Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/13
К делу № 1- 23/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 февраля 2013 года гор. Сочи Краснодарского края
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.
при секретаре судебного заседания – Коваленко Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
подсудимого: ФИО,
защитника: Брускиной Л.П., представившей удостоверение и ордер соответственно №№ № и №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, осужденного Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 18 марта 2011 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),
в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
23 ноября 2012 года ФИО решил въехать в Российскую Федерацию из республики Абхазия, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
Осознавая, что в установленном порядке пересечь Государственную границу Российской Федерации возможным не представляется, ФИО решил осуществить задуманное незаконным путем.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. По месту содержания ФИО характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся и способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание ФИО является рецидив преступлений, исходя из наличия у него не снятой и не погашенной судимости по приговору Гулькевичского районного суда от 19 октября 2009 года. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания, назначенного ФИО не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении ФИО положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения ему наказания менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее ФИО отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 6 февраля 2013 года.
Засчитать в срок отбытия наказания ФИО период задержания в административном порядке с 23 ноября по 25 ноября 2012 года, а также задержания и содержания под стражей с 25 ноября 2012 года по 6 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства – дело об административном правонарушении в отношении ФИО при вступлении приговора в законную силу - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
Судья Адлерского районного суда подпись Федоров Е.Г.