. Москве) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, при выполнении служебного задания на территории <данные изъяты>, они видел, как во время драки между студентами академии и сотрудниками ОМОНа Исламов нанес удар рукой в область головы кому-то из сотрудников, который был в форме. Во что был одет Исламов – он не помнит.
Показаниями свидетелей, сотрудников полиции – ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> группа студентов академии принимала участие в драке с сотрудниками полиции и ОМОНа, которые проводили оперативно-следственные мероприятия на территории академии по поручению следователя, в связи с расследованием преступления у ТЦ «<данные изъяты>» в г. Москве. В результате драки несколько сотрудников полиции получили телесные повреждения, в т.ч. ФИО9.
Помимо показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей вина Исламова подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.
Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве, согласно которого ФИО9 назначен на должность бойца 2 роты 3 оперативного батальона Отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве, специальное звание «старший сержант полиции» с ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 165);
Должностной инструкцией бойца оперативного взвода оперативной роты оперативного батальона ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве ФИО9 ( том № 1 л.д.166-168);
Заданием на задействование сил и средств ЦСН ГУ МВД России по г. Москве для проведения специальной операции (мероприятия) (том № 1 л.д. 247, 248);
Решением по обеспечению выполнения заданий на ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 249-250);
Приказом начальника ЦСН ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении личного состава Центра для несения службы на ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 251-252);
Справкой-отчетом об итогах проделанной работы сотрудниками ЦСН ГУ МВД России по г. Москве на основании приказа № ЦСН ГУ МВД России по г. Москве по выделению сил и средств на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 260);
Поручением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о производстве следственных действий в общежитии на <адрес>, в рамках уголовного дела №(том № 1 л.д. 265-266);
Постановлением следователя о производстве обыска в жилище – в комнате № в <адрес>, в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 267-268);
Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен обыск по адресу: <адрес>, в рамках уголовного дела №(том № 1 л.д. 269-274);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>, стр. 14 (т. № 1 л.д. 60-72);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> изъята запись на диске с камер видеонаблюдения (том № 1 л.д. 294 -298);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО19 выдала СD-диск с записью событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> (том № 1 л.д. 288-291);
Протоколом осмотра CД-диска предоставленного ОАО «<данные изъяты>» с видеозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (том № л.д. 313-317)
Протоколом осмотра видеозаписей с происшествием, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>, проведенного с участием ФИО9 (т.1 л.д.299-310).
Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны ДВД-диски, с записью происшествия имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> (т.1 л.д. 318).
Рапортом заместителя руководителя СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москвы об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (том № л.д.53-54);
Заявлением сотрудника полиции ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности гр-на Исламова, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, причинил ему телесные повреждения (том № 1 л.д. 75);
Справкой из ПВЛ № г. Москвы, согласно которой у ФИО9 при обращении ДД.ММ.ГГГГ выявлены телесные повреждения в виде <данные изъяты> (том № 1 л.д. 77);
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Глуховского М.А., зафиксировано телесное повреждение в виде <данные изъяты>…, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (том № 3 л.д. 44-45);
Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и поэтому суд кладет их в основу приговора.
В ходе судебного разбирательства были допрошены и иные свидетели, а также свидетели защиты.
Так, свидетель ФИО63 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он являясь студентом <данные изъяты> проживал в общежитии академии расположенной на <адрес>, в комнате №. В том же общежитии проживал его брат – ФИО1, которого в тот день задержали сотрудники полиции после обыска в общежитии. На улице, возле общежития, он спрашивал сотрудников полиции куда и за что забирают его брата, но ему ничего не поясняли. Он просил забрать его вместе с братом. Когда он хотел уйти с территории общежития, то сотрудник полиции оттолкнул его в толпу студентов, толкнув несколько раз в грудь, а потом сотрудник полиции ФИО45 стал избивать студентов. Он (ФИО1) не пытался прорывать оцепления сотрудников полиции, двигался от них в противоположном направлении, уходя от них. Потом подбежали еще сотрудники ОМОНа и положили студентов на землю. Исламова не было среди лиц находившихся рядом с ним (ФИО1) возле автомашины, где все происходило. Исламов не наносил удара полицейскому ФИО9, которого он (ФИО1) наблюдал перед собой во время потасовки у автомашины.
Свидетель ФИО20 показал о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ в его комнате в общежитии сотрудники ОМОНа провели обыск. Потом, около 12 часов, он и другие студенты вышел из здания общежития на улицу. Из здания академии он и другие студенты вышли по требованию сотрудника полиции Райкова. Он видел, как сотрудник полиции Райков повел куда-то студента ФИО1. В то же время его брат ФИО91 стал спрашивать у сотрудников, куда и за что забирают его брата. Он просил что бы поехать вместе с ним. ФИО91 шел следом за ФИО45 и ФИО94 то же время Исламов стоял в стороне от них. Он тоже шел следом за ними, когда неожиданно сотрудник ОМОНа стал толкать ФИО91. При этом он видел, что Исламова рядом сними не было, он был в метрах 5 от них. Потом подбежали сотрудники ОМОНа и студенты, которых, в т.ч. и его (ФИО96) сотрудники ОМОНа стали толкать и бить, оттолкнув всех перед стоявшей возле мед.корпуса академии автомашиной «<данные изъяты>». Исламов же оставался сзади этой машины. Он видел как избивали ФИО37, которого он накрыл собой. Среди конфликтующих Исламова не было, т.к. он отошел вместе с ФИО97 в сторону. Его (ФИО98) и других студентов уложили на землю омоновцы и продолжили избивать. На них нацеливали оружие, а сотрудник ФИО45 стрелял. Он видел, как подбежавший к стоявшему в стороне Исламову сотрудник ОМОНа ударил того, и потом Исламова тоже уложили на землю. Прибывшая ректор Ирина разрешила всем встать и увела всех ФИО1 в здание академии. Исламов никого из сотрудников полиции не избивал.
Свидетель ФИО21 дал показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в общежитии где он проживал сотрудники полиции что-то искали, вели себя очень агрессивно, проверили у него документы и обыскали комнату. Около 12 часов он вышел с другими студентами из здания общежития. Студента ФИО100 полицейские стали куда-то уводить. Его брат - ФИО91 спрашивал у сотрудников, куда ведут его брата, но ему ничего не отвечали. Он (ФИО102) вместе с ФИО100 и еще 3-4 студентами также спрашивал, куда уводят ФИО1. В какой-то момент сотрудник ОМОНа оттолкнул ФИО91. Он подошел их разнять и тут сотрудники ОМОНа их стали толкать, потом положили на землю, целились оружием. Исламова не было среди студентов принимавших участие в потасовке, и тот не наносил сотруднику полиции ударов, он находился в 3-5 метрах от места событий, вместе со студентом по имени ФИО3.
Свидетель ФИО19 дала показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в общежитии <данные изъяты>, где она проживает сотрудники ОМОНа проводили обыск, которые устроив обыск и беспорядок в её комнате затем ушли. Около 12 часов того же дня, она, находясь на 6 этаже здания академии, наблюдала как во дворе студентов избивали сотрудники ОМОНа. Происходящее она снимала на камеру мобильного телефона. Она видела Исламова, который был в полосатой футболке и который стоял в стороне от дерущихся и никого не трогал. Вместе с ним был еще один парень - ФИО3, с которым Исламов отошел за машину, стоявшую во дворе общежития и возле которой ОМОН бил студентов. Потом к Исламову подошел сотрудник ОМОНа толкнул его и положил на землю. Исламов же не сопротивлялся и никаких противоправных действий не совершал. Запись с телефона она передала потом следователю.
Свидетель ФИО22 пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ у неё был экзамен и около 12 часов она находилась на втором этаже академии, когда увидела, как сотрудники ОМОНа стали толкать студентов, в т.ч. ФИО100. возле автомашины. Омоновец толкнул ФИО1, потом побежал ФИО45 и началась драка. Среди избивавших студентов омоновцев был и сотрудник ФИО45. Происходящее она стала снимать на свой телефон. Исламова в эпицентре драки не было, он стоял в стороне, ударов сотрудникам полиции не наносил. Когда толпа переместилась, то Исламова толкнул, а потом пнул сотрудник ОМОНа. Исламова потом также положили на асфальт.
Свидетель ФИО23 показала, о том, что она является <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она приехала в академию. На территории академии находились сотрудники полиции, разыскивавшие человека, который приехал на территорию академии на машине, находившейся ранее в момент происшествия у ТЦ «<данные изъяты>». Было установлено, что на машине приехал студент ФИО109, которого опросили. Потом еще троих студентов увезли для допроса в отдел полиции. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли один травматический пистолет. Потом она увидела из окна своего кабинета, что студентов во дворе академии избивали сотрудники ОМОНа. Студенты при этом лежали на земле. Исламов противоправных действий в отношении сотрудников полиции не совершал. Она видела его избитым и лежащим возле машины. Когда она вышла на улицу к студентам, то велела им подняться и увела их в здание академии. Потом к ней прибыли сотрудники полиции и извинялись за действия ОМОНа. Данная ситуация была спровоцирована сотрудником полиции ФИО45, который всячески обзывал студентов, хамил. Потом к ней обратились сотрудники полиции, которые попросили, что бы <данные изъяты> студентов были доставлены в отдел полиции для дачи объяснений. <данные изъяты> студентов, которых был Исламов, добровольно вместе с сотрудниками полиции уехали в ОВД для дачи объяснений, в итоге троих человек, в т.ч. Исламова - задержали.
