Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-23/13
№1-23/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 24 января 2013г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Романовой М.Ю., подсудимого Токарева С.А., защитника - адвоката Мокрушиной М.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фесченко М.А., а также потерпевшей ФИО23, законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токарева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.105, ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев С.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Токарев С.А. имея умысел на совершение насильственных действий, и реализуя его, находясь на лестничной площадке перед квартирой № <адрес>, в ходе словесной ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО10, умышленно нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив кровоподтеки на веках глаз и физическую боль, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья.
Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке, расположенной между домами № и № <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, произошедшей на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес не менее 12 ударов деревянной бейсбольной битой по телу, верхним и нижним конечностям, и голове ФИО2, в результате чего последний потерял сознание. После чего Токарев С.А. поместил ФИО2 в багажник автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и перевез на участок дороги ведущей в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный в 250 метрах на юг от СНТ «<данные изъяты>» и в 2-х километрах на север от автомобильной дороги «<данные изъяты>» <адрес>, где с целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, нанёс ему не менее двух ударов бейсбольной битой в область головы. Решив, что от нанесенных им ФИО2 телесных повреждений последний скончался, т.к. ФИО2 не подавал признаков жизни, и его преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 реализован, Токарев С.А. с целью сокрытия следов преступления поместил тело ФИО2 на переднее водительское сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № облил салон автомобиля горюче-смазочными материалами, после чего поджёг автомобиль вместе с телом ФИО2 Смерть ФИО2 наступила от острого отравления продуктами горения, содержащими окись углерода (угарный газ).
Таким образом, между действиями Токарева С.А. и наступившей смертью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Токарев С.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался.
При этом из показаний Токарева С.А. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.120-124, 127-132, 139-142, 143-147, 153-155, т.5 л.д.14-17) следует, что удар в лицо ФИО10 он нанес в связи с неправильными действиями потерпевшего.
В ДД.ММ.ГГГГ. его лишили права управления транспортным средством за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО2 предложил вернуть ему водительское удостоверение за <данные изъяты> рублей. Он передал ФИО2 указанные денежные средства, но ФИО2 его обманул, водительское удостоверение не вернул, присвоил себе его денежные средства и стал скрываться от него. Впоследствии когда он стал требовать от ФИО2 вернуть ему деньги, тот стал угрожать ему и его семье физической расправой, говорил, что застрелит его, а также в ДД.ММ.ГГГГ. разбил бейсбольной битой принадлежащий его жене автомобиль №. Также ему известно, что ФИО32 неоднократно обманывал и других людей, запугивал и избивал жителей <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ. он ФИО2 больше не видел.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 с неопределённого номера. ФИО2 спросил у него, где он находится. Он не ответил. После чего в его адрес со стороны ФИО2 стали поступать угрозы убийством его и его семьи. Услышав угрозы ФИО2,. он сбросил разговор. Подъехав к <адрес> <адрес> <адрес>, он обратил внимание на то, что от <адрес> отъезжает автомобиль, используемый ФИО2 Затем он пошёл к себе домой. Когда он находился дома, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон неоднократно звонил ФИО2, который угрожал убить его и всю его семью и требовал, чтобы он вышел на улицу, чтобы разобраться с ним. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он, выйдя на улицу, встретил ФИО12 и ФИО11, которые распивали спиртное, при этом он, обратил внимание на то, что у ФИО11 с собой была деревянная бейсбольная бита. На протяжении 40 минут, он совместно с ФИО11 и ФИО12 находились на улице. По истечении указанного времени, он совместно с ФИО12 и ФИО11 проследовал ко 2-му подъезду <адрес>, где сев на металлическое ограждение палисадника ФИО11, совместно с ФИО12 продолжили распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к 1-му подъезду <адрес> на автомобиле, подъехал ФИО2, в салоне которого находился ФИО31 Выйдя из автомобиля, ФИО2 подозвал к автомобилю ФИО12 На просьбу ФИО2, ФИО12 подошел к автомобилю и практически сразу же ФИО2 нанёс ФИО12 удар в лицо. Увидев происходящее, он схватил лежащую возле скамейки деревянную бейсбольную биту, побежал в сторону ФИО2 и попытался нанести ФИО2 удар битой, но у него не получилось, так как тот смог увернуться. Тогда он нанёс несколько ударов бейсбольной битой по лобовому стеклу автомобиля. ФИО2 стал убегать от него в сторону детской площадки. В свою очередь, он побежал вслед за ФИО2 и на ступенях, ведущих на детскую площадку, расположенную между домами № и № <адрес>, он нанёс удар бейсбольной битой по ногам ФИО2 От нанесённого удара, ФИО2 упал на землю лицом вниз и он стал наносить удары по ногам ФИО2 с той целью, чтобы он не смог встать, оказать сопротивление и снова попытаться убежать. Нанося удары ФИО2, он также наносил удары, как по голове, так и по туловищу, всего он нанёс не менее 10 ударов. Когда он прекратил наносить ФИО2 удары битой, ФИО2 стал просить у него прощения. В этот момент неожиданно для него сзади, подбежал ФИО31 и нанёс ему удар какой-то палкой. После нанесения ему удара ФИО31 убежал. Тогда он снова подошел к ФИО2, который на тот момент лежал на земле и находится в сознании, и нанёс ФИО2 не менее двух ударов деревянной бейсбольной битой по голове, от которых ФИО2 потерял сознание и перестал подавать признаки жизни. Он понял, что ФИО2 умер. Он испугался, после чего он подогнал к детской площадке автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», на котором приехал ФИО2, погрузил ФИО2 в багажное отделение автомобиля и выехал за пределы <адрес>. На участке дороги, ведущей в сторону СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, он остановил автомобиль, вытащив из багажного отделения ФИО2, нанес ему два удара бейсбольной битой по голове. ФИО2 не подавал признаков жизни. Он поместил труп ФИО2 на переднее водительское кресло автомобиля. После чего, отыскав в багажном отделении горюче-смазочные материалы, облил салон автомобиля и поджёг автомобиль с целью скрыть следы преступления. В момент сожжения, и в тот момент, когда он перетаскивал ФИО2 на переднее водительское кресло автомобиля, ФИО2 был мертвым, так как не дышал и не сопротивлялся.
Помимо полного признания подсудимым Токаревым С.А. своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
По эпизоду совершения Токаревым С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он совместно со своей супругой вернулся к себе домой в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В подъезде дома, между 7-м и 8-м этажами на лестничной площадке он увидел компанию молодежи, которая распивала спиртные напитки и выражалась нецензурной бранью. В это время из их квартиру, вышел его сосед ФИО13, который сделал молодым людям замечание, чтобы они вели себя по тише и не выражались нецензурной бранью. Через 20 минут ФИО13 вернулся в квартиру и сказал: «Молодежь не понимает замечаний!» Затем ФИО13 снова вышел в коридор, чтобы сделать компании очередное замечание. Он вышел на лестничную площадку вслед за ФИО35, где между ними и компанией молодежи произошла ссора. Вернувшись в квартиру, через 15-20 минут он услышал звонок в дверь. Открыв дверь, он увидел ранее не известного ему молодого человека, которым, как оказалось, был Токарев С.А. Вместе с Токаревым С.А. был его брат ФИО14 и несовершеннолетняя девушка. Когда он стал закрывать дверь, дверь ему закрыть не дали, ее вырвали из рук, и ему был нанесен удар кастетом в область правого глаза и носа, отчего он испытал физическую боль. В результате нанесенного ему удара, ему были причинены сотрясение головного мозга, перелом носа. По данному поводу он обращался в МУЗ «Городская больница №» г.<адрес>. Судебно-медицинская экспертиза по уголовному делу ему проводилась до этого обращения и в ее заключение данные телесные повреждения не указаны. Впоследствии он предоставлял следователю медицинские документы, но тот их не взял, и повторная экспертиза назначена не была. (т.1 л.д. 180-182, т.4 л.д.32-33)
Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она со своим мужем пришла домой по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в квартиру вошёл их сосед по коммунальной квартире ФИО13, который сообщил, что в подъезде дома снова собралась компания молодых людей, которые распивают спиртное и хулиганят. ФИО13 решил выйти в подъезд и прогнать посторонних. Ее муж ФИО10 пошел за ФИО16 Она решила посмотреть, что происходит в подъезде. Между ФИО16 и людьми, собравшимися в подъезде, произошла словесная перепалка, которая сопровождалась грубой нецензурной бранью со стороны посторонних лиц. После чего ФИО13 и её супруг ФИО36 вернулись в квартиру. Перед тем как им уйти в квартиру, она слышала, как женским голосом было сказано, что надо звонить ФИО5, он придет и разберется. Примерно через 5 минут во входную дверь их квартиры позвонили. ФИО10 приоткрыл дверь и кому-то сказал, чтобы уходили. После этого она услышала глухой удар, как она поняла позже, это ударили по лицу ее мужа. Потом ФИО10 потянули в подъезд, где она увидела силуэт худощавого мужчины, за ним был силуэт другого мужчины ростом чуть выше. За ними стояла девушка со светлыми волосами. ФИО13 оттолкнул ее от входной двери и втянул в квартиру ее мужа. Она увидела, что лицо у мужа в крови и, что у него имеется резаная рана. Кастетом мужу сломали нос, и у него было сотрясение мозга. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, сто первоначально ее мужа ударил Токарев С.А., а ножевые ранения нанес ФИО14 (т.1 л.д.184-185, т.4 л.д.33-34)
Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она совместно со своим супругом возвращалась домой по адресу: <адрес>. Между 7-8 этажами она увидела компанию молодых людей, которые распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ её супруг ФИО13 пошёл провожать дочь к бабушке. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ супруг вернулся домой в возбужденном состоянии и сказал, что сделал замечание молодым людям, которые находились в подъезде, но они ответили ему в грубой нецензурной форме. После этого её супруг снова вышел в подъезд и сказал, что если через 2-3 минуты они не уйдут, то он будет вызывать милицию. Она сказала ФИО10, что боится за мужа, т.к. люди в подъезде нетрезвы и их много. Примерно минут через 5 она услышала звонок во входную дверь, которую пошёл открывать ФИО10 Открыв дверь, он попытался кого-то успокоить. Потом входная дверь резко открылась и ФИО10 выдернули в подъезд. Ее супруг втолкнул ФИО10 в квартиру. Она увидела Токарева С.А. и ФИО14, между которыми стояла ФИО37. После того, как её супругу удалось закрыть дверь, она увидела, что у ФИО10 из носа идет кровь. На одежде мужа она также увидела следы крови, а когда он поднял футболку, она увидела у него три ножевых ранения. (т.1 л.д. 186-187, т.4 л.д.42)
Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она совместно со своими приятелями в количестве 5-6 человек находилась на лестничной площадке между 7 и 8 в подъезде <адрес>, где ожидала своего знакомого. Ожидая своего приятеля, с 7-го этажа к ним поднялся мужчина, который стал на них кричать из-за того, что они шумят в подъезде и не должны там находиться. Она, испугавшись данного мужчины, позвонила мужу своей мамы - Токареву С.А. и сообщила о месте своего нахождения, а также о том, что на нее кричин посторонний мужчина. После чего, она вышла на улицу, для того, чтобы встретить Токарева С.А., который подошел со своим братом ФИО14 Втроём они поднялись на 7-ой этаж, где проживал мужчина который кричал на нее. Кто точно их них троих звонил в дверь квартиры, кто она не помнит. Открыв дверь, кто-то из жильцов квартиры снова попытался её закрыть, и в этот момент её нога оказалась около двери и мешала свободно закрыть дверь. Тогда её кто-то ударил по лицу, видимо для того, чтобы оттолкнуть ее. Она отлетела от двери. Испугавшись агрессивного поведения жильцов указанной квартиры, она отошла к лифту. Что происходило в этот момент между Токаревым С.А., его братом ФИО14 и жителем квартиры она не видела. (т.1 л.д.206-209)
Также виновность подсудимого Токарева С.А. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Токарева С.А., причинившего заявителю ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека на веках глаз и физическую боль (т.2 л.д.20);
- копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с план-схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.171-177), согласно которого был произведён осмотра лестничной площадки и прихожей <адрес> <адрес>, при этом были изъяты две футболки со следами вещества темно-бурого цвета и следами порезов;
- копией заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.197-199), согласно которого у ФИО10 были установлены колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области, кровоподтеки на веках глаз, которые могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ При этом кровоподтёки вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья;
- копией приговора Сергиево-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, осужденного за совершение ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на лестничной площадке при входе в <адрес> <адрес> преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, в отношении ФИО19 и ФИО10.
По эпизоду совершения Токаревым С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО20, из которых следует, что он проживает со своей мамой - ФИО21 по адресу: <адрес>. У него был отец - ФИО2, в настоящее время ему известно о том, что его отец умер. (т.2 л.д.43-49)
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21 в судебном заседании показала, что с ФИО2 она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ годах. Она совместно проживала с ним и у них имеется совместный ребенок - ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Три с половиной года назад она рассталась с ФИО32, но периодически они встречались, и он общался с ребенком. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО32 приезжал к ней домой и забрал ребенка, они поехали в <адрес> <адрес> ФИО32 купил ребенку конфет, после он привез ребенка обратно. Затем ФИО32 в нетрезвом состоянии ездил по <адрес> на машине марки «<данные изъяты>», которая принадлежит ФИО38. О произошедшем убийстве ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, говорили, что между ФИО32 и ФИО39 была драка. ФИО32 она может охарактеризовать только с отрицательной стороны. ФИО32 аферист, он загнал ее семью и ФИО40 в долги. Ранее ФИО32 был судим, он постоянно всем врал. Ей известно, что между ФИО32 и Токаревым был ли конфликт. ФИО32 мошенническим путем похитил у Токарева деньги. ФИО32 обещал ФИО41 за <данные изъяты> рублей вернуть изъятое у Токарева водительское удостоверение, взял деньги, но обманул и не вернул ни деньги, ни водительское удостоверение. Токарев требовал у ФИО32 вернуть деньги, а ФИО32 оскорблял семью Токарева, унижал его, высказывал угрозы убийством членов семьи Токарева, изнасилованием приемной дочери Токарева. ФИО32 был очень агрессивным человеком, вел себя неадекватно, причинял телесные повреждения ей и ее сестре. Она неоднократно обращалась с заявлениями в правоохранительные органы о действиях ФИО32, но так как у ФИО32 были друзья - сотрудники полиции, то на все закрылись глаза, выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. На момент убийства ФИО32 она сожительствовала с ФИО11 У ФИО32 также были конфликтные отношения с ФИО43. ФИО32 угрожал ФИО44 убийством.
Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании показала, что она познакомилась с ФИО2 в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Они поддерживали близкие отношения, но ФИО32 очень много врал и оказался плохим человеком. ФИО32 у многих людей брал денежные средства и не возвращал, не выполнял обещания. Когда она через 2-3 месяца узнала, кто такой на самом деле ФИО32, что он ранее судим, занимается мошенничеством, не имеет паспорта и гражданства, она рассталась с ним. После чего со стороны ФИО32 в ее адрес стали поступать угрозы физической расправы и уничтожения имущества. ФИО32 угрожал поджечь ее машину, дом, дачу, угрожал причинением телесных повреждений ей и ее родственникам. Она неоднократно обращалась с заявлениями в полицию, но выносились решения об отказе в возбуждении уголовных дел, т.к. сотрудники полиции якобы не могут найти ФИО32, хотя незадолго до гибели ФИО32, он приезжал к ней домой в сопровождении сотрудников полиции, которые находились в форменном обмундировании, на полицейской машине.
У нее в собственности имелся автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ФИО32, попросил ее, чтобы она отвезла его по делам. Она отказала, из-за чего у нее с ФИО32 произошла ссора. После чего она ушла к подруге на День рождения, а когда вернулась около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, то увидела, что ее автомобиль, который обычно стоит на стоянке возле дома, отсутствует. Она поняла, что когда ФИО32 уходил от нее, то из ключницы, находящейся в коридоре ее квартиры он взял ключи от машины и затем завладел ее автомобилем. Она позвонила ФИО32, сказала ему, чтобы он вернул автомобиль и, что в противном случае она обратится в ГАИ с заявлением об угоне автомобиля. На это ФИО32 ей ответил, что если он узнает от знакомых сотрудников ГАИ, что она обратилась с заявлением об угоне машины, то ее автомобиль будет сожжен. До этого случая ФИО32 уже предпринимались попытки сжечь ее автомобиль. В течение ночи я звонила ФИО32 на мобильный телефон, но он находился вне зоны действия сети. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый ФИО32 - ФИО45, который на тот момент являлся сотрудником полиции и находился на месте происшествия и спросил, где ее машина. Она сказала, что накануне ее взял ФИО32. ФИО46 сказал, что ее машина сожжена вместе с ФИО32. В разговоре с ней ФИО32 не упоминал фамилию Токарева, но позднее она поняла, что ранее ФИО32 неоднократно разговаривал с Токаревым по телефону, называя его ФИО5. При этом ФИО32 высказывал в адрес Токарева угрозы убийством, угрожал, что изнасилует групповым извращенным способом его старшую дочь и супругу, причинит им телесные повреждения. Впоследствии ей стало известно, что ФИО32 брал у Токарева деньги, чтобы вернуть изъятое у Токарева водительское удостоверение, но не вернул ни удостоверения, ни деньги. Она считает, что у Токарева не было другого выхода, кроме как убить ФИО32, т.к. ФИО32 и правоохранительные органы поставили его в такое положение.
Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил у него в займы 200 рублей на бензин. Он сказал ФИО2, что даст ему денег. Выйдя на улицу, он увидел ФИО2, который подъехал на автомобиле марки «<данные изъяты>». Он обратил внимание на то, что ФИО2, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 предложил ему проехать выпить водки, на что он согласился. Он сел в машину к ФИО2, и они проехали к круглосуточному магазину, который расположен в <адрес>, где купив одну бутылку водки, распили её возле магазина в течение 20 минут. В ходе распития спиртного ФИО2 на мобильный телефон позвонила его супруга ФИО23 После разговора с супругой, ФИО2 сообщил, что нужно ехать домой. Сев в автомобиль они поехали в сторону <адрес>. Когда они находились в машине, ФИО2 звонил Токареву С.А. и угрожал ему, его ребенку и говорил, что изнасилует его супругу, т.к. Токарев С.А. просил ФИО2 вернуть долг. Подъехав к дому <адрес> они вышли из машины, чтобы попрощаться. В это время возле <адрес> стоял ФИО12, который находился в нетрезвом состоянии. ФИО12 стал высказывать в адрес ФИО2 нецензурные выражения, провоцируя ФИО2 на то, чтобы он подошёл к нему. ФИО32 стал ругаться с ФИО12 и ударил последнего. В это время из-за угла <адрес> к ФИО2 подбежал Токарев С.А. с бейсбольной битой и нанес два удара ФИО2 битой. В этот момент он сразу побежал в сторону <адрес>, при этом он пару раз обернулся назад с целью посмотреть, что там происходит, и увидел, что ФИО2 побежать в его сторону. Забежав за угол д.4 <адрес> он увидел как Токарев С.