Приговор от 20 февраля 2013 года №1-23/13

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 февраля 2013 года                                                                                     город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Твердова И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
 
    подсудимого Трифонова Е.В.
 
    защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №3110 и ордер №629397
 
    при секретаре Паас В.К.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Трифоова Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трифонов Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в конце августа 2012 года в послеобеденное время, Трифонов Е.В., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи с.Небуг Туапсинского района Краснодарского края, точное место судом не установлено, обнаружил два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения- конопля, листья которых с целью дальнейшего личного употребления, сорвал и принес по месту своего временного проживания в строение, расположенное в ореховом саду, в лесном массиве вблизи с.Небуг Туапсинского района, после чего измельчил их и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, после чего, получившееся вещество, упаковал в газетный лист бумаги и стал хранить в кармане, принадлежащих ему брюк, находящихся в указанном строении с целью дальнейшего употребления. То есть Трифонов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство. В конце сентября 2012 года, точные дата и время судом не установлены Трифонов Е.В. перенес из указанного строения брюки, в кармане которых находился газетный сверток с наркотическим средством, по месту своего проживания по адресу:<адрес> и стал хранить в шкафу. 22.12.2012 года в вечернее время Трифонов Е.В, взял газетный сверток с наркотическим средством внутри и положил его в левый резиновый сапог, одетый на нем, с целью дальнейшего личного употребления и направился в с.Небуг Туапсинского района, где на улице Газовиков был остановлен сотрудниками полиции. 22.12.2012 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в помещении отделения полиции с.Агой ОМВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе личного досмотра Трифоова Е.В. в присутствии двух понятых сотрудником полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта от 18.01.2013 года № 43, представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета в газетном свертке является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110- 115 градусов С составила 6,21 г, что является значительным размером, с учетом заключения эксперта от 03.01.2013 года № 13.
 
    В судебном заседании подсудимый Трифонов Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Трифонову Е.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Трифонов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Трифонов Е.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Трифонова Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером №4 и Туапсинским наркологическим диспансером №2, Трифонов Е.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких - либо хронических, временных расстройствах психической деятельности Трифонова Е.В. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Трифонова Е.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что по отношению к инкриминируемому деянию Трифонов Е.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Трифонова Е.В., суд принимает во внимание, что Трифонов Е.В. не имеет постоянного места жительства, регистрации на территории Российской Федерации, места работы, по месту проживания характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, совершенное подсудимым Трифоновым Е.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее Трифонов Е.В. судим, <данные изъяты>. Учитывая изложенное, согласно п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, суд полагает, что рецидив преступлений в данном случае отсутствует.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Трифоова Е.В., который ранее судим, не имеет постоянного места жительства, регистрации на территории Российской Федерации, места работы, что дает основания полагать, что подсудимый склонен к совершению противоправных деяний, а также то, что данные обстоятельства исключают возможность контроля за осужденным со стороны уполномоченного специализированного государственного органа, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает, что ему должен быть назначен вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Трифоова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одингод, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Трифонову Е.В. исчислять с даты вынесения приговора - 20 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения Трифонову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 5,67 г., находящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району по адресу: г.Туапсе, ул.М.Жукова 8 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья: