Приговор от 08 мая 2013 года №1-23(13)

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-23(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23(13)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Викулово Тюменской области                8 мая 2013 года
 
        Викуловский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Шульгина А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.,
 
    подсудимого Колышкина О.Н.,
 
    защитника Воробьева А.Ф. адвоката Тюменской Межрегиональной Коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 1171 и ордер № 134 от 10.11.2012 года,
 
    при секретаре Фаренбрух С.Ю., а также потерпевшего С. В.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:
 
    Колышкина О. Н., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, юридически не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Колышкин О.Н. на почве личных неприязненных отношений, совершил убийство С. А.В. при следующих обстоятельствах.
 
        Колышкин О.Н.     в период времени с 23 часов 09.11.2012 года до 02 часов 40 минут 10.11.2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу1, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возкшей в связи с поведением потерпевшего, действуя умышленно, с целью убийства, нанес С. А.В. несколько (более двух) ударов ножом в область грудной клетки и в поясничную область, причинив своими действиями С. А.В. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения, проникающего в переднее средостение с повреждением тела грудины, перикарда, эпикарда и клетчатки правого желудочка, передней стенки луковицы аорты, колото- резанного ранения, проникающего в переднее средосердие с повреждением перикарда, с краевым сквозным повреждением правого желудочка на уровне правого ребра сердца, которые сопровождались тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, а также телесные повреждения не состоящие в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В результате преступных действий Колышкина О.Н. смерть С. А.В. наступила 10.11.2012 года на месте совершения преступления от указанных колото-резанных ранений с повреждением легочного ствола и сердца, приведших к тампонаде сердца кровью.
 
        В судебном заседании подсудимый Колышкин О.Н. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив суду, что убивать С. А.В. он не хотел.
 
        Подсудимый Колышкин О.Н. показал суду, что в ночь с 09.11.2012 г. на 10.11.2012 года они со С. А.В. распивали спиртные напитки, после того как спиртное закончилось около 23 часов 09.11.2012 года, он предложил идти С. А.В. ночевать в другое место, С. А.В. стал отказываться уходить, настаивал на том, чтобы остаться, выражался в его адрес нецензурной бранью, пытался толкать его ногой, что происходило дальше он помнит плохо, между ними произошла борьба, он взял лежавший на столе кухонный нож, лезвие которого обнаружили в последующем в теле потерпевшего, и нанес несколько ударов в область груди С. А.В. После чего очнулся, вымыл руки и второй нож, а затем вызвал сотрудников полиции. Явку с повинной он написал добровольно, в содеянном раскаивается.    
 
        Давая оценку показаниям подсудимого Колышкина О.Н., данных в суде, у суда не имеется оснований им не доверять. Его показания соответствуют обстоятельствам дела, установленных судом на основании исследованных в судебном заседании доказательств.
 
        Помимо собственных показаний, вина подсудимого Колышкина О.Н. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
 
        Так из показаний потерпевшего С. В.Ф., данных суду, следует, что С. А.В. приходится ему сыном. Характеризует его с положительной стороны, вместе с тем указывает на то, что его сын злоупотреблял спиртным, жил отдельно, часто ночевал вне дома. Наказание виновного оставляет на усмотрение суда.
 
        Из показаний свидетеля Ч. А.Т., данных в ходе судебного заседания, следует, что её сын Колышкин О.Н. в ночь с 09.11.2012 на 10.11.2012 года распивал спиртные напитки со С. А.В. У них на столе был кухонный нож, который после произошедшего она потеряла. С. А.В. часто приходил в их дом и оставался ночевать. Что произошло между её сыном и С. А.В. в эту ночь, она не знает, так как спала в соседней комнате. Какого либо шума борьбы и криков она не слышала. Проснулась около 03 часов10.11.2012 года от того, что её разбудил её сын Колышкин О.Н. который попросил убавить отопление комнаты, так как было жарко. Когда приехали работники полиции она вошла в комнату и увидела лежащего на диване С. А.В., который был мертв.
 
        Из показаний свидетелей К. А.Ю. и Ч. А.П. данных в суде, а также их показаний данных в ходе предварительного следствия оглашенных по ходатайству обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1л.д.236-241), следует, что они являются сотрудниками Ишимского МОВО    ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области. 10.11.2012 года в ночное время им поступил звонок от оперативного дежурного ОП № 2 МО МВД России «Ишимский», который пояснил, что на пульт поступило сообщение, от гражданина Колышкина О.Н., что в доме по адресу1 совершено убийство. Прибыв на место происшествия они обнаружили в комнате на диване труп С. А.В. Колышкин О.Н. им пояснил, что он в ночное время совместно со С. А.В. распивал, спиртные напитки в последствии чего между ними произошла ссора в ходе которой он нанес С. А.В. несколько ударов ножом.
 
        Из показаний свидетеля З. О.В., данных суду, следует, что она ранее проживала со С. А.В. гражданским браком, об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Ранее С. А.В. ей по телефону говорил, что между ним и Колышкиным О.Н. бывали ссоры.
 
        Из показаний свидетеля Б. Г.Н., данных суду, следует, что об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Характеризует Колышкина О.Н. с положительной стороны.
 
        Из показаний свидетелей Ш. С.В., Г. В.Н., Д. В.А. П. Е.П., данных суду, следует, что об обстоятельствах произошедшего им ничего не известно. Характеризуют С. А.В. с положительной стороны. Им было известно, что С. А.В. общался с Колышкиным О.Н., отношения между ними были хорошие.
 
        Из показаний свидетелей У. А.И. (т.1 л.д. 230-232), П. М.Ю. (т.1 л.д.233-235) оглашенных по ходатайству обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в доме по адресу1, в ходе которого был осмотрен труп С. А.В. и обстановка после совершенного преступления.
 
        Из показаний свидетеля С. Р.А. (т.1л.д. 220-222), оглашенных по ходатайству обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что С. А.В. приходится ей внуком, который проживал в её доме. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Характеризует С. А.В. с положительной стороны. С. А.В. общался с Колышкиным О.Н., отношения между ними были хорошие.
 
        Из показаний свидетеля П. Ю.С. (т.1л.д. 215-216) оглашенных по ходатайству обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Характеризует С. А.В. с положительной стороны. Ей известно, что С. А.В. общался с Колышкиным О.Н., отношения между ними были хорошие.
 
        Суд исключает из числа доказательств представленных стороной обвинения показания свидетеля Л. С.В., так как указанные показания не были предметом исследования в судебном заседании, а стороны не заявляли ходатайств об их оглашении.
 
        По ходатайству обвинения оглашены письменные материалы уголовного дела.    
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что оперативному дежурному ОП №2 МО МВД РФ «Ишимский» 10.11.2012 года в 02 часа 44 минуты от Колышкина О.Н. поступило сообщение о том, что в доме по адресу1 произошло убийство. (т.1 л.д. 29)
 
    Согласно протокола явки с повинной от 10.11.2012 года /т.2 л.д.8/ следует, что Колышкин О.Н. добровольно, без какого либо принуждения сообщил о совершенном им преступлении, а именно об убийстве С. А.В.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 10.11.2012года, а так же представленной схемы и фото-таблицы к нему, /т.1 л.д.36-49/ следует, что в доме по адресу1, обнаружен труп С. А.В. с признаками насильственной смерти, в ходе осмотра зафиксирована обстановка после совершенного преступления, в кухне был обнаружен нож, который был изъят и упакован.
 
    В протоколе медицинского освидетельствования от 10.11.2012 г. у Колышкина О.Н. установлено состояние алкогольного опьянения. (т.1л.д.34)
 
        Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 646 от 30.11.2012 года и приложенной схемы, при исследовании трупа С. А.В. обнаружены телесные повреждения: 1.1 колото-резанное ранение №4, проникающее в переднее средостение с повреждением тела грудины, перикарда, эпикарда и клетчатки правого желудочка, передней стенки луковицы аорты, которое причинено в направлении спереди назад, справа налево снизу вверх предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами с длиной клинка не менее 5,5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,3-1,5 см; 1.2 колото-резанное ранение №6, проникающее в переднее средосердие с повреждением перикарда, с краевым сквозным повреждением правого желудочка на уровне правого ребра сердца, которое причинено в направлении спереди назад, справа налево снизу вверх, предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами с длиной клинка не менее 7 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,3-1,5 см; 1.3. колото-резаное ранение № 1 мягких тканей левой боковой поверхности шеи в нижней трети, которое причинено в направлении спереди назад, снизу вверх, несколько слева направо предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами с длиной клинка не менее 1,5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,3 см; 1.4. колото-резаное ранение № 2 мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 5-го ребра между около грудинной и среднеключичной линиями, которое причинено в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами с длиной клинка не менее 3 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 0,9 см; 1.5. колото резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 5-го межреберья по около грудинной линии № 3, которое причинено в
направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх предметом (орудием),
обладающим колюще-режущими свойствами с длиной клинка не менее 1,5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 0,6 см; 1.6. колото-резаное ранение № 5 мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 6-го ребра по около грудинной линии, которое причинено в направлении спереди назад, несколько снизу вверх предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами с длиной клинка не менее 0,6 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 0,3 см; 1.7. колото-резаное ранение № 7 мягких тканей на правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 8-го ребра по средней подмышечной линии, которое причинено в направлении справа налево, несколько снизу вверх предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами с длиной клинка не менее 1 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 0,7 см; 1.8. колото-резаное ранение № 8 мягких тканей правой боковой поверхности туловища, которое причинено в направлении справа налево, несколько снизу вверх, и несколько спереди назад предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами с длиной клинка не менее 3 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,3-1,5 см; 1.9. поверхностные резаные раны: передней поверхности грудной клетки между срединной и правой среднеключичной линиями, на уровнях расположения 2-5-го ребер (1); передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 6-7 ребер, между окологрудинной и среднеключичной линиями (1); передней поверхности грудной клетки справа, в проекции реберной дуги, между окологрудинной и среднеключичной линиями (1). Данные поверхностные раны причинены предметом (-ми), имеющими острую кромку (возможно, ножом); 1.10. ссадины передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 7-го межреберья, между окологрудинной и среднеключичной линиями (1); правой боковой области живота (1), которые возникли в результате воздействия тупым предметом (-ми) с ограниченной контактирующей поверхностью; 1.11. закрытый не полный разрыв капсулы сустава между левым большим рожком и телом предъязычной кости, закрытые переломы левого нижнего рожка щитовидного хряща, левой пластинки щитовидного хряща, ссадины шеи, которые возникли в результате компрессионного воздействия тупым твердым предметом в направлении спереди назад и слева направо. Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1-1.8, 1.11 причинены незадолго (несколько минут-десятков минут) до наступления смерти. Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.10 причинены в срок не более 1 суток до наступления смерти. Телесные повреждения указанные в п.п. 1.1, 1.2, 1.11 причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.3-1.8 причинили легкий вред здоровью, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (дл 21 дня включительно). Телесные повреждения указанные в п.п. 1.9 и 1.10 не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
        Смерть гр. С. А.В. наступила в результате колото-резанных ранений №№ 4 и 6 с повреждением легочного ствола и сердца, приведших к тампонаде сердца кровью, на что указывают: наличие данных повреждений, наличие 420 мл крови в околосердечной сорочке. При проведении судебно-химического исследования в крови и моче от трупа С. А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 4,2 промилле и 4,7 промилле, следовательно, до смерти он употреблял алкогольные напитки и на момент смерти находился в состоянии алкогольного (этанолового) опьянения. Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент начала исследования трупа С. А.В. в морге, можно предположить, что смерть его наступила в пределах 2-3 суток к этому моменту. Более точно установить давность наступления смерти по имеющимся данным не представилось возможным.
 
    В ходе осмотра трупа, при снятии одежды, между футболкой и задней поверхностью туловища, обнаружен фрагмент клинковой части ножа, с односторонней заточкой, обпачканный подсохшим тёмно-бурым, похожим на кровь веществом, длиной 6,4 см, толщиной на уровне обуха 0,1 см., шириной: в 1 см, 2 см, 3 см, 4 см, 5 см от острия соответственно 0,6 см, 0,8 см, 1 см, 1,2 см, 1,4 см, на уровне отлома лезвия 1,5 см; данный фрагмент деформирован, изогнут. /т. 1 л.д. 56-65/
 
    Согласно протокола выемки от 12.11.2012 года /л.д.130-132/ в Ишимском межрайонном отделении ОБСМЭ были изъяты предметы одежды С. А.В. и обнаруженный фрагмент клинковой части ножа.
 
    Согласно протокола выемки от 10.11.2012 года /л.д.125-127/ у Колышкина О.Н. изъяты предметы одежды, в которой он находился в день убийства и смывы с обеих рук.
 
        Согласно протоколов осмотра предметов /л.д.147-167/ изъятые предметы: нож с рукоятью из полимерного материала серого цвета /т. 1 л.д. 156/ фрагмент клинковой части ножа; брюки серого цвета с камуфлированным рисунком, футболка трикотажная серого цвета, смывы с кистей обеих рук /т. 1 л.д. 151/; фрагмент клинка ножа, футболка, брюки джинсовые синего цвета, брюки серого цвета, рубашка (сорочка мужская), трусы мужские, пара шерстяных носков, пара носков мужских черного цвета /т. 1 л.д. 166-167/, были осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Согласно протокола опознаний предметов от 25.01.2013г., Колышкину О.Н. для опознания был предъявлен фрагмент клинка ножа, изготовленный из металла серебристого цвета, изъятый в ходе производства выемки в Ишимском межрайонном отделении ОБСМЭ, по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Республики, 78 12.11.2012, помеченный биркой «2». Опознающий Колышкин О.Н. осмотрел предъявленные для опознания фрагменты клинков от ножа и заявил, что в предмете № 2 он опознает клинок от кухонного ножа, который ранее находился в его комнате, в доме по адресу1. /т.2 л.д. 60-63/.
 
    Согласно протокола опознаний предметов от 14.01.2013г., Ч. А.Т. для опознания был предъявлен фрагмент клинка ножа, изготовленный из металла серебристого цвета, изъятый в ходе производства выемки в Ишимском межрайонном отделении ОБСМЭ, по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Республики, 78 12.11.2012, помеченный биркой «1». Опознающая Ч. А.Т. осмотрела предъявленные для опознания фрагменты клинков от ножа и заявила, что в предмете № 1 она опознает клинок от кухонного ножа, который ранее находился в комнате, где находились Колышкин О.Н. и С. А.В., в доме по адресу1. /т.1 л.д. 246-249/.
 
    Согласно протокола обыска от 14.12.2012 года рукоять ножа в доме по адресу1, не обнаружена /т.1л.д.142-146/
 
        Согласно заключения судебной экспертизы № 486 от 12.11.2012 года, раны № 4, № 6 на представленных на экспертизу кожных лоскутах и соответствующее ране № 4 повреждение на фрагменте грудины, представленном на экспертизу являются колото-резанными и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего одно острое лезвие (верхние концы), П-образный на поперечном сечении обух (нижние концы) и ширину клинка до глубины погружения около 1,3-1,5 см. По совокупности повторяющихся признаков раны пригодны для групповой идентификации орудия, повреждение на фрагменте грудины (в связи с выкрашивания компактного вещества в области краев и концов), не пригодно для идентификации орудия. Раны №№ 3,5 имеют признаки колото-резаных и образовались от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия). В связи с небольшой длиной и глубиной (в ранах нет признаков, отображающих групповые и конструктивные особенности клинка), раны на пригодны для идентификации орудия, /т. 1 л.д. 66-69/.
 
        Согласно заключения судебной биологической экспертизы от 12.12.2012 № 1213, кровь потерпевшего С. Алексея Владимировича - Вa группы. Кровь подозреваемого Колышкина О. Н.    - О?? группы. На представленном для исследования фрагменте от клинка ножа найдена кровь человека, при определении групповой характеристики которой выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождения крови человека с Вa группой, в том числе и от потерпевшего С.. Колышкину кровь принадлежать не может в связи с иной групповой характеристикой. На смыве с правой руки Колышкина обнаружен пот, кровь не найдена. При определении групповой характеристики пота выявлены антигены В и Н. Следовательно, полученные результаты исследования не исключают смешения пота от подозреваемого Колышкина и потерпевшего С.. Одному Колышкину пот принадлежать не может в связи с иной групповой характеристикой. На брюках, ноже и смыве с левой руки Колышкина кровь, а на ручке ножа и смыве еще и пот - не обнаружены. На футболке следов, похожих на кровь, не найдено. /т. 1 л.д. 79-83/;
 
        Согласно заключения судебной экспертизы от 13.12.2012 № 500, раны №№
4,6 на кожных лоскутах от трупа С. А.В. и соответствующее ране № 4
повреждение на фрагменте грудины, являются колото-резанными и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 1,3-1,5 см. В ранах №№ 4, 6 нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их фрагментом представленного на экспертизу клинка, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями и исключают возможность их причинения представленным на экспертизу самодельным ножом. Раны №№ 3, 5 на кожном лоскуте от трупа имеют признаки колото-резаных и образовались от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия). В связи с небольшой длиной и глубиной (в ранах нет признаков, отображающих групповые и конструктивные особенности клинка), раны не пригодны для идентификации орудия. Повреждения №№ 1-10 на передней половине футболки, представленной на экспертизу, имеют признаки колото-резанных и соответствуют по локализации ранам на теле трупа С. А.В. Несоответствие в их количестве могло быть обусловлено образованием складок на футболке в момент причинения отдельных повреждений. В связи с плохими следовоспринимающими свойствами трикотажной ткани футболки (в повреждениях нет признаков, отображающих групповые и конструктивные особенности клинка) повреждения на ней не пригодны для идентификации орудия, /т. 1 л.д. 92-99/
 
    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов от 15.01.2013 № 13/7141 следует, что Колышкин О.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и после него. Возникшее у Колышкина О.Н. эмоциональное возбуждение не достигало степени аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для аффективного состояния динамики эмоциональных переживаний, он находился в простом алкогольном опьянении.(т.1 л.д.108-114)
 
        Проверив и сопоставив предоставленные суду доказательства, оценив их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а так же убедившись в том, что собранных по делу доказательств достаточно для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Колышкина О.Н. в умышленном причинении смерти С. А.В., нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.
 
        Давая действиям подсудимого Колышкина О.Н. правовую оценку, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми умышленное причинение смерти потерпевшему, и наличие умысла подсудимого, направленного на убийство, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
        Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Колышкина О.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
        Доводы подсудимого и его защитника о том, что Колышкин О.Н. не желал наступления смерти потерпевшего, суд находит не состоятельными. Указанные доводы опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в том числе характером нанесения повреждений свидетельствующих о направленности умысла подсудимого на убийство.
 
        При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его личность и состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
        Смягчающим вину обстоятельством в отношении Колышкина О.Н. суд признает противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем оснований, для применения в отношении Колышкина О.Н. правил, предусмотренных ст.64 УКРФ, и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.
 
        Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Колышкина О.Н. судом не установлено.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Колышкина О.Н. предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления - на менее тяжкую.
 
        Согласно справки ИЦ УМВД России по Тюменской области /т.2л.д.81/, Колышкин О.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, что подтверждено судебными документами /т.2л.д.83-87/, однако судимости в установленном законом порядке погашены. Как следует из представленных характеристик /т.2л.д.76-77 / Колышкин О.Н. по месту жительства характеризуется в целом положительно. На учете у нарколога и психиатра Колышкин О.Н. не состоит /т.2л.д.74/. Согласно справки о составе семьи /т.2л.д.75/, проживает с престарелой матерью. Согласно сидениям Викуловского отдела ЗАГС имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ##.##.# года рождения /т.2л.д.80/
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Колышкин О.Н. и его состояние здоровья, условия жизни его семьи и осуществление ухода за престарелой матерью, мнение потерпевшего оставляющего наказание на усмотрение суда, и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ и применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
            Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Колышкина О.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений.     
 
        В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Колышкину О.Н. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ суд считает необходимым по мере вступления приговора в законную силу – нож с рукоятью из полимерного материала серого цвета, фрагмент клинковой части ножа, брюки джинсовые синего цвета, брюки серого цвета, рубашку (сорочка мужская), трусы мужские, пару шерстяных носков, пару носков мужских черного цвета принадлежащих С. А.В. - уничтожить как невостребованные сторонами и не представляющих ценности, куртку, брюки серого цвета с камуфлированным рисунком, футболку трикотажную серого цвета – возвратить по принадлежности Колышкину О.Н., смывы с кистей рук - хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колышкина О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1ст.62 УК РФ - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колышкина О. Н. оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Колышкину О.Н. исчислять с момента задержания и заключения под стражу с 10.11.2012 года - включительно.
 
        Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по мере вступления приговора в законную силу – нож с рукоятью из полимерного материала серого цвета, фрагмент клинковой части ножа, брюки джинсовые синего цвета, брюки серого цвета, рубашку (сорочка мужская), трусы мужские, пару шерстяных носков, пару носков мужских черного цвета, принадлежащих С. А.В. – уничтожить, как невостребованные сторонами и не представляющих ценности, куртку, брюки серого цвета с камуфлированным рисунком, футболку трикотажную серого цвета – возвратить по принадлежности Колышкину О.Н., смывы с кистей рук - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                     А.М.Шульгин