Приговор от 17 января 2014 года №1-23/13

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-23/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 17 января 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Бужинской Л.П.,
 
    подсудимой Амирханян В.В.,
 
    ее защитника – адвоката Слободчикова А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Амирханян В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не работающей, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Амирханян В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес> Амирханян В.В., с целью хищения чужого имущества подошла к <адрес>, расположенной в <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру, вошла в комнату, где в это время находилась ФИО1, подошла к ней и продолжая свои преступные действия, стала обыскивать ее одежду. ФИО1, желая пресечь действия Амирханян В.В., оттолкнула ее и ушла в другую комнату, но Амирханян В.В. последовала за ней. Подойдя к ФИО1, она толкнула ее на диван, после чего, подавляя ее волю к сопротивлению, Амирханян В.В. удерживала ФИО1 весом собственного тела, тем самым применила к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение ее имущества, Амирханян В.В. одной рукой закрыла рот ФИО1, а другой рукой отстегнула булавку, при помощи которой к ее одежде был прикреплен матерчатый мешок с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1 Открыто похитив этот матерчатый мешок, Амирханян В.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании Амирханян В.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и суду показала, что полностью согласна с обвинением, обстоятельства, изложенные в обвинении правильные, действительно ДД.ММ.ГГГГ утром она распивала спиртные напитки с ФИО2 в его квартире, где он проживает со своей матерью, а затем она пошла домой. Примерно в 10 часов она решила вернуться, так как не смогла найти ключи от своей квартиры. Подошла к квартире, в которой проживает ФИО2, входная дверь была приоткрыта. Она вошла в квартиру, увидела там его мать, у которой на поясе висел, пристегнутый булавкой матерчатый мешочек. Она решила, что в мешочке деньги и забрала его, после чего ушла на улицу. Затем ее догнали две женщины, им она сказала, что ничего не брала. Мешочек с частью денег она выбросила перед тем, как ее задержали работники полиции.
 
    Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Амирханян В.В. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается помимо показаний подсудимой, также следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает в <адрес>, совместно со своим сыном ФИО2, который на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. ФИО2 неоднократно приводил в квартиру неизвестных ей лиц, с которыми распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут она слышала, как ее сын впустил в квартиру женщину, лица ее она не видела, так как находилась в своей комнате, однако слышала ее голос. Ее сын и эта женщина прошли на кухню и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 09 часов она услышала, как закрылась входная дверь и стихли голоса, она поняла, что ее сын и женщина ушли. Она подошла ко входной двери и увидела, что она прикрыта. На замок дверь она не стала закрывать, так как не знала, взял ли ее сын с собой ключи от входной двери. Около 10 часов она пошла на кухню. В этот момент в кухню зашла женщина по имени Амирханян, которую ранее она видела в своей квартире, когда она приходила к ее сыну. Амирханян предложила ей свою помощь по хозяйству. По голосу она поняла, что эта женщина приходила утром к ее сыну. Она ответила, что в помощи не нуждается. Тогда Амирханян стала обыскивать ее одежду, она испугалась, стала вырываться, оттолкнула ее руки и пошла в гостиную. Следом за ней в комнату вошла Амирханян, толкнула ее на кровать и она упала. Амирханян легла на нее сверху и снова стала обыскивать ее одежду, при этом она сказала несколько раз: «Дай мне денег!». Она стала звать на помощь, тогда Амирханян одной рукой закрыла ей рот, а другой продолжала обыскивать одежду. На ней в это время был одет халат и ночная сорочка, к которой булавкой был прикреплен матерчатый мешочек, в котором она хранила свои деньги – <данные изъяты> рублей. Амирханян, продолжая ее удерживать, отстегнула булавку, забрала деньги и выбежала из квартиры. (л.д. 29-31);
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она находилась у себя дома и услышала крики о помощи, которые доносились из квартиры, в которой проживает ее соседка ФИО1. Она со своей мамой ФИО4 зашла в квартиру к ФИО1 и та сказала им, что несколько минут назад какая-то женщина забрала у нее деньги, которые находились в мешочке у нее на поясе. Она с матерью, выбежали на улицу и на <адрес> увидели женщину – подсудимую Амирханян, которая была похожа на описание ФИО1. Они подошли к ней и попросили ее вывернуть карманы ее кофты. Амирханян вывернула карманы, в них был фотоаппарат, пачка сигарет, два мобильных телефона и <данные изъяты> рублей. После этого они ушли;
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые по своей сути аналогичны показаниям, данным в суде свидетелем ФИО3 (л.д. 66);
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут к нему в гости пришла его знакомая Амирханян В.В., которая предложила ему выпить вместе с ней спиртные напитки. Он согласился и они пошли в кухню, где выпили вместе одну бутылку водки, которую принесла с собой Амирханян. В это время в квартире находилась его мать ФИО1, которая из своей комнаты не выходила, так как в силу своего возраста она с трудом передвигается по квартире. Примерно в 07 часов 30 минут они вышли из квартиры во двор, при этом входную дверь он на замок не закрывал, а просто прикрыл. Во дворе они продолжили с Амирханян распивать спиртное. Около 09 часов 30 минут Амирханян ушла, ему сказала, что собирается идти домой. Он тоже ушел. Примерно в 10 часов 30 минут он пришел домой и мать ему сказала, что в 10 часов, когда она вышла на кухню, туда зашла женщина, которая представилась ей Амирханян и предложила ей свою помощь по хозяйству. Она ответила ей, что в никакой помощи она не нуждается. Тогда Амирханян стала обыскивать ее одежду. Она испугалась, стала вырываться, оттолкнула ее руки и вышла из кухни в гостиную. Следом за ней в комнату зашла Амирханян и толкнула ее на кровать и она упала. Амирханян легла на нее сверху и снова стала обыскивать ее одежду. Она стала звать на помощь. Тогда Амирханян одной рукой закрыла ей рот, а второй продолжала обыскивать ее одежду. На ней был надет халат и ночная сорочка, к которой булавкой был прикреплен матерчатый мешочек, в котором она хранила свои деньги. Амирханян, продолжая ее удерживать, отстегнула булавку, забрала мешочек с деньгами и выбежала из квартиры. По описанию матерью внешности той женщины по имени Амирханян он понял, что это женщина – Амирханян В.В.. (л.д. 42-44);
 
    Помимо показаний свидетелей, вина Амирханян В.В. подтверждается еще и исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, а также иными доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства осмотра квартиры ФИО1 (л.д.9-12); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства изъятия у Амирханян В.В. денежных средств в размере <данные изъяты> руб. (л.д. 19-22); протоколом явки с повинной Амирханян В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24) и протоколом проверки показаний обвиняемой Амирханян В.В. на месте (л.д.79-88); а также вещественными доказательствами – денежными купюрами на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были осмотрены в ходе предварительного следствия (л.д.35-38), приобщены к материалам уголовного дела (л.д.39-40) и сданы на хранение в кассу МО МВД России «Азовский» (л.д. 41);
 
    С учётом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, а также обстоятельств совершения ею деяния и ее поведения в ходе судебного разбирательства, суд считает необходимым признать подсудимую Амирханян В.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются допустимыми, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность подтверждает виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Амирханян В.В. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При этом суд исходит из последовательных и согласующихся между собой показаний потерпевшей и свидетелей, объективно подтвержденных исследованными в суде протоколами следственных действий, а также из показаний подсудимой Амирханян В.В., полностью признавшей свою вину и рассказавшей суду об обстоятельствах совершения ею преступления.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Амирханян В.В. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Суд также учитывает личность подсудимой Амирханян В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Амирханян В.В. по месту проживания нареканий не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра она не состоит. Амирханян В.В. вину признает, ею была сделана явка с повинной и она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд учитывает показания свидетеля ФИО5, который, будучи знаком и проживая совместно с Амирханян В.В. продолжительное время, охарактеризовал ее с положительной стороны.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления Амирханян В.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно только при условии изоляции Амирханян В.В. от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 68 УК РФ, но не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений статьи 62 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в данном случае суд полагает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, а также статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и считает необходимым денежные средства, похищенные у ФИО1 и изъятые у Амирханян В.В., возвратить потерпевшей ФИО1
 
    Обсуждая исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении, причиненного ей материального ущерба, суд считает их подлежащими удовлетворению в части разницы суммы похищенных у нее денежных средств – <данные изъяты> рублей и подлежащих возвращению по данному приговору – <данные изъяты> рублей, в связи с этим полагает необходимым взыскать с Амирханян В.В. денежные средства в сумме 6000 рублей. Подсудимая Амирханян В.В. иск признала, признание иска принято судом.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Амирханян В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Амирханян В.В. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Амирханян В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Амирханян В.В. время содержания ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (три купюры по <данные изъяты> рублей, три купюры по <данные изъяты> рублей, девять купюр по <данные изъяты> рублей), хранящиеся в кассе МО МВД России «Азовский» по квитанции № (т.1 л.д.41) - возвратить потерпевшей ФИО1
 
    Взыскать с Амирханян В.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Амирханян В.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём она должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих ее интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________