А., находясь на детской площадке между домами № и № <адрес>, догнал ФИО2 и, сбив того с ног, стал наносить ФИО2 удары бейсбольной битой по всем частям тела, в том числе и по голове. Примерно на протяжении одной минуты он наблюдал за происходящим, после чего взял лежащую на проезжей части дороги палку, и побежал в сторону ФИО2 Подбежав к ФИО2 и Токареву С.А., он нанёс один удар палкой по левому плечу Токарева С.А., чтобы помочь ФИО2 вырваться и убежать. От его удара Токарев С.А. упал на правый бок. В этот момент он увидел, что голова ФИО2 вся в крови, и он что-то пытался говорить, но он не понял его слова. Токарев С.А. стал кого-то звать. После чего он бросил палку и побежал в сторону общежития, расположенного в <адрес> <адрес>. Когда он бежал в сторону общежития, то он пару раз оборачивался, и видел, что кто-то за ним бежит, но не разглядел кто, т.к. было темно. Добежав до общежития, он свернул в лес, и побежал в глубь леса. В лесу он находился примерно 20 минут. После чего он позвонил своей ФИО24, и спросил, что происходит возле подъезда, где они расстались, на, что ФИО24 ответила, что бы он не приходил, так как Токарев С.А. погрузил ФИО2 в багажник автомобиля и уехал. Утром, приехали сотрудники полиции, и оперативник сказал, что ФИО32 убили и сожгли. (т.2 л.д.62-68, т.4 л.д.19)
Показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО25 на его мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО2 ФИО25 после этого звонка уехал вместе с ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета. Куда именно они поехали, ей не известно. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ФИО25 и спросила, где он находится. Он ответил, что скоро подъедет, и сказал, чтобы она спустилась к подъезду. Она спустилась на первый этаж и вышла из подъезда. Практически сразу же подъехал ФИО25 вместе с ФИО2 Они вышли из автомобиля и стали прощаться. В это время рядом с подъездом на улице находился ФИО12 ФИО2 стал грубо разговаривать с ФИО12, при этом стал говорить ему, что он его предупреждал, чтобы тот не подходил к подъезду этого дома. В этот момент, из-за угла дома выбежал Токарев С.А. В руках у Токарева С.А. была бейсбольная бита, которой он стал наносить удары по голове ФИО2, но тот уворачивался от ударов. ФИО2 побежал от Токарева С.А. в сторону детской площадки. Токарев С.А. несколько раз ударил битой по переднему стеклу автомобиля, а затем стал преследовать ФИО2. ФИО12 за ФИО2 не побежал и ударов ему не наносил. Когда Токарев С.А. бежал с бейсбольной битой, ФИО25 отбежал в сторону, и она какое-то время его не видела. Со стороны детской площадки она слышала звуки драки и крики, и подумала, что могут бить и ФИО25, поэтому решила подойти поближе, так как от подъезда происходящее было не рассмотреть из-за темноты. Когда она подошла к месту драки, то видела, как Токарев С.А. избивает ФИО2 руками, ногами и бейсбольной битой, удары наносил по голове и телу. ФИО25 рядом не было, и она стала звонить ему на телефон. ФИО25 сказал ей, что он рядом с домом, с другой стороны. Она пошла к нему и увидела, что ФИО47 хочет заступиться за ФИО26 Она стала отговаривать его, но ФИО25 ее не послушал и, подбежав к месту драки, нанес удар палкой Токареву С.А. Куда именно он его ударил, она точно не видела, но возможно по спине. Затем ФИО25 сразу же убежал. За ним кто-то погнался. Она позвонила в полицию, т.к. испугалась за ФИО25 Затем она заместила, что к машине ФИО2 подбежал Токарев С.А. и, сев за руль, поехал на данном автомобиле к детской площадке, где увидела, что Токарев С.А. грузит ФИО2 в багажник его же машины. Затем Токарев С.А. уехал на машине ФИО2, при этом сам ФИО2 находился в багажнике автомашины. После этого она ФИО2 больше не видела. Рядом находился ФИО12, который ждал «скорую помощь». Он рассказал, что у ФИО2 был какой-то конфликт с Токаревым С.А., но какой именно и в связи с чем, он не пояснял. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что обнаружили сгоревший автомобиль, на котором приезжал ФИО2, и что в салоне автомобиля был обнаружен обгоревший труп человека. (т.2 л.д.69-74, т.4 л.д.19-20)
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с ФИО11 и Токаревым С.А. распивал водку у <адрес> <адрес>. Токарев С.А. пришел бейсбольной битой, перемотанной изолентой, которой собирался бить ФИО2, т.к. ФИО2 взял у Токарева С.А. около <данные изъяты> рублей в долг и не отдавал. Пока они распивали водку, Токарев С.А. неоднократно звонил ФИО2, предлагал ему подъехать к их дому «разобраться», угрожал физической расправой. ФИО2 был достаточно известным человеком в <адрес>, т.к. часто в состоянии опьянения приезжал в поселок, участвовал в различных конфликтах, избивал жителей поселка, угрожал оружием, обманывал людей, и у него было много недоброжелателей.
Ближе к <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к первому подъезду <адрес> подъехал ФИО2 на автомобили «<данные изъяты>» серебристого цвета. ФИО2 подозвал его к автомобилю и беспричинно стал к нему приставать, спрашивать, что он делает возле данного дома. В машине кроме ФИО2 также находился ФИО25 Токарев С.А. увидел ФИО2 и сразу побежал к автомобилю с битой. Как только он увидел подбежавшего Токарева С.А., он сразу ощутил сильный удар в область левой брови, а затем увидел, что Токарев С.А. наносит ФИО2 удары бейсбольной битой по голове. Что происходило дальше, он не рассмотрел, так как у него из брови сильно шла кровь. Кто именно нанес ему удар, он не знает, так как не видел момента удара. Возможно, его ударил ФИО2, а возможно Токарев С.А., когда замахивался битой на ФИО32, случайно попал ему по голове. Затем он совместно с ФИО11 пошел к себе домой, чтобы вызвать себе «скорую помощь» и перебинтовать рану. При этом он успел увидеть, что ФИО2, убегал от Токарева С.А., а тот в свою очередь гнался за ФИО2 с битой. Когда он вышел из дома встречать машину «скорой помощи», то увидел, что к машине ФИО2 подбежал Токарев С.А. и уехал на ней. Где в этот момент мог находиться ФИО2 ему не известно. Впоследствии Токарев С.А. встретился с ним и просил никому не рассказывать о том, что он видел, в том числе как он уезжал на автомобиле на котором приехал ФИО2 На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что обнаружили сгоревший автомобиль «<данные изъяты>» с трупом в салоне автомобиля. (т.2 л.д.88-91)
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился возле подъезда <адрес>, где совместно с ФИО27 и Токаревым С.А. распивали водку. В это время к первому подъезду подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, за рулём которого находился ФИО2, а возле него неизвестный молодой человек. ФИО2 подозвал к себе ФИО12 Тот подошёл к автомобилю со стороны водителя, и как только ФИО12 подошел к автомобилю ФИО2 через открытое стекло нанёс ФИО12 удар рукой в голову. Чем именно ФИО2 ударил ФИО12, он не видел у ФИО12 было очень сильное рассечение, и шла кровь. В этот момент Токарев С.А. схватил бейсбольную биту, побежал к автомобилю и нанёс битой два удара по автомобилю - один удар по лобовому стеклу, а второй по правой передней двери со стороны пассажира. После чего ФИО2 совместно с молодым человеком, который находился в салоне автомобиля, вышли из автомобиля и побежали в разные стороны. Токарев С.А. побежал за ФИО2, в сторону <адрес> <адрес>. Что происходило далее, ему неизвестно, так как он совместно с ФИО12 пошёл к нему домой, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, и перебинтовать рану. Находясь в квартире, из окна кухни он увидел, как Токарев С.А. сел в автомобиль ФИО2, проехал к дому <адрес>.(т.2 л.д.92-98)
Показаниями свидетеля Осипова B.C., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему в квартиру пришёл его брат ФИО12, который попросил вызвать ему скорую медицинскую помощь. Он спросил у ФИО12, что произошло. ФИО12 ответил, что в тот момент, когда ФИО12 стоял возле <адрес> подъехал ФИО2 на автомобиле марки «<данные изъяты>», который выйдя из автомобиля, подозвал его к себе. Когда ФИО12 подошел к ФИО2, тот сразу же нанёс ему удар в область левой брови, от чего у ФИО12 пошла кровь. Вслед за братом в квартиру вошел ФИО11 Примерно через час к дому подъехала «скорая помощь». Они вышли на улицу, и он увидел, что возле подъезда стоит автомобиль «<данные изъяты>», лобовое стекло которого было разбито, двери открыты и в автомобиле никого не было. Выйдя на улицу еще через час, он обнаружил, что автомобиля, на котором приехал ФИО2 не было. Также он увидел, что из леса идут два брата Токаревых ФИО48 и ФИО49 вместе с женами. У Токарева С.А. имелись телесные повреждения, и со слов последнего ему стало известно, что его избили ФИО32 с ФИО50, после чего он очнулся в лесу. (т.2 л.д.75-78)
Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов он проснулся, после чего отправился на кухню с целью выпить чаю. В этот момент он услышал доносящийся с улицы шум. Он сразу посмотрел в окно, и увидел что со стороны <адрес> сторону <адрес> бежал человек, кто именно он не смог разглядеть. В это время он позвонил на мобильный телефон своего брата Токарева С.А., но тот не отвечал. Минуты через 3-4 он вышел на улицу и пошёл в сторону <адрес>, с целью, чтобы посмотреть, что там происходит. Проследовав до <адрес>, он увидел двух не знакомых ему женщин, которые рассказали, что ФИО28 на машине увёз мужчина по имени ФИО4. После чего он пошёл искать своего брата Токарева С.А. Подойдя к дому №, Токарев С.А. вышел из леса и подошёл к нему. Он спросил у него: «Что случилось?» Токарев С.А. ответил, что его избил ФИО4 и парень по кличке «<данные изъяты>». После чего они подошли к дому №, где около подъезда № находились ФИО51, его мать, а через некоторое время подошли их жены. Вместе они вызвали скорую помощь Токареву С.А. (т.2 л.д.102-104)
Показаниями свидетеля ФИО28, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. ее супруга Токарева С.А. лишили водительского удостоверения, т.к. он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Спустя месяц Токарев С.А. встретился с ФИО2, который пообещал помочь ее супругу вернуть водительское удостоверение за <данные изъяты> рублей, пояснив, что у него есть знакомые в милиции. Токарев С.А. согласился и передал ФИО2 <данные изъяты> рублей. На протяжении нескольких недель ФИО2 не возвращал ни денег, ни водительское удостоверение. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 позвонил на мобильный телефон ее супруга и сообщил, что разбил их машину и «кинул их на деньги». После чего ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, звонил Токареву С.А. и угрожал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Токарев С.А. вышел на улицу. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она также вышла на улицу и увидела, что около их дома собралось большое количество людей, со слов которых она узнала, что между Токаревым С.А. и ФИО2 произошла драка. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ домой пришел Токарев С.А., у которого имелись телесные повреждения. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут приехала «скорая помощь», на которой ее супруга отвезли в Районную больницу г.<адрес>. (т.2 л.д.105-108)
Эксперт ФИО29 в судебном заседании подтвердил данные им заключения судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО2 и показал, что большая часть тела погибшего отсутствовала. От черепа трупа остался небольшой фрагмент основания черепа. Участки черепа не сохранились в связи с воздействием высокой температуры на тело. Кроме воздействия пламени других телесных повреждений, в том числе и открытой черепно-мозговой травмы установлено не было. В связи с чем дать конкретное заключение о том, что ФИО2 была причинена черепно-мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью или смерть нельзя, можно только предполагать, что такие повреждения могли быть причинены. Им не указывалось в заключении эксперта о причинении ФИО2 черепно-мозговой травмы. В данном случае признаков причинения черепно-мозговой травмы в ходе экспертизы не установлено.
Исходя из опыта, научной литературы и практики, черепно-мозговая травма это травма, от которой либо умирают сразу, либо умирают через какое-то время, либо не умирают. Пострадавший был еще жив, когда машина начала гореть. Поскольку он не умер от черепно-мозговой травмы, если бы она была причинена, он мог находиться либо в коме, либо в бессознательном состоянии, но умер он от отравления продуктами горения.
Также виновность подсудимого Токарева С.А. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.10-31), согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 250м от СНТ «<данные изъяты>» <адрес> и находящийся на данном участке местности сгоревший автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, при этом была зафиксирована обстановка на месте происшествия, на переднем водительском кресле автомобиля был обнаружен скелетированный труп человека. В ходе осмотра места происшествия также были обнаружены и изъяты: аккумулятор для мобильного телефона «<данные изъяты>», крышка от мобильного телефона с логотипом «<данные изъяты>», фрагмент пули 12 калибра, зеленая мочалка, салфетка с помарками вещества красно-бурого цвета, государственный регистрационный знак автомобиля «№», пластиковая бутылка объемом 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>»;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-53) и чистосердечным признанием Токарева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58-59), согласно которого Токарев С.А. сообщил о совершенном им убийстве ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-117), согласно которого у Токарева С.А. были изъяты: кроссовки, джинсы, футболка, свитер, спортивная куртка и мобильный телефон «<данные изъяты>»;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.118-122) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.122-123), согласно которым футболка, свитер, джинсы, спортивная куртка, кроссовки, мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Токарева С.А., а также губка автомобильная, аккумулятор для мобильного телефона «<данные изъяты>», крышка для мобильного телефона, государственный регистрационный знак «№», изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 250м на юг от СНТ «<данные изъяты>» <адрес> и 2км на север от автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109-116) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.112-113), согласно которым фрагмент деформированной пули, два снимка со следом транспортного средства, пластмассовая бутылка объемом 1 литр из-под пива «<данные изъяты>», пластмассовая бутылка объемом 1,5 литра из-под воды «<данные изъяты>», салфетка с помарками вещества бурого цвета, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 250м на юг от СНТ «<данные изъяты>» <адрес> и 2км на север от автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.41-51) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.52), согласно которым автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;
- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.224-228), согласно которой, на салфетке изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено присутствие крови человека группы <данные изъяты> которая могла произойти от неизвестно мужчины (акт №) и не могла произойти от Токарева С.А.;
- заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.239-249), согласно которого труп, обнаруженный в 250 метрах на юг от СНТ «<данные изъяты>» и в 2 километрах на север от автомобильных путей сообщения «<данные изъяты>» в сгоревшем автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№» (акт №) может являться биологическим отцом ФИО22 с вероятностью не менее 99,999710%.;
- заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.12-19), согласно которого из следов ДНК, выделанная из следов крови на салфетке по заключению эксперта-биолога судебно-медицинского отдела ГБУ ЗМО Бюро СМЭ №, представляет собой смешанный препарат, содержащий ДНК не менее двух мужчин, примесь ДНК неустановленного мужчины (акт №) и Токарева С.А. в этом препарате не исключается;
- заключением пожарно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.58-62), согласно которого очаг пожара в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, расположенного на участке дороги ведущей в СНТ «<данные изъяты>», <адрес> находился в площади салона. Причиной пожара послужило искусственное инициирование процесса горения, сгораемых элементов салона автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № от источников открытого пламени;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.141-144) и заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.28-32), согласно которым установлено резко выраженное обгорание трупа ФИО2 с отсутствием большей части трупа. Точно установить причину смерти не представляется возможным ввиду резко выраженного обгорания с отсутствием большей части трупа. С учетом наличия карбоксигемоглобина в крови 17 %, копоть в трахее и бронхах, красный оттенок крови, скелетных мышц и внутренних органов, острое венозное полнокровие внутренних органов, отек легких, можно сделать вывод, что какой-то неопределнный промежуток времени пострадавший находился живым в атмосфере пожара, а также с большей долей вероятности можно сделать вывод, что смерть наступила от острого отравления продуктами горения, содержащими окись углерода (угарный газ). Концентрация этилового спирта в крови трупа 2,5‰ могла при жизни обусловить алкогольное опьянения сильной степени и способствовать наступлению смерти от отравления продуктами горения. Различимых телесных повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Дефекты мягких тканей и костей скелета были причиненные посмертно воздействием высокой температуры (пламени). Нельзя исключить вероятность того, что на отсутствующих частях тела могли быть телесные повреждения, исчезнувшие в результате обгорания трупа. Ввиду отсутствия на трупе различимых телесных повреждений не представляется возможным установить, могли ли какие-либо повреждения повлечь за собой смерть пострадавшего.
В ходе предварительного следствия проверялось психическое и психологическое состояние Токарева С.А. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Токарев С.А., хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, а также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. В его психическом состоянии в тот период времени не было признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), действия его носили последовательный, целенаправленный характер, он сохранил воспоминания о содеянном. В период инкриминируемого ему деяния, Токарев С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Токарев С.А. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Токарев С.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент правонарушения Токарев С.А. не находился в состоянии аффекта, о чём свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональных реакций и соответствующих феноменологических проявлений. (т.2 л.д.206-212)
Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности.
Суд критически оценивает показания подсудимого Токарева С.А. о том, что он не желал убийства ФИО2, и расценивает их как защитную версию, направленную на смягчение ответственности за содеянное. При этом с учетом орудия преступления – бейсбольной биты, использованной Токаревым С.А. для причинения телесных повреждений ФИО2, количества нанесенных Токаревым С.А. ударов и нанесение им ударов по жизненно важному органу – голове ФИО2, а также принимая во внимание, что Токарев С.А., отвезя ФИО2 на дорогу, ведущую к СНТ «<данные изъяты>», нанес последнему еще два удара битой по голове, а затем решил сжечь труп, суд приходит к выводу, что у Токарева С.А. имелся прямой умысел на убийство ФИО2, который был Токаревым С.А. реализован. Кроме того, показания Токарева С.А. о том, что бейсбольную биту принес ФИО11, не подтверждаются какими-либо доказательствами и опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым бейсбольную биту принес сам Токарев С.А. для избиения ФИО2 При этом у суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетеля ФИО12
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Токарева С.А. в совершении преступлений и с учетом ст.252 УПК РФ, в соответствии с которыми судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению; изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, с учетом предъявленного Токареву С.А. обвинения, квалифицирует его действия ч.1 ст.116 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и ч.1 ст.105 УК РФ.
При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключившим из объема обвинения, предъявленного Токареву С.А. указание на причинением им ФИО2 черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Уголовное дело в отношении Токарева С.А. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, было прекращено в связи с примирением сторон.
При назначении подсудимому Токареву С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Токарев С.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, совершил явку с повинной, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту прохождения срочной воинской службы и месту работы, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Токареву С.А. Также как обстоятельство, смягчающее наказание Токареву С.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 с.105 УК РФ, суд учитывает аморальное и противоправное поведение ФИО2, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Токареву С.А. судом не установлено.
В действиях Токарева С.А. имеется совокупность преступлений, в связи с чем суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимого Токарева С.А., который совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против личности, имеет склонность к применению насилия при разрешении конфликтных ситуаций, пренебрегая нормами права, с учетом характера и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания невозможно. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести указанного преступления, совершенного подсудимым Токаревым С.А., а также оснований для назначения Токареву С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
При этом при определении размера наказания Токареву С.А. суд учитывает мнение потерпевшего ФИО10, просившего строго наказать подсудимого, и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21, не настаивавшей на назначении строго наказания Токареву С.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Токарева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Токареву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24.10.2011г.
Меру пресечения Токареву С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
· футболку, свитер, джинсы, спортивную куртку, пару кроссовок, мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у Токарева С.А. – вернуть по принадлежности;
· фрагмент деформированной пули, два фотоснимка со следом транспортного средства, пластмассовую бутылку объемом 1 литр из-под пива «<данные изъяты>», пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра из-под воды «<данные изъяты>», салфетку с помарками вещества бурого цвета, автомобильную губку, аккумулятор для мобильного телефона, крышку от мобильного телефона, поврежденный в ходе пожара автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, – уничтожить;
· государственный регистрационный знак автомобиля – передать в ОГИБДД УМВД России по <адрес>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Токаревым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционных жалоб или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев