Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/13
№ 1-23/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Морозовск <дата>
Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Величко П.В., подсудимого Игнатовского Е.С., защитника адвоката Мосина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лисиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатовского Евгения Сергеевича, <дата> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <дата> Морозовским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с испытательным сроком 1 год; <дата> Морозовским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <дата> назначено лишение свободы общим сроком на 1 год 4 месяца; <дата> Морозовским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от <дата> назначено наказание в виде лишения свободы общим сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; <дата> освобожден постановлением Багаевского районного суда Ростовской области от <дата> условно досрочно на неотбытый срок 1 год и 21 сутки,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатовский Евгений Сергеевич, <дата>, примерно в 20 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего У, на виду у Ц, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, взял со стола сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 3100 рублей, со встроенной флэш-картой MicroSD 2 GB, стоимостью 200 рублей, после чего, желая обратить данное имущество в свою собственность и тем самым совершить его хищение, не реагируя на требование Ц вернуть сотовый телефон с флеш-картой У, Игнатовский Е.С. положил указанный телефон себе в карман, тем самым присвоил его и распорядился по своему усмотрению. Действиями Игнатовского Е.С., У был причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Подсудимый Игнатовский Е.С. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Игнатовского Е.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Изучив представленные доказательства по делу, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Игнатовского Е.С. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».
При назначении наказания подсудимому Игнатовскому Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Игнатовский Е.С. удовлетворительно характеризуется, не состоит на учете у нарколога и психиатра, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Игнатовскому Е.С. является наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Игнатовского Е.С. является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, правил ст. 68 УК РФ, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.
Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета РФ, через Управление судебного Департамента по Ростовской области.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатовского Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатовскому Е.С. наказание в виде лишения свободы считатьусловным, с испытательным сроком на два года, возложив на Игнатовского Е.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в день и время, установленное спецорганом.
Контроль за исполнением наказания осужденным Игнатовским Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Игнатовскому Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон <данные изъяты> и флэш-карту MicroSD 2 GBсчитать возвращенными по принадлежности законному владельцу У
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оплату труда адвоката Мосина В.В. за защиту подсудимого Игнатовского Е.С. в сумме 2625 руб. произвести за счет средств федерального бюджета РФ, через Управление судебного Департамента по Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Морозовский районный суд Ростовской области.
Председательствующий: