Приговор от 28 февраля 2013 года №1-23/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/13
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-23/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Гагарин 28 февраля 2013 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего Рязанова Г.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Родченкова П.В.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимого Мазурина А.А.,
 
    защитника Коноплева А.А.,
 
    при секретаре Матвеевой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мазурина А.А., родившегося <данные изъяты>
 
    зарегистрированного по <адрес> ранее судимого: 03 июня 2011 года Сафоновским районным судом Смоленской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сафоновского районного суда Смоленской области от 26 сентября 2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    содержащегося под стражей с 15 октября 2012 года,
 
    по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Мазурин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    13 октября 2012 года, около 01 часа 00 минут, Мазурин А.А. находясь в <адрес> имея преступный умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, подошел к дачному дому ФИО1, где убедившись, что никого рядом нет, и никто не сможет помешать осуществлению его преступным намерениям, путем демонтажа стекла в окне террасы данного дома, незаконно проник в нее, где в продолжении реализации своего преступного умысла, используя найденный в помещении террасы дома топор, предпринял попытку отпирания входной двери между террасой и жилым помещением дома ФИО1, но не довел данное действие до конца по не зависящим от него обстоятельствам. После чего, через образовавшийся проем окна террасы, покинул помещение дома ФИО1, и в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, прошел вдоль дома ФИО1, и подойдя ко входной двери хозяйственной постройки, являющейся единым строением с жилой частью дома ФИО1, убедился, что никого рядом нет, и никто не сможет помешать осуществлению его преступным намерениям, демонтировал стекло в окне входной двери, после чего рукой, через образовавшийся проем, изнутри открыл дверь, и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Husqvarna» стоимостью 4000 рублей и бензокосу «CHAMPION» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 9000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
 
    Мазурин А.А. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием.
 
    Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Согласна на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшая ФИО1.
 
    Государственный обвинитель Родченков П.В. согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мазурина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража) - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Таким образом, судом установлено, что Мазурин А.А. тайно и безвозмездно, незаконно проникнув в жилище ФИО1, похитил принадлежащее ей имущество, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №1042 от 19 декабря 2012 года (л.д.108-109), Мазурин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Мазурина А.А. не нуждается.
 
    Подсудимый Мазурин А.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, и отрицательно характеризуется по месту отбытия условного осуждения, семьи не имеет, ранее был, судим за умышленные преступления. Совершил умышленное преступное деяния, законом отнесенное к категории тяжких преступлений в период условного осуждения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазурину А.А. являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мазурину А.А. судом не установлено.
 
    Потерпевшая ФИО1 просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    С учетом мнения потерпевшего, позиции государственного обвинителя, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что Мазурину А.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, без применения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.ст.6, 22 ч.2, 60, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Мазурин А.А. в период условного осуждения, в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, установленных выше, находит необходимым принять решение об отмене, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, Мазурину А.А. условного осуждения по приговору Сафоновского районного суда Смоленской области от 3 июня 2011 года, которым он осужден по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, и окончательное наказание определяет по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорий преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
    Наказание в виде лишения свободы Мазурину А.А., в соответствии с положениями п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба в размере 9000 рублей, суд в соответствии со ст.250 УПК РФ и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 05.06.2012) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", оставляет без рассмотрения, при этом суд сохраняет за ФИО1 право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Судом разрешается вопрос по вещественным доказательствам:
 
    - бензопила «Husqvarna», ремень от бензотриммера, составные части двигателя бензотриммера, пластиковый бензобак от бензотриммера, руководство по эксплуатации к бензопиле «Husqvarna» и к кусторезу «CHAMPION», необходимо по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО1;
 
    - гипсовый слепок следа обуви и гвоздодер, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить;
 
    - 1 пару обуви (сапоги), по вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть Мазурину А.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мазурина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и с учетом ст.6, 22 ч.2, 60, 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Мазурину А.А. условное осуждение, назначенное приговором Сафоновского районного суда Смоленской области от 3 июня 2011 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить часть неотбытого наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначенного ему приговором Сафоновского районного суда Смоленской области от 03 июня 2011 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Мазурину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мазурину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 28 февраля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года.
 
    Признать за ФИО1 право на предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бензопила «Husqvarna», ремень от бензотриммера, составные части двигателя бензотриммера, пластиковый бензобак от бензотриммера, руководство по эксплуатации к бензопиле «Husqvarna» и к кусторезу «CHAMPION», по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО1;
 
    - гипсовый слепок следа обуви и гвоздодер, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    - 1 пару обуви (сапоги), по вступлении приговора в законную силу вернуть Мазурину А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий Г.В. Рязанов