Приговор от 05 февраля 2013 года №1-23/13

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        С.Тарбагатай                                                                        05 февраля 2013 года
 
        Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
 
        председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
 
        при секретаре Буянтуевой М.В., Яворской А.А.,
 
        с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
 
        подсудимого Степанова Е.С.,
 
        адвоката Степанова А.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА Е.С. (личность подсудимого установлена),
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        02 сентября 2012 года около 15 часов у Степанова Е.С., находившегося на территории ООО «А.», расположенного по адресу: адрес 1, в ходе беседы со своим знакомым Д., возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана своему знакомому по имени С., личность которого в ходе следствия не установлена, отбывающему наказание в (обезличено), безвозмездно, из чувства ложного понимания о дружбе. В тот же день, 02 сентября 2012 года, около 18 часов 30 минут, Степанов Е.С., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что в пос. Н, около ЗАО «С.», расположенного по адресу: адрес 1, имеются очаги произрастания (обезличено), предварительно взяв с собой полимерный пакет для сбора наркотического средства, на своём мопеде, приехал в местность, расположенную в лесном массиве, в (обезличено) от въездных ворот ЗАО «С.», находящегося по адресу: адрес 1, где, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства (обезличено) в особо крупном размере с целью последующего сбыта, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем способ приобретения обезличен, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 02 сентября 2012 года, незаконно приобрёл наркотическое средство (обезличено), в количестве не менее 1511,3 граммов в высушенном до постоянной массы виде, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе в полимерном пакете до 20 часов 20 минут 02 сентября 2012 года. После незаконного приобретения наркотического средства (обезличено) в количестве не менее 1511,3 граммов в высушенном до постоянной массы виде. Степанов Е.С., храня при себе данное наркотическое средство в полимерном пакете, на своём мопеде, выехал из вышеуказанной местности по направлению г. У. по автомобильной дороге сообщением «П. – У.». Однако, в тот же день, то есть. 02 сентября 2012 года, около 20 часов 20 минут, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия около дорожного указателя «р. В.» автомобильной трассы сообщением «П.-У.» Степанов Е.С. был задержан, где в отношении него в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут был произведён личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство (обезличено) в количестве 1511,3 граммов в высушенном до постоянной массы виде. Принимая во внимание, что сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», незаконно приобретённое и хранимое Степановым Е.С. с целью последующего сбыта наркотическое средство (обезличено), общей массой 1511,3 граммов, было изъято и не поступило в незаконный оборот, Степанов Е.С. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        В судебном заседании подсудимый Степанов Е.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что 2 сентября 2012 года утром он приехал в гости к Д., чтобы потом вместе с ним съездить на рынок и купить запчасти для его мопеда. Они приехали на рынок, который находится на «М.» г. У. После того, как они купили запчасти, они зашли в кафе, там же на рынке. Какое именно кафе и как оно называется, он уже не помнит. Находясь в кафе, они разговаривали на различные темы, и в ходе разговора С. попросил его свозить на поле за г. У. по С. трассе, чтобы собрать там коноплю. Д. ему объяснил, что хочет собрать коноплю для своего друга, который отбывает наказание в колонии. Он согласился и сказал, что также хочет съездить на поле и насобирать там (обезличено) для своего знакомого по имени С., который отбывает наказание в (обезличено). Так, они решили, что съездят к (обезличено) «Н.» и соберут там (обезличено), каждый для своего друга. Он знал, что около (обезличено) «Н.» растёт (обезличено). Спрятав запчасти, они с Д. приехали на его мопеде в местность возле (обезличено) «Н.», расположенной за поселком Н. Сначала они по (обезличено) трассе от г. У. доехали до (обезличено) «Н.», потом повернули направо и по просёлочной дороге проехали в лесистую местность примерно (обезличено) метров от в (обезличено). Там, они примерно около 1 часа способ приобретения обезличен. Он слаживал собранную (обезличено) в пакет, а Д. собирал (обезличено) отдельно. После этого они поехали на его мопеде в г. У. По дороге они остановились возле дорожного указателя «р. В.». В это время к ним подошли двое мужчин представились сотрудниками наркоконтроля, показали служебные удостоверения. Также там присутствовали понятые, в присутствии которых был проведен его личный досмотр, и он выдал пакет с (обезличено). Пакет в присутствии понятых упаковали в мешок, горловину мешка перевязали ниткой, наклеили бумажную бирку, на которой расписались, он и понятые. Также у него взяли смывы с ладоней рук и срезали ногти, которые упаковали в конверты. Сам он в течение 6 лет употребляет наркотики, путем способ употребления обезличен, зависимости от наркотиков у него не имеется.
 
        Свидетель Д. в суде дал показания о том, что 02 сентября 2012 года, он и Степанов Е., которого он знает со школы, отношения у них дружеские, решили съездить на мопеде Степанова за запчастями. После того, как купили запчасти, они в кафе обедали и в ходе разговора он предложил Степанову съездить в район за (обезличено). Степанов согласился, и они поехали на мопеде Степанова в п. Н. Собирали (обезличено) возле (обезличено) «Н.». Каждый собирал отдельно, он собирал (обезличено) в рюкзак, а Степанов в пакет. Он (Д.) собирал (обезличено) для того, чтобы переправить в дальнейшем в ИК № (обезличено) своему другу. Когда поехали обратно, то на отвороте, где дорожный знак «р. В.» их задержали сотрудники наркоконтроля, провели личный досмотр. В ходе досмотра изъяли собранную (обезличено), упаковали, опечатали. Также сделали смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, которые упаковали.
 
        Свидетель П. в суде дал показания о том, что в начале сентября 2012 года сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Степанова Е.С. и Д. ОРМ «Наблюдение» проводилось в вечернее время. Участвовали он, оперативный сотрудник Ч. и два незаинтересованных гражданина. Под наблюдение был взят выезд из п. Н. к г. У., примерно через 10-15 минут были замечены Степанов и Д., передвигавшиеся на мопеде, которые остановились возле дорожного знака река В. Они подошли к Степанову и Д., у одного из них в руках был рюкзак, а у другого пакет. Им было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы, а также (обезличено). Степанов и Д. пояснили, что они собирали (обезличено) для отправки в ИК-(обезличено) и ИК-(обезличено). В присутствии незаинтересованных граждан у Степанова и Д. была изъята растительная масса с характерным запахом (обезличено), в присутствии граждан все изъятое было упаковано, опечатано.
 
            Свидетель Ч. суду пояснил, что в начале сентября в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что Степанов и Д. приобрели, незаконно хранят наркотическое средство (обезличено), которое планируют перевезти из пос. Н. в г. У. В целях пресечения преступной деятельности сотрудниками УФСКН было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Степанова и Д.. ОРМ «Наблюдение» проводилось им, также принимал участие сотрудник П., в качестве незаинтересованных граждан были приглашены М. и Р. 02 сентября 2012 г. в вечернее время под наблюдение был взят выезд из п. Н. Примерно через 15 минут по направлению к г. У. был замечен движущийся мопед синего цвета, за управлением которого находился молодой человек, опознанный им как Степанов, а на пассажирском сиденье находился молодой человек, опознанный как Д. В руках Д. был пакет и рюкзак на спине. Далее, они проехали за мопедом, который ехал в сторону г. У. и остановился на обочине дороги около дорожного указателя «р. В.». Степанов и Д. сошли с мопеда, Д. отдал пакет Степанову и они направились в кювет. Было принято решение о задержании Степанова и Д., они подошли, представились, показали служебные удостоверения. В присутствии двух граждан был проведен досмотр Степанова и Д., были разъяснены права Степанову и Д.. Личный досмотр проводили вначале Степанова, а затем Д.. Было предложено Степанову добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что Степанов сказал, что у него в пакете находится наркотическое средство (обезличено). В ходе дальнейшего досмотра этот пакет с содержимым в виде растительной массы был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет. Затем с рук Степанова были сделаны смывы на две спиртовые салфетки и изъяты срезы ногтевых пластин, все было упаковано. В ходе изъятия Степанов пояснил, что в пакете находится (обезличено), которую он насобирал вблизи п. Н. для последующей переправки своему знакомому, отбывающему наказание в ИК-(обезличено). Также был проведен личный досмотр Д. Им были составлены соответствующие акты.
 
            В суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля М. на л.д. л.д.53-55, который дал показания о том, что 2 сентября 2012 года, примерно в 19 часов, он находился на площади перед кинотеатром «С», по пр. адрес 2. Там к нему подошли два молодых человека, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ранее неизвестных ему граждан по фамилиям Степанов и Д.. Он согласился поучаствовать. После чего, он с оперативными сотрудниками прошёл в район остановки общественного транспорта «Э.», где они пригласили второго понятого. Затем они все прошли к машине сотрудников. После этого, он, второй понятой и оперативные сотрудники проехали в район выезда из п. Н. по направлению в г. У., и припарковались на обочине указанной дороги. При этом один из сотрудников сказал, чтоб мы наблюдали за всем происходящим. Примерно, через минут 15 со стороны п. Н. по направлению г. У., был замечен движущийся мопед синего цвета без номера, за управлением которого находился молодой человек, как сказал один из оперативных сотрудников, его фамилия Степанов, а на заднем пассажирском сиденье находился молодой человек по фамилии Д., в руках которого был пакет желтого цвета и рюкзак на спине. Далее, они проехали за мопедом, который проследовал в сторону г. У. и остановился на обочине дороги около дорожного указателя «р. В.». Степанов и Д. сошли с мопеда. Д. отдал пакет Степанову, и они направились в кювет. Далее к ним подошли сотрудники наркоконтроля, представились, показали свои служебные удостоверения и один из сотрудников сказал, что у них имеются основания полагать, что Д. и Степанов хранят при себе наркотики и будут досмотрены. После чего они прошли в машину сотрудников для прохождения личного досмотра. Первым в машину сел Степанов и положил пакет желтого цвета себе на колени. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, кроме этого Степанову была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Далее, Степанову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что Степанов сказал, что у него в пакете находится (обезличено). В ходе дальнейшего досмотра данный пакет с содержимым в виде растительной массы был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались он и второй понятой. Затем с правой и левой руки Степанова были сделаны смывы на две спиртовые салфетки. Данные две спиртовые салфетки и одна спиртовая салфетка контрольный образец были упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались он и второй понятой. Затем с правой и левой руки были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. В ходе изъятия Степанов пояснил, что в изъятом пакете находится (обезличено), которую он насобирал вблизи п. Н. для последующей переправки своему знакомому, отбывающему наказание в ИК-(обезличено).
 
            В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы дела – доказательства обвинения:
 
            - рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 02 сентября 2012 года оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия Ч., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 02 сентября 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут на обочине «С.», вблизи от дорожного указателя «р. В.» у гр. Степанова Е.С. был изъят полимерный пакет жёлтого цвета с содержимым в виде растительной массы внутри, похожей на части растения (обезличено). Степанов Е.С. пояснил, что у него в пакете находится (обезличено), которую он насобирал 02 сентября 2012 г. вблизи пос. Н. для последующей переправки своему знакомому, отбывающему наказание в ИК-(обезличено) УФСИН России по РБ (л.д.9);
 
            - постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 04 сентября 2012 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 02.09.2012 года; справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 02.09.2012 года (л. д. 10);
 
            - рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия Ч., в котором последний сообщает, что в 3 отдел ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация, о том, что Степанов Е.С. и Д., находясь в районе п. Н., приобрели и незаконно хранят наркотическое средство (обезличено), которое планируют после 20 часов 02.09.2012 г. перевести на личном мототранспорте из пос. Н. в г. У. (л.д.11);
 
            - справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 02 сентября 2012 года, согласно которой, в 3 отдел ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация, о том, что Степанов Е.С. и Д., находясь в районе с. Н., приобрели и незаконно хранят наркотическое средство (обезличено), которое планируют после 20 часов 02.09.2012 г. перевести на личном мототранспорте из пос. Н. в г. У. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось 02 сентября 2012 года в период времени с 20 часов по 21 час 05 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Бурятия в составе: оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления лейтенанта полиции Ч., и оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления лейтенанта полиции П., в качестве незаинтересованных лиц были приглашены граждане М. и Р. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось с использованием автомашины марки (обезличено). 02 сентября 2012 г. около 20 час. под наблюдение был взят выезд из п. Н. к г. У. В 20 часов 15 минут со стороны пос. Н. по направлению к г. У. был замечен движущийся мопед синего цвета без регистрационного номера, за управлением которого находился молодой человек европейской внешности, опознанный Ч., как Степанов, на заднем пассажирском сиденье находился молодой человек, опознанный также Ч. как Д., о чем было сообщено незаинтересованным гражданам, причём Д. в руках держал пакет жёлтого цвета, а за плечами Д. находился рюкзак из ткани защитного цвета. Далее было принято решение продолжить наблюдение за гр. Степановым Е.С. и Д. Мопед синего цвета без рег. номера, под управлением Степанова Е.С. с гр. Д.. на заднем сиденье проследовал в сторону г. У., и примерно в 20 часов 20 минут остановился на обочине «С.» около дорожного указателя «р. В.» Степанов Е.С. и Д. сошли с мопеда, Степанов Е.С. взял у Д. пакет желтого цвета и они направились в кювет. Далее было принято решение о задержании Степанова Е.С. и Д., после чего к ним подошли Чмелёв И.А. и Подкопалов А.Ю., представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения, при этом Чмелёв И.А. сказал, что у них имеются основания полагать, что Степанов Е.С. и Д. хранят при себе наркотические средства и в отношении них будет произведён личный досмотр. В период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут на обочине автодороги в салоне автомашины марки (обезличено) Ч. был проведён личный досмотр Степанова, в ходе которого у последнего был изъят полимерный пакет жёлтого цвета с содержимым в виде растительной массы, с характерным запахом растения (обезличено). В ходе досмотра Степанов пояснил, что в изъятом у него пакете находится (обезличено), которую он насобирал вблизи пос. Н., для последующей переправки своему знакомому, отбывающему наказание в ИК-(обезличено) УФСИН России по РБ. (л. д. 12-13);
 
            - акт изъятия и осмотра предметов и материалов от 02 сентября 2012 года, согласно которого, 02.09.2012 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, на С., вблизи от дорожного указателя «р.В.» в салоне автомашины (обезличено) был произведён личный досмотр Степанова Е.С.. в ходе которого у Степанова были изъяты: полимерный пакет жёлтого цвета с содержимым в виде растительной массы с характерным запахом растения (обезличено); смывы с ладоней и пальцев руки, срезы ногтевых пластин и фототаблица к нему (л. д. 14, 15);
 
        - справка об исследовании № (обезличено) от 03 сентября 2012 года ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, упакованном в полимерный мешок, изъятая 02.09.2012 г. в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр. Степанова Е.С., является наркотическим средством растительного происхождения - (обезличено). Масса наркотического средства в пересчёте на постоянный вес составляет 1511,3 г. (л. д. 20);
 
        - заключение эксперта № (обезличено) от 21. сентября 2012 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, изъятая 02.09.2012 г. у гр. Степанова Е.С. в ходе ОРМ «Наблюдение», является наркотическим средством - (обезличено). Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 1505,3 г (первоначальное количество наркотического средства в пересчёте на постоянный вес согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Бурятия № (обезличено) от 03.09.2012 составляет 1511,3 г.). (обезличено) получают путём способ приобретения обезличен. В представленных на экспертизу салфетках со смывами рук гр. Степанова Е.С. (об.2- 3), изъятыми 02.09.2012 в ходе ОРМ «Наблюдение», обнаружено наркотическое средство (обезличено), в следовых количествах. (обезличено) является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения (обезличено). В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин гр. Степанова Е.С., изъятых 02.09.2012 в ходе ОРМ «Наблюдение», обнаружено наркотическое средство (обезличено), в следовых количествах. ТГК является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения (обезличено)(л. д.38-40);
 
        - протокол осмотр предметов от 01 октября 2012 года, в котором отражены результаты осмотра бесцветного полимерного мешка, при вскрытии которого обнаружено: растительная масса зеленоватого, желто-коричневого цвета, на ощупь слегка влажная, состоящая из остатков стеблей, листьев, соцветий, фрагментов (обезличено), с характерным запахом растения (обезличено). Одного бесцветного мешочка, при вскрытии которого обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью чёрного цвета «PANASONIC BOSCH» и изображениями в виде бытовой техники. На пакете и внутри пакета имеются загрязнения тёмного цвета. (л. д. 42-43);
 
            - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01 октября 2012 года, согласно которого, наркотическое средство (обезличено) и один полимерный пакет желтого цвета, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.44);
 
            - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Степанова Е.С., в котором отражены результаты проверки показаний Степанова Е.С., который в присутствии понятых указал место сбора им 02 сентября 2012 года наркотического средства (обезличено) - участок местности в 300 метрах в северном направлении от въездных ворот (обезличено) «Н.», расположенного по адресу: адрес 1; фототаблица, схема. (л.д. 85-88, 89-91);
 
            - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, размерами 10x10, метров в 300 метрах в северном направлении от въездных ворот (обезличено) «Н.», расположенного по адресу: адрес 1. На осматриваемом участке обнаружены сухие кусты ранее произраставших растений, внешне похожие на дикорастущее растение конопля; фототаблица, схема (л.д. 92-94, 95-97).
 
            Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Степанова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, доказана.
 
    В суде установлено, что Степанов Е.С. 02 сентября 2012 года в период времени с 18.30 час. до 20 час. в п. Н., около ЗАО «С.», незаконно приобрел и хранил наркотическое средство (обезличено), массой 1511,3 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, с целью последующего сбыта. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Степанова Е.С. обстоятельствам. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».
 
    Вина Степанова Е.С. подтверждается его признательными показаниями, показаниями, допрошенных в суде свидетелей Д., П., Ч., оглашенными показаниями свидетеля М., а также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе материалами и результатами, проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    Материалы и результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Степанова Е.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Наблюдение» проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение».
 
    Указанные материалы и результаты ОРМ «Наблюдение» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
 
    Суд, признает Степанова Е.С. вменяемым на момент совершения им преступления, так и в настоящее время. В суде исследованы сообщения из РПНД (л.д. 115) и РНД (л.д. 114) о том, что Степанов Е.С. на учете в указанных мед. учреждениях не состоял и не состоит.
 
    Действия Степанова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление, то есть, умышленное создание условий, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления, оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется).
 
    При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Также суд учитывает иные данные о личности Степанова Е.С., который имеет постоянное место жительство, где УУП характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, (обезличено).
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.
 
              С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 64 УК РФ, с учетом поведения Степанова Е.С. после совершения преступления, признания им вины, дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, суд считает возможным признать исключительными и назначить Степанову Е.С. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
 
    При назначении наказания учитываются требования ст. 66 УК РФ, назначение наказания за неоконченное преступление.
 
    С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Степанову Е.С. в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
 
    Суд считает установить испытательный срок Степанову Е.С. не менее 2 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает назначать нецелесообразным.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит назначению, при определении размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его семьи, с учетом получения им заработной платы (справка о доходах физического лица л.д. 118), и определяет штраф в размере 12 тысяч рублей.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова Е.С. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Ринчиндоржиева Е.В. в сумме 3825 руб., принимавшего участие в ходе предварительного следствия по назначению, на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию в полном объеме с осужденного Степанова Е.С. в доход федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Степанова в сумме 2475 руб., принимавшего участие в ходе судебного заседания по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, на основании ст. 132 УПК РФ, и последующему взысканию в полном объеме с осужденного Степанова Е.С. в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Степанова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Степанова Е.С. исполнение обязанностей: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Степанову Е.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством (обезличено) массой 1504,3 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Ринчиндоржиева Е.В. в сумме 3825 руб. взыскать с осужденного Степанова Е.С. в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Степанова в сумме 2475 руб. возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Степанова Е.С. в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
        Председательствующий судья: Ходоева О.А.