Свидетель ФИО24 (<данные изъяты>) показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции и ОМОНа в помещении общежития академии был произведен обыск, при этом сотрудник полиции Райков вел себя дерзко. Потом сотрудники забрали для опроса троих студентов. Потом он наблюдал как сотрудники полиции пошли к машине со студентом ФИО111. В то же время его брат ФИО91, спрашивал у сотрудников, куда ведут его брата. Потом сотрудник полиции и ФИО1 дошли до машины и тогда 2-3 сотрудника ОМОНа встали в оцепление. Брат ФИО1 в это время стоял рядом и разговаривал по телефону, не пытаясь прорвать оцепление. Один из сотрудников ОМОНа оттолкнул его в группу студентов, а Райков подбежав к студентам стал наносить им удары. Потом студентов уложили на землю возле его (ФИО113) машины «<данные изъяты>», и сотрудники полиции наносили им удары. ФИО45 несколько раз выстрелил. Когда вышла ректор ФИО116, то студенты поднялись и пошли в помещение, а потом по договоренности <данные изъяты> человек уехали для разбирательства в отдел полиции Ново-Переделкино. Он не видел, как Исламов наносил удар сотруднику полиции.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, каждый в отдельности пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе конфликта, происшедшего на территории <данные изъяты>, между студентами и сотрудниками ОМОНа, в ходе которого сотрудники полиции избивали студентов, Исламов никого из сотрудников полиции не ударял и насилия ни к кому не применял, участия в конфликте не принимал.
В ходе судебного заседания судом были также просмотрены записи на ДВД-дисках, приобщенных следователем в качестве вещественных доказательств, а также записи на дисках приобщенных к материалам дела по ходатайству защиты. Оценивая просмотренные в судебном заседании видеозаписи, на которых запечатлена драка между молодыми людьми в гражданской одежде и сотрудниками полиции в форме происшедшая ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что на видеозаписи зафиксированы незаконные действия группы молодых людей, в данной группе молодых людей находится и Исламов. Анализ просмотренных видеозаписей не свидетельствует о не причастности Исламова к совершению противоправных действий в отношении потерпевшего ФИО117, а напротив, согласуется с показаниями потерпевшего ФИО117 и свидетелей – сотрудников полиции, подтверждая факт пребывания Исламова непосредственно на месте совершения преступления, т.е. на территории <данные изъяты>, возле автомашины типа «<данные изъяты>». Характер видеозаписи таков, что на ней невозможно идентифицировать действия Исламова либо кого-то иного по отношении к конкретному сотруднику полиции. На записи запечатлена драка, происшедшая скоротечно, в ходе которой все её участники быстро перемещаются вблизи припаркованной автомашины «<данные изъяты>». Анализируя запечатленные на видеозаписи события, в совокупности с показаниями потерпевшего, события суд приходит к однозначному выводу о том, что Исламов имел возможность находится среди лиц оказывавших сопротивление сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ и находился непосредственно на месте происшествия – на территории <данные изъяты>, имея реальную возможность применить насилие к потерпевшему ФИО117.
Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО117, суд считает, что они последовательны и непротиворечивым, а кроме того подтверждаются другими доказательствами - показаниями свидетелей, сотрудников полиции - ФИО121, ФИО122, ФИО123 и др., заключением судебно-медицинской экспертизы, исследованными письменными материалами дела и суд считает, что у потерпевшего не имеется оснований для оговора подсудимого в совершении данного преступления.
Относительно расхождений в описании одежды, в которую в момент происшествия был одет Исламов, имеющиеся в показаниях потерпевшего ФИО117, свидетеля ФИО121, суд считает, что данные лица могут добросовестно заблуждаться относительно одежды Исламова в момент происшествия, который переодевался после происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также потому, что драка между сотрудниками полиции и студентами носила скоротечный, характер, в ней принимало значительное количество лиц, которые перемещались относительно друг друга и на местности. Суд считает, что потерпевший ФИО117, свидетели ФИО121, ФИО128 и ФИО129 указывают на Исламова именно как на гражданина, ударившего ФИО117 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они запомнили его в лицо, а не по его одежде, о чем и подтвердили в суде.
Судом не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности потерпевшего ФИО117, а также иных свидетелей обвинения для оговора подсудимого и поэтому доводы Исламова и его защиты, о том, что потерпевший и свидетели – сотрудники полиции оговаривают Исламова, с целью самим избежать ответственности за незаконные действия в отношении Исламова ДД.ММ.ГГГГ, суд признает голословными и надуманными.
К заявлениям подсудимого Исламова и защиты, о противоправных действиях сотрудников полиции, в связи с проводимыми ими ДД.ММ.ГГГГ оперативно-следственными мероприятиями на территории <данные изъяты>, в т.ч. о якобы незаконных действиях ФИО117, избивавшего Исламова ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически и потому, что еще на стадии досудебного разбирательства, в ходе предварительного следствия следователем ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проверки проведенной в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Глуховского, по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ, т.е. за отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, которое вступило в силу.
Суд расценивает позицию Исламова и его защиты, связанную с тем, что сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ спровоцировали студентов на незаконные действия против них, в ходе чего подвергли студентов избиению, в т.ч. Исламова, как способ защиты от предъявленного обвинения.
Кроме того судом проверены доводы защиты о якобы неправомерных действиях сотрудников полиции, при проведении мероприятий ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>, однако они не нашли своего объективного подтверждения, т.к. опровергаются приведенными выше доказательствами вины Исламова, в частности показаниями потерпевшего, свидетелей сотрудников полиции, и письменными материалами дела. Суд считает, что сотрудники ЦСН ОМОН ГУ МВД России по г. Москве, ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию <данные изъяты> для выполнения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основании поручения следователя, проведение данных мероприятий было спланировано, согласовано и утверждено руководителями ЦСН ОМОН ГУ МВД России по г. Москве. При исполнении своих служебных обязанностей сотрудники полиции действовали руководствуясь положениями Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" и другими нормативно – правовыми актами регламентирующими деятельность сотрудников полиции, в рамках своих полномочий. По этим основаниям суд считает доводы защиты в данной части не состоятельными.
Суд, оценив показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО91., ФИО20, ФИО21, ФИО35, ФИО36, ФИО23, ФИО24, которые заявили в суде о том, что Исламов не совершал противоправных действий в отношении сотрудника полиции ФИО117 считает их необоснованными, и данными с целью помочь избежать ответственности Исламовым за содеянное, поскольку эти их показания опровергаются другими доказательствами, собранными по делу. Также суд считает, что данные лица заинтересованы в благоприятном исходе дела для Исламова, поскольку все они имеют или имели ранее отношение к <данные изъяты>, студентом которой и является подсудимый Исламов.
По заключению комиссии экспертов №\а от ДД.ММ.ГГГГ Исламов хроническим психическим расстройством либо слабоумием иным болезненным состоянием психики которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время…в период относящийся к инкриминируемому ему деянию Исламов не обнаруживал признаком какого-либо временного психического расстройства, включая патологический аффект…, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими… может понимать характер и значение уголовного судопроизводства…в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается… также Исламов не находился в состоянии аффекта (том №3 л.д.275-278).
На основании данного заключения, которое суд находит научно обоснованным и надлежаще мотивированным, составленным компетентными врачами-писхиатрами, суд признает Исламова вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.
Давая юридическую оценку содеянному Исламовым, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, а именно из того, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов Исламов, заведомо зная, что потерпевший ФИО117, одетый форменное обмундирование сотрудника полиции и находящийся при исполнении своих служебных обязанностей является сотрудником полиции, умышленно, в целях воспрепятствования его законной деятельности как представителя власти, применил в отношении него насилие, нанеся один удар рукой в область головы, в результате чего тому были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, и квалифицирует действия Исламова как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ч. 2 ст. 318 УК РФ.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Исламова, в т.ч. состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исламову, судом по делу не установлено.
Подсудимый Исламов впервые совершил преступление, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и учебы характеризуется только положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание Исламову.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, что Исламовым совершено тяжкое преступление, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд вместе с тем, исходя из обстоятельств совершенного Исламовым преступления, которое направленно против порядка управления, считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, в условиях реального отбывания им наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исламова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Исламову М.А. исчислять с зачетом задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исламову М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: компакт диски, указанные на л.д. 318 в т.1 хранить в камере вещественных доказательств СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья: