Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/13
К делу №1-23/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 апреля 2013 года Белоглинский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Минко В.В.
при секретаре Крамаренко Н.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н.
подсудимого Акимова С.А.
защитника Нефагиной И.В.,
представившего удостоверение № 820 и ордер № 797796
потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
29.08.2011 г. мировым судьей судебного участка № 124 Белоглинского района Краснодарского края по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, остальные судимости погашены;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акимов С.А. совершил кражу, то есть кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
10 января 2013 года Акимов С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на законных основаниях в домовладении № по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО6 Около 18 часов ФИО2 уснул в сарае этого домовладения, а ФИО6 ушел в дом. Проснувшись Акимов С.А. в ходе внезапно возникшего умысла решил похитить стоявшую на полу в сарае бензопилу марки «STIHL MS-180», принадлежащую ФИО5 Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает около 19 часов ФИО2, действуя тайно путем свободного доступа взял находившуюся в сарае бензопилу марки «STIHL-MS 180», вынес ее из домовладения, тем самым похитив ее, причинив этой кражей ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму 7 750 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося в основном удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаивание в совершенном преступлении, явку с повинной о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акимова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 01.04.2013 года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – бензопилу «STIHL-MS 180» и инструкцию по ее применению возвратить потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / Минко В.